Цветовая палитра с названиями цветов на русском: назначение палитры, правильные названия цветов и оттенков

Цвета с их богатством оттенков давно вышли за рамки искусства. Они играют важную роль в жизни современного человека, являются предметом научных исследований, их сложная гамма составляет целую систему образцов и специальных атласов, каждый из которых представляет цветовую палитру с названиями цветов, обозначенными буквенно-цифровыми индексами.

Таких палитр существует множество. Они служат эталонами для визуального сравнения, необходимого в изготовлении промышленных товаров, дизайне, строительстве, рекламе, фотографии, телевидении, компьютерной графике, многих других областях. Основными считаются три стандартизованных системы: RAL, NCS, Pantone. Статья расскажет об этих и некоторых других моделях, предоставив их цветовую палитру с названиями цветов на русском языке и цифровыми индексами.

Образцы цветовой палитры

Система RAL

Это первый в мире цветовой стандарт, самый популярный и распространенный на сегодняшний день. Он существует с 1927 года, разработан в виде таблицы немецким Государственным комитетом обеспечения качества, и по начальным буквам этой организации (Reich Ausschluβ für Lieferbedingungen) образовалась аббревиатура RAL. Цветовую палитру с названиями учреждение изначально подготовило для лакокрасочных производств, чтобы систематизировать оттенки композиционных составов, разнообразие которых стремительно увеличивалось. Постепенно в таблицу добавлялись новые позиции, а система, установленная компанией RAL, стала при выборе цвета универсальным средством коммуникации, принятым в сорока странах для многих промышленных, конструкторских и дизайнерских отраслей.

Сейчас в палитре RAL объединено нескольких тысяч образцов, представленных коллекциями: Classic, Design, Effect, Plastics, Books. В них все пункты систематизированы по девяти цветам разработанного RAL диапазона и отражают гамму желтых, оранжевых, красных, фиолетовых, синих, зеленых, серых, коричневых, а также светлых и темных (черные, белые) оттенков.

Ранняя цветовая раскладка, разработанная RAL для производителей лакокрасочных изделий

RAL Classic

Основная шкала, считающаяся базовой для всех коллекций, созданных институтом RAL. Она была самой первой и долгое время оставалась единственной. Ее небогатая вначале палитра постепенно обогащалась новыми оттенками, и сегодня насчитывает 213 образцов, из которых 17 позиций отвечают оттенкам «металлик» со светоотражающими пигментами. В палитре «Рал» цветовая гамма с названиями Classic наиболее востребована, она используется в качестве эталона для многих отраслей:

  • производство товаров широкого потребления;
  • графический, промышленный, автомобильный, полиграфический, городской дизайн;
  • интерьер и архитектура;
  • производство лакокрасочных смесей, изделий из пластика и других полимерных соединений;
  • колеровка, то есть подбор и смешение цвета до нужного оттенка и объема непосредственно в местах продаж красочных составов.

В палитре Classic каждой позиции соответствует четырехзначный индекс. Первая цифра отражает один из девяти номеров цветового диапазона RAL, две следующие цифры — номер оттенка. Последний знак индекса информирует о наличии «металлик»-эффекта. Ниже приведен образец цветовой палитры с названиями цветов на русском языке.

цветовая Шкала RAL Classic с названиями

RAL Design

Возникшая в профессиональном дизайне необходимость систематизировать оттенки не только по цветам, но также по их яркости и насыщенности, привела к созданию шкалы Design, разработанной институтом в 1993 году. Коллекция сочетает 1625 позиций. Их систематизацию отражает семизначный индекс, где первые три цифры означают один из девяти цветов диапазона RAL с номерами их оттенков, которые соответствуют цветовой палитре с названиями Classic. Две следующие цифры указывают уровень яркости, а две последние — степень насыщенности. Такая классификация позволяет легко и просто подбирать гармоничные цветовые комбинации.

Другие коллекции RAL

У компании есть еще несколько палитр для удобного использования специалистами различных отраслей.

  1. Для промышленного сектора институт RAL в 2007 году разработал коллекцию цветовой гаммы с названием палитры Effect, состоящую из 420 образцов матовых красок и 70 глянцевых с эффектом «металлик».
  2. Для пластиковых изделий RAL подготовил особую коллекцию Plastics, куда вошли 100 наиболее популярных оттенков палитры Classic.
  3. RAL Books — ежегодный справочник, предназначенный профессиональным дизайнерам, который предлагает комплекты с комбинациями 32 разных цветов и оттенков. Институт RAL подготавливает эти справочники совместно с Global Color Research, британским дизайнерским бюро.

Компания RAL также разработала в виде программного приложения цифровую версию цветовых раскладок под названием Digital, куда вошло 2328 позиций палитр Classic, Design, Effect.

Модель NCS

Название системы происходит от аббревиатуры Natural Color System, обозначающей естественную цветовую систему. Разработка принадлежит Скандинавскому институту цвета в Стокгольме. Система используется с 1979 года и построена по принципу шести противоположных чистых цветов (черный-белый, красный-зеленый, желтый-голубой), сочетание которых составляет все остальные оттенки.

принцип сочетания чистых противоположных цветов от Natural Color System,

Каталог NCS Standard Colors состоит из 1950 позиций. Его цветовую палитру с названиями цветов на русском языке в одной статье привести невозможно. Обозначения каждого оттенка описаны буквенно-цифровым индексом, состоящим из восьми знаков и разбитым дефисом на две части, где буквами обозначены английские названия шести цветов:

  • две первые цифры отражают относительную степень градации темного, то есть процент присутствия черного цвета;
  • две следующие цифры указывают на процентное соотношение насыщенности или чистоты цвета;
  • вторая часть индекса состоит из букв и цифр, где первая буква указывает на один из присутствующих основных цветов, две цифры отражают процентное соотношение второго цвета, на который указывает последняя буква.

Система NCS используется не столько для смешивания оттенков, сколько для их описания. Модель утверждена цветовым стандартом в скандинавских государствах, Швеции, Испании, используется в общей сложности 19 странами. Палитра также принята в качестве эталона ICA, одной из ведущих международных организаций, публикующей на ближайшие сезоны прогнозы о цветовых тенденциях, которые будут использоваться промышленными дизайнерами.

Каталог NCS Standard Colors, состоящий из 1950 позиций

Модель Pantone

Система, которая также называется Pantone Matching System или PMS, предложена американской компанией Pantone Inc. Модель применяется с 1963 года, в основном для цветового подбора и сравнения в полиграфической печати. Иногда используется при производстве краски, тканей и пластмасс. Палитра 1114 стандартизированных образцов Pantone состоит из цветовой гаммы, смоделированной методом CMYK и посредством цветовых смесей, а именно:

  • наиболее распространенным в мире способом цветной печати считается процесс CMYK с использованием четырех цветов— голубого, пурпурного, желтого и черного;
  • большинство системных цветов Pantone выходит за пределы печатной гаммы CMYK и воспроизведены методом смешения в определенных количествах 13 основных пигментов с дополнением черного.

Названий оттенков цветовая палитра Pantone не имеет, и все позиции в специальных каталогах пронумерованы. Таких каталогов существует несколько, например, для условий на глянцевой и мелованной бумаге, с металлизированными, флуоресцентными образцами красок и другие.

Цвета PMS почти всегда используются в логотипах различных брендов и даже нашли место в государственном законодательстве и военных стандартах при описании цветов флагов и печатей. В январе 2003 года парламент Шотландии обсудил ходатайство, в котором говорится о синем цвете шотландского флага как Pantone-300. Американские штаты, включая Техас, установили законодательные цвета PMS для своих флагов. Международной автомобильной федерацией FIA и такими странами, как Канада, Южная Корея, принято решение также использовать конкретные образцы Pantone для цветовой передачи флагов.

Цветовая система Pantone

Другие палитры

Среди множества цветовых эталонов есть еще несколько известных:

  • ICI Paints — палитра крупнейшего в мире производителя лакокрасочной продукции, известного под брендом Dulux; насчитывает 1379 образцов и девятнадцать серых фильтров, позволяющих получить в общей сложности 27580 оттенков;
  • палитра, смоделированная по цветовой системе Манселла, содержит 1600 позиций;
  • цветовая палитра Вильялобоса включает 7279 образцов.

Каждый производитель красок, мебели, автомобилей, косметики, текстиля, множества других отраслей располагает своей цветовой раскладкой. Большинство из позиций в этих коллекциях соответствуют цветам выше названных систем, но некоторые образцы могут быть эксклюзивными и разработанными самой фирмой либо по ее заказу. Особые колористические списки установлены администрациями некоторых городов в качестве официальной системы стандартов для цвета фасадов зданий и внешних архитектурных элементов. В качестве примера можно привести Московскую колерную палитру.

Для компьютерной графики существует палитра HTML, базирующаяся на сочетании трех цветов: зеленого, красного, синего. Это двоичная система кодирования цвета в графических редакторах RGB, но значения цветов могут быть представлены и в шестнадцатеричной кодировке. Трехколерная комбинация составляет 16 стандартных оттенков, которые приведены ниже в HTML-цветовой палитре с названиями цветов на русском, английском языке, а также числовыми значениями (формат RGB, CMYK). Каждый из этих оттенков также имеет множество градаций, представленных в отдельных таблицах.

Цветовая палитра HTML из 16 основных цвеов

Правильные названия оттенков

В русском языке насчитывается свыше 2000 слов, обозначающих цвета. Большинство из них вышли из употребления, некоторые довольно экзотичные или малораспространенные. Не стоит забывать, что названия цветов часто бывают произвольными и субъективными, отличными в различных культурах, потому не могут считаться абсолютно правильными. Специалисты, если необходимо обозначить оттенок словами, в основном используют наименования образцов из палитры RAL Classic, которые считаются универсальными языковым средством, описывающим цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.