Актриса Ирен Жакоб: фильмы, личная жизнь, избранная фильмография

Ирен Жакоб — актриса из Швейцарии, обладательница премии Каннского кинофестиваля за роль в драме «Двойная жизнь Вероники». Жакоб снималась в фильме «Предсказание» режиссера Эльдара Рязанова. С 2000 года Ирен замужем за французским актером Жеромом Киршером.

Общие сведения

Родилась Ирен 15 июля 1966 года в столице Швейцарии Женеве. Ее полное имя - Ирен Мари Жакоб. По происхождению актриса относится к швейцарским французам. Отец Ирен работал физиком, а мать - психологом. Девочка была четвертым ребенком в семье.

Жакоб с раннего детства была очень музыкальной. Еще в школьные годы Ирен научилась играть на скрипке и на фортепиано, регулярно посещала занятия в школе при Женевской консерватории.

жакоб ирен фильмография

После окончания школы Ирен училась сначала в драматической студии в Женеве, потом в музыкальной консерватории, а затем в Национальной драматической школе в Париже.

Начало карьеры

В 1987 году девушка сыграла свою первую роль в кино. В фильме Луи Малля «До свидания, дети» Жакоб сыграла роль преподавателя музыки. В фильме актриса играла на фортепиано, поэтому роль ей далась легко. Ирен заметили, стали приглашать в новые фильмы.

Драматический фильм «Двойная жизнь Вероники»

В 1991 году к Жакоб пришла популярность. Причиной которой стали блестяще исполненные сразу две роли в картине Кшиштофа Кеселевского «Двойная жизнь Вероники». Музыку к картине написал Збигнев Прайснер. Возвышенная печальная мелодия задала общий тон фильму и во многом послужила причиной его популярности.

жакоб ирен роли

В основе сюжета жизнь двух девушек по имени Вероника. Одна — полька, другая — француженка. Девушки ровесницы, им по двадцать. Обе влюблены, обе увлекаются музыкой, обе левши. Вероники очень похожи, практически одно лицо. Кульминация картины — внезапная случайная встреча девушек, так похожих друг на друга.

Картина «Двойная жизнь Вероники» демонстрировалась на Каннском кинофестивале. За роль в этом фильме Жакоб была удостоена премии Каннского фестиваля в категории «Лучшая женская роль».

Другие работы

После картины «Двойная жизнь Вероники», актриса снова снялась у режиссера Кшиштофа Кеслевского. В фильме «Три цвета: Красный» Жакоб сыграла главную роль - Валентину Дюссонт.

Фильмы Ирен Жакоб «Тайный сад» режиссера Агнешки Холланд, «За облаками» режиссера Микеланджело Антониони хоть и получили хорошие рейтинги, но на престижные премии не номинировались.

Ирен сыграла и в киноэкранизации режиссера Лоуренса Фишбернема «Отелло». В «Отелло» актрисе пришлось перевоплотиться в жену ревнивца, Дездемону.

жакоб ирен актриса

Жакоб сотрудничает со многими европейскими режиссерами. Она любит повторять, что для нее не важно, в какой стране работать, важно - с кем работать. Ирен сотрудничает с лучшими европейскими киномастерами.

В 1993 году Жакоб снималась вместе с Олегом Басилашвили, Романом Карцевым и Алексеем Жарковым в фильме Эльдара Рязанова «Предсказание». В этом мелодраматичном триллере актриса сыграла роль девушки по имени Люда. За роль в этой картине Ирен номинировалась на кинопремию «Ника» в 1994 году.

В конце 90-х годов актриса снялась и в нескольких американских фильмах. Один иних - «Служители закона» режиссера Стюарта Бейрда. В этом фильме вместе с Ирен сыграли известные американские актеры Уэсли Снайпс, Томми Ли Джонс и Роберт Дауни младший.

Театральная карьера

В 2000 году актриса возобновила работу в театре. Сниматься в кино актриса не перестала, она просто начала играть в театральных постановках в перерывах между съемками.

В 2000 году на сцене Лондонского театра в паре с актером Маколеем Калкиным, известным по комедии «Один дома», Жакоб исполнила роль Мадам Мельвиль в одноименной постановке.

жакоб ирен личная жизнь

Среди других известных театральных ролей актрисы - Нина Заречная из постановки «Чайка» по Антону Чехову и Жанна д'Арк из постановки «Жанна д'Арк на костре».

В 2005 году Ирен сыграла роль мадемуазель Дрейфус в постановке своего мужа Жерома Киршера по произведению Ромена Гари «Я знаю, что бывает взаимная любовь».

Награды

В активе актрисы пока только одна значимая премия — награда Каннского кинофестиваля в 1991 году за роль в фильме «Двойная жизнь Вероники».

За эту же роль Ирен номинировалась на премию «Сезар» в 1992 году.

В 1994 году актрису номинировали на кинопремию «Ника» за роль в картине «Предсказание», а в 1995 году сразу на две премии - «Сезар» и премию Британской академии за работу в картине «Три цвета: Красный».

Личная жизнь

Ирен Жакоб была замужем за Люсьеном д'Лавийер. В этом браке она родила двоих детей. С годами дети выросли, а брак распался. Сейчас актриса замужем за французским актером и режиссером Жеромом Киршером.

жакоб ирен фильмы

Жером известен как актер по фильмам «Семейство Белье», «Месть бедняка», «Долгая помолвка», «Кафе де Флор» и другим. Режиссирует Киршер театральные постановки. В некоторых постановках Жерома играет и Ирен. Жакоб и Киршер поженились в 2000 году.

Ирен вместе с мужем живет во Франции, она получила французское гражданство.

Избранная фильмография

Ирен Жакоб за годы своей карьеры сыграла более шестидесяти ролей в кино и на телевидении. Лучшие из них такие:

  • В 1987 году - «До свидания, дети»;
  • В 1989 году - «Банда четырех»;
  • В 1991 году - «Двойная жизнь Вероники»;
  • В 1993 году - «Таинственный сад», «Предсказание»;
  • В 1994 году - «Три цвета: Красный»;
  • В 1995 году - «За облаками» и «Отелло»;
  • В 1996 году - «Победа»;
  • В 1997 году - «Инкогнито»;
  • В 1998 году - «Служители закона» и «Американская кухня»;
  • В 1999 году - «Неопровержимые улики», «Моя веселая жизнь» и «Шпионские игры, или История вершится ночью»;
  • В 2001 году - «Лондиниум» и «Письмо незнакомки»;
  • В 2004 году - «Новая Франция»;
  • В 2007 году - «Внутренний мир Мартина Фроста»;
  • В 2008 году - «Пыль времени»;
  • В 2009 году - «Красивые парни»;
  • В 2014 году - телесериал «Любовники» и картина «Умирающий свет»;
  • В 2016 году - сериал «Коллекция» и фильм «Вечность»;
  • В 2018 году - мини-сериал «Патрик Мелроуз».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.