Наталья Балахничева – балерина театра «Кремлевский балет»

Мир балета загадочен и притягателен. Русская балетная школа – самая признанная во всем мире. Чтобы добиться каких-то результатов в этом виде искусства, необходимо много работы, одного таланта недостаточно. Наталья Балахничева, прима-балерина театра «Кремлевский балет», знает это не понаслышке.

Музыка или балет?

В декабре 1974 года в городе Кирово-Чепецк родилась девочка, которую назвали Наташей. Родители ее были людьми творческих профессий. Папа - кировский художник, пейзажист и портретист, член Союза художников России. Мама - дипломированный тренер-хореограф по гимнастике, мастер спорта. Конечно, родители увидели в своем ребенке творческие способности и стали их развивать.

Наталья Балахничева поступила в музыкальную школу по классу скрипки. Училась девочка хорошо, радуя педагогов и родителей. Но однажды на одном концерте, где выступали дети музыкальной школы, один из зрителей, увидев Наташу, сказал: «К таким ножкам только пачки не хватает». Вот так неожиданно решилась судьба будущей балерины.

Пленница Терпсихоры

Когда мама Наташи пришла забирать документы из музыкальной школы, педагоги были в недоумении. Наташа была очень способной ученицей. Может, она и не стала бы великим музыкантом, но хорошее музыкальное образование она должна получить. Но мама стояла на своем: только балет. Наталью отвезли в Пермский государственный хореографический колледж, где она стала обучаться балетному искусству в классе Л.П. Сахаровой.

молодая балерина

В 1995 году вышел фильм Е. Резника «Пленники Терпсихоры», в котором снялась Наталья Балахничева со своим педагогом Людмилой Сахаровой. Фильм рассказывает о буднях балетной школы: ничего романтичного, только тяжелый труд. Строгий, порой до жестокости, преподаватель, синяки, ссадины, слезы, обиды и страх. Наталья прошла суровую школу, но благодаря кроткому нраву и внутренней силе, не сломалась, а окрепла и выросла настоящей балериной.

Свободный полет

Во многом благодаря фильму, Наталью заметили и пригласили в столичный театр «Кремлевский балет», где педагогом-репетитором была сама легенда Екатерина Максимова. Максимова заметила талант юной Натальи и начала с ней работать. Как и прежний педагог, она не щадила Наташу, ведь кому много дано, с того и спрос особый. Екатерина Максимова считала, что Балахничева одарена самим Богом. Она любила повторять: «Ее Бог поцеловал».

балет Снегурочка

В театре Наталья Балахничева достигла высокого уровня профессионализма и стала прима-балериной, которая танцует все главные партии. О ней отзываются, как о балерине яркого таланта с особой пластикой, проникновенностью и выразительностью движений. Ее героини хрупки, нежны, лиричны и красивы. Балерина Наталья Балахничева по пластике, пропорциям и линиям очень напоминает великую Максимову. Но это чисто внешнее сходство. Балахничева не копирует великую балерину, а вкладывает свой внутренний мир, достигая высокого уровня в технике и актерской выразительности.

А что дальше?

Личная жизнь Натальи Балахничевой не сложилась, так как она отдала всю свою жизнь любимому делу – балету. Ее творчество было вознаграждено по заслугам. В 2011 году ей присвоено звание Народной артистки Российской Федерации.

балерина Балахничева

Сейчас балерине 44 года, до сих пор она востребована в театре. Заглядывать в будущее не торопится. В интервью на вопрос о том, чем собирается заниматься балерина после окончания карьеры, отвечает, что старается не думать об этом. И все же педагогом становиться не хочет, так как все время будет переживать за учениц. Как признается сама балерина, ей нравятся ткани и работа с цветом, возможно, она будет пробовать реализоваться в этом направлении. Все это в будущем, а сейчас она радует своим творчеством не только российскую, но и зарубежную публику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.