Настойка чеснока на водке: тибетский рецепт, применение и отзывы

Многие знают, что чеснок является очень хорошим иммуномодулятором, поэтому этот продукт должен постоянно присутствовать в рационе человека для поддержания тонуса организма. На Руси достаточно давно научились делать настойку на водке, которая обладает массой полезных качеств.

Тибетская настойка чеснока на водке широко применяется в нетрадиционной медицине для лечения подагры, атеросклероза, чистки сосудов. Это средство помогает вывести вредный холестерин, оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и противоглистное действие.

Чем полезен чеснок

Удивительные целебные качества чеснока объясняются наличием в его составе множества полезных веществ. Одним из них является природный антибиотик аллицин, который обуславливает способность растения бороться с распространенными вирусами и болезнетворными микроорганизмами.

Применение чеснока

Большое значение отводится фитонцидам, которые содержатся в чесноке, в частности, таким как дефензоат и сативин. Эти вещества подавляют рост бактерий и полностью исключают возможность их развития.

Богато растение и витаминами группы В, что обуславливает возможность лечения неврозов и других нервных расстройств. Помимо этого, в чесноке много селена, белков и аскорбиновой кислоты. Это растение широко применяется для укрепления иммунитета.

Действие на организм

Наверное, нет человека, который не знал бы о таком растении, как чеснок. Многие недолюбливают его за достаточно резкий запах, однако он приносит значительную пользу для организма, помогая избавиться от множества различных заболеваний, в частности:

  • болезни сердца и сосудов;
  • онкологические;
  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • авитаминоз;
  • тромбозы;
  • болезни суставов;
  • гипертония;
  • низкий иммунитет.
Показания для применения

Очень полезна настойка чеснока на водке. Тибетский рецепт зарекомендовал себя с самой положительной стороны, так как это средство помогает избавиться от множества недугов и улучшить самочувствие.

Полезные свойства настойки

Тибетская настойка чеснока на водке влияет на здоровье человека и его самочувствие самым положительным образом. Она помогает:

  • повысить тонус организма;
  • укрепить сосуды и очистить кровь;
  • повысить иммунитет;
  • нормализовать работу лимфатической системы;
  • предотвратить развитие сердечно-сосудистых болезней.

Важно не только совершенно точно понимать, как сделать настойку из чеснока на водке, но и каким образом она действует на сосудистую систему. Входящие в состав компоненты предотвращают образование бляшек, а также способствуют укреплению иммунитета.

Чесночный настой – лекарство, которое не провоцирует аллергию и побочные проявления. Приготовить его очень просто, а правильное потребление положительно сказывается на общем самочувствии. Если регулярно пить лекарство, проходит головная боль и мигрень, человека перестает беспокоить чувство усталости, а также нормализуется давление.

Приготовление настойки

Кроме того, это средство препятствует возникновению болезней щитовидной железы, помогает избавиться от мигреней и гипертонии. Также оно оказывает омолаживающее воздействие на организм. После применения настойки чеснока на водке человек начинает выглядеть более молодо и свежо.

Чеснок относится к довольно мощным активаторам всех процессов организма. Именно поэтому очень важно знать не только то, от чего помогает настойка чеснок и водка, но и то, как правильно ее применять. Бесконтрольное ее использование может спровоцировать довольно негативные последствия. Чтобы этого не случилось, нужно предварительно проконсультироваться с доктором.

Приготовление тибетской настойки

В последнее время большой популярностью пользуется настойка чеснока на водке. Тибетский рецепт широко применяется для лечения множества различных заболеваний. Это средство помогает очистить сосуды от холестерина и атеросклеротических бляшек. Однако нужно знать, как правильно ее приготовить и потреблять.

Тибетский рецепт настойки чеснока на водке очень простой, и для этого нужно взять 350 г очищенных зубчиков чеснока и тщательно измельчить их до получения кашицы. Затем переложить в банку, закупорить и поставить в затемненное место. Через некоторое время на дне появится сок. Нужно отделить 200 г сока и кашицы и переложить в банку объемом 500 мл.

Залить чеснок 200 мл спирта крепостью не менее 96%. Плотно закрыть банку и перенести в прохладное место. Емкость обязательно должна находиться в затемненном месте. Нужно полностью накрыть банку чем-нибудь плотным и оставить на 10 дней. После этого получившийся настой отжать и опять слить в банку и выдержать в затемненном месте еще 3 дня.

Инструкция по применению

Чтобы получить требуемый терапевтический эффект, нужно знать, как принимать настойку из чеснока на водке, так как она имеет определенные показания и противопоказания. Готовое средство нужно пить по 5-10 капель не чаще, чем 2-3 раза в сутки. Лекарственное средство запивать молоком, которое поможет уменьшить раздражающее воздействие настойки на слизистую желудка. Лечение этим средством продолжается 10 дней. Затем сделать перерыв примерно на 3-4 месяца и при надобности повторить терапию.

Чтобы лечение было максимально результативным, нужно соблюдать определенные правила. Народные целители при приготовлении эликсира рекомендуют учитывать лунные фазы. Начинать приготовление лекарства нужно при новолунии, а заканчивать стоит ближе к полнолунию.

Особенность применения настойки

На целебные свойства во многом влияет срок его хранения. Чем дольше средство настаивается, тем более полезным оно становится. Считается, что максимальную пользу можно получить при применении настойки, которая имеет 2-3 года выдержки.

Период между применениями эликсира должен составлять 3-4 часа. Потреблять пищу одновременно с лекарством не рекомендуется, так как это несколько понижает лечебное воздействие.

Настойка чеснока для сосудов на водке помогает не только улучшить здоровье и укрепить иммунитет, но и способствует похудению. Однако стоит помнить, что средство нужно применять в комплексе с физическими нагрузками и соблюдением диеты, так как это позволит ускорить процесс похудения. Это связано с тем, что чеснок стимулирует обменные процессы в организме.

Чтобы сделать свою фигуру более стройной, можно применять чесночный настой по стандартной схеме. Дополнительно можно добавлять в блюда при приготовлении ароматное чесночное масло, заправляя им салаты.

Соблюдение диеты при применении

Во время приема настойки чеснока на водке для чистки сосудов и всего организма нужно обязательно придерживаться специальной диеты. Желательно полностью отказаться или хотя бы свести к минимуму потребление таких продуктов, как:

  • копченое, жареное и острое;
  • жирное мясо;
  • молочные продукты с высокой жирностью;
  • алкогольные и слабоалкогольные напитки;
  • черный крепкий кофе и чай;
  • колбасные изделия;
  • фастфуд;
  • полуфабрикаты и консервация.

Рекомендуется потреблять как можно больше свежих фруктов и овощей, зелени, круп, блюд из бобовых, нежирных сортов мяса и рыбы. Чтобы пища хорошо усваивалась, нужно потреблять ее небольшими порциями по 4-5 раз в сутки. Категорически запрещено голодать. Можно перекусывать кисломолочными напитками или фруктами.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что чеснок содержит множество полезных веществ, не стоит потреблять его бесконтрольно. Существуют определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать. Не рекомендуется пить настойку людям с:

  • болезнями желудка;
  • язвой;
  • лишним весом;
  • беременным и при лактации;
  • больным эпилепсией.

Не рекомендуется применение настойки при гастрите, несмотря на то, что строгих запретов нет. Проблема в том, что от лекарственного средства может ухудшиться самочувствие.

Противопоказания применения

Из-за применения чесночной настойки повышается аппетит, а значит, не стоит ее пить людям, страдающим от лишнего веса. Беременным и кормящим также лучше отказаться от этого средства, так как оно плохо воздействует на вкусовые качества грудного молока.

Потребление чесночных настоек может стать причиной:

  • повышения аппетита;
  • тахикардии;
  • частых позывов к мочеиспусканию;
  • изжоги;
  • нарушения сна.

Эти побочные эффекты исчезают после приема лекарства, однако, чтобы их несколько сгладить, можно при проведении терапии пить чай с мятой или настойку пустырника.

Разные рецепты чесночных настоек

Знаменитый тибетский рецепт настойки чеснока на водке известен многим своими целебными свойствами. Систематическое ее применение помогает надолго сохранить здоровье, красоту и молодость. Существует множество вариантов лекарственного средства. Очень хорошим считается настойка чеснока на водке для чистки сосудов с мятой. Для этого потребуется:

  • чеснок – 2 крупные головки;
  • мята – 1 веточка;
  • водка – 0,5 л.

Взять бутылку или банку из темного стекла, подогреть, чтобы она стала теплой. На дно насыпать крупно нарезанный чеснок и залить водкой. Добавить мяту для улучшения аромата и вкуса. Укупорить бутылку и поставить в затемненное место, периодически встряхивать. Отфильтровать, пить утром и вечером по 10 капель перед едой. Это хорошее общеукрепляющее средство.

Настойка с чесноком и перцем

Чтобы укрепить иммунитет после перенесенной ангины, гриппа или другого инфекционного заболевания, нужно приготовить настойку на коньяке. Это средство также помогает при переутомлении или после длительного стресса. Для его приготовления нужно взять:

  • чеснок – 100 г;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • коньяк – 0,5 л.

Перемешать коньяк с измельченным чесноком и лимоном и дать постоять сутки. Пить по 5 капель, предварительно разбавив молоком, по 3 раза ежедневно перед едой.

Против гриппа и простуды хорошо помогает настойка на кагоре. Кроме того, она имеет выраженное восстанавливающее и общеукрепляющее действие, очищает кровь и повышает иммунитет. Для этого нужно взять 1 крупную головку чеснока и 0,7 л кагора.

Чеснок очистить и тщательно измельчить. Залить вином полученную кашицу, плотно закупорить бутылку и поставить на неделю в темное место. Ежедневно взбалтывать лекарство. Отфильтровать и хранить в холодильнике.

Перед потреблением рекомендуется немного подогревать чесночную настойку на кагоре. Пить ее 2 раза ежедневно перед едой длительное время, примерно 1-3 месяца. Действенность настойки во многом зависит от качества вина. Кагор можно заменить сухим вином или даже домашним, самое главное, чтобы продукт был натуральным.

Очень хороша для сосудов настойка на водке с чесноком и перцем. Она отлично подойдет для лечения и угощения гостей. Применять ее нужно не только внутрь, но и наружно. Ингредиенты:

  • красный перец – 1-2 стручка;
  • чеснок – 2-3 зубка;
  • водка – 0,5 л.

В бутылку с водкой добавить целые стручки красного перца и порезанный дольками чеснок. Настаивать минимум 3 дня, но не более 1 недели. Периодически встряхивать бутылку. Отфильтровать содержимое, принимать внутрь для профилактики простуды и других инфекционных болезней. В особенно запущенных и сложных случаях настойка чеснока на водке и спирту поможет вылечить простуду и снять воспаление горла. Для полоскания достаточно добавить 1-2 ст. л. лекарственного средства на 1 ст. теплой воды.

Настойка чеснока на водке для чистки сосудов помогает также укрепить иммунитет и служит хорошей профилактикой инфекционных болезней. Для этого потребуются такие компоненты, как:

  • чеснок – 200 г;
  • спирт – 100 мл;
  • настойка прополиса – 10 г;
  • мед – 50 г.

Мелко растереть чеснок до получения однородной кашицы. Залить спиртом и настаивать в затемненном прохладном месте 3 недели. Отфильтровать, добавить мед и настойку прополиса. Хорошо все перемешать, чтобы мед полностью растворился.

Отвечая на вопрос, как пить настойку чеснока на водке, нужно сказать, что принимать лекарство рекомендуется 3 раза ежедневно 1 месяц. Начинать пить с 1 капли и ежедневно повышать дозировку на 1 каплю, пока не дойдет до 15. С этого дня дозировка уменьшается в обратном порядке, пока не снизится до 1 капли.

Можно приготовить лечебную настойку с шелухой чеснока. Для этого измельчить 100 г неочищенного овоща. Пересыпать в стеклянную емкость и залить 0,5 л водки. Настаивать в затемненном теплом месте 10 дней, регулярно встряхивая емкость. Отфильтровать, поставить в холодильник для хранения.

Существует очень много рецептов настойки чеснока на водке, которые очень хорошо себя зарекомендовали. Однако, чтобы получить максимальную пользу, обязательно нужно правильно приготовить целебное средство. Отбирать нужно только свежий, зрелый и сочный чеснок. Нельзя использовать ничего металлического. Лучше всего измельчать зубчики в керамической, каменной или деревянной ступке.

Важно знать, сколько можно хранить настойку чеснока на водке, чтобы она не потеряла своих полезных качеств. Можно сохранять ее более 1 года, поэтому есть смысл готовить это лекарственное средство впрок. Готовый продукт должен находиться вдали от тепла и света.

Наружное применение

Целебные качества чесночных настоек позволяют применять их в косметических целях для борьбы с прыщами, пигментными пятнами, выпадением волос.

Применять тибетскую настойку нужно ежедневно для обработки высыпаний до полного исчезновения прыщей. Средство используется исключительно для точечного нанесения.

Наружное применение

Для ускорения роста волос нужно применять спиртовую настойку чеснока. Чтобы ее приготовить, нужно измельчить 2 зубчика этого овоща, залить 0,5 л спирта крепостью 45 процентов. Настаивать 2-3 дня, отфильтровать. Добавить горсть измельченного свежего корня лопуха, дать настояться еще пять дней, процедить.

Готовое средство нужно наносить на кожу головы и корни ежедневно. Продолжительность терапии составляет 1 месяц. Чтобы нейтрализовать неприятный чесночный запах, можно ополоснуть волосы водой, немного подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом.

Чесночную настойку можно широко применять для лечения кожных болезней, в частности, таких как красная волчанка или псориаз. Кроме того, средство помогает при растяжении мышц, а также ревматоидном артрите.

Взять 8-10 зубчиков чеснока, сделать из него кашицу, залить 500 мл уксуса. Можно использовать не только яблочный, но и винный. Добавить 100 г водки и оставить настояться две недели в затемненном прохладном месте. Периодически встряхивать лекарство. Затем отфильтровать его, перелить в другую емкость и добавить 20 капель масла эвкалипта.

Применять готовое средство для компрессов и обтирания. Обязательно нужно втирать теплую настойку в пораженную область, а затем тепло одеться или укутаться в одеяло.

Перед тем как прибегнуть к такому методу терапии, нужно провести аллерготест. Для этого немного лекарственного средства нанести на запястье и подождать сутки. Если не возникнет нежелательных проявлений, в частности, таких как сухость, покраснение, жжение и шелушение, то вполне можно его использовать.

Отзывы по применению

Относительно настойки водка с чесноком отзывы в основном положительные. Многие говорят о том, что это очень хорошее средство, которое помогает быстро и результативно справиться с болезнями сердца и сосудов. Оно помогает очистить их от вредных веществ и укрепить.

Чесночная настойка применяется для устранения проблем с печенью. В результате ее использования улучшается самочувствие, снижается уровень холестерина. Отрицательные отзывы в основном касаются неприятного запаха этого целебного средства.

Согласно отзывам людей, которые регулярно и длительно принимали чесночную настойку, это средство переносится очень хорошо. Основной действующий компонент очень редко проявляет токсичность, что является дополнительным плюсом.

Тибетская чесночная настойка считается очень хорошим лечебным эликсиром, который применяется монахами на протяжении нескольких веков для лечения различных болезней. Это природный концентрат биологически активных веществ, который позволяет комплексно оздоровиться без угрозы возникновения побочных проявлений. Правильное приготовление этого целебного средства и соблюдение инструкции по его применению позволяет надолго сохранить молодость, здоровье и активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.