Как подобрать тени для глаз: цветотипы, сочетание цвета глаз и теней, качество косметики и советы специалистов

Еще в древности мужчины и женщины пользовались растительными компонентами с целью выделить глаза и придать им нужное выражение. Что говорить о современном мире, в котором редкая девушка обходится без теней для век. В статье рассмотрим, как подобрать тени для глаз в зависимости от их цвета и цветотипа девушки.

Виды теней

Производители косметической продукции предлагают массу разновидностей теней, отличающихся способом нанесения и структурой. Перед тем как подобрать тени под цвет глаз, необходимо определиться с видом косметики:

  1. Рассыпчатые или пудровые. Такие тени известны каждой девушке. Выпускаются они в миниатюрных баночках или палетке. Это могут быть тени с добавлением перламутра или в матовом исполнении. Они отличаются легкой текстурой, могут быть любых цветов и оттенков, чаще всего именно такие тени используются профессиональными визажистами. Рассыпчатые тени больше всего подходят для создания плавного перехода от одного тона к другому.
  2. Кремообразные. Такие тени, как правило, продаются в небольших полупрозрачных баночках. Наносят их с помощью спонжа или пальцем. Они не раздражают нежную кожу века и обладают увлажняющим действием. Силикон в составе кремообразных теней маскирует мелкие недостатки кожи.
  3. Тени в виде карандаша очень легко наносятся без использования дополнительных принадлежностей для макияжа. Их удобно носить с собой, не боясь рассыпания и повреждения палетки.
  4. Жидкие тени отличаются стойкостью, имеют приятную текстуру, устойчивы к атмосферным явлениям. Однако для их правильного нанесения следует немного потренироваться.
  5. Минеральные. Такие тени – лучший вариант для обладательниц чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. Кроме того, их состав обогащен натуральными компонентами, ухаживающими за кожей глаз.
    тени для коричневых глаз

Как выбрать качественную продукцию?

Хорошие тени для век отличаются глубоким цветом, стойкостью и нежной текстурой. При покупке теней стоит обратить внимание на срок их службы. Если у девушки имеются проблемы с кожей, склонность к аллергии или повышена чувствительность, то лучше получить консультацию дерматолога о том, как правильно подобрать тени для глаз.

Если это жидкие тени, они должны иметь однородный состав, сухие – быть гладкими, без посторонних частиц на поверхности. Важно покупать косметику в проверенных магазинах, где соблюдаются правила хранения продукции, а не в ларьках на улице или подземном переходе.

Вот еще несколько отличий качественных теней:

  1. Если по палитре провести пальцем, то на подушечке хорошо просматривается цвет.
  2. Уважающие себя компании предоставляют покупателям тестеры, благодаря которым можно оценить товар.
  3. Если женщина покупает матовые тени, то стоит подумать о базе для них.
  4. Если нужно выбрать кремообразные или жидкие тени, то стоит воспользоваться тестером и оценить, не появится ли аллергия.
  5. Когда женщина сомневается в качестве продукта или ее не устраивает упаковка (повреждена, не закрывается полностью, стерто наименование производителя), то такой товар покупать не стоит.
    как сочетать цвета

Тени под цвет глаз

Профессионалы рекомендуют использовать цветовой круг, чтобы правильно подобрать тени под цвет глаз, однако есть немало других способов, например, запомнить основные сочетания цветов к каждому типу глаз.

Карие глаза. В данном случае выбор палитры необычайно широк, это может быть фиолетовый, лиловый, синий, насыщено голубой, ярко-зеленый или приглушенный оливковый цвет. Избегать стоит розового, серого и охристого оттенков.

Зеленые глаза. Редкий и таинственный цвет глаз лучше всего подчеркнут оттенки с красным пигментом. Это все тона и полутона фиолетового, черный, темно-коричневый, зеленый, золотистый и коралловый. От розового и синего цветов в данном случае лучше отказаться.

Голубые глаза. Подчеркнуть нежность и красоту голубых глаз помогут: сиреневый, лососевый, молочный, золотистый, нюдовый. Внести глубины и яркости можно с помощью теней кофейного, кораллового и оранжевого цветов. Не рекомендуется использовать розовые, голубые и зеленые оттенки.

Серые глаза отлично дополняют пастельные тона: лиловый, мятный, жемчужный, розовый, персиковый. Резкость и глубину глазам придают темно-синий и фиолетовый цвета. Зеленый, голубой и бирюзовый лучше исключить.

удачное сочетание цветов теней

Удачные сочетания цветов

Невозможно сделать профессиональный макияж с использованием одного или двух цветов теней. Визажисты знают, как правильно подобрать цвет теней для глаз. Они комбинируют несколько основных и дополнительных оттенков, гармонично сочетая их. Чтобы знать и уметь сочетать цвета, нужно иметь представление, что такое спектральный круг и как им пользоваться. В его центре чертят равнобедренный треугольник, на углах которого находятся цвета, идеально гармонирующие друг с другом, меняя направление треугольника, меняется сочетание цветов.

спектральный круг

Тени по цветотипу

Достичь наиболее гармоничного сочетания можно, если учитывать не только цвет глаз, но и кожи, и волос. Визажисты рекомендуют выбирать тени согласно цветотипу.

Как подобрать тени для глаз:

  1. Весна. Данному цветотипу подойдут оттенки в теплых тонах, такие как: коралловый, золотистый песок, желтый и персиковый.
  2. Лето отличается яркими тонами, поэтому не стоит добавлять цветных акцентов, а наоборот, лучше приглушить и смягчить имеющиеся. Лучшим выбором станут тени пастельных оттенков, дымчато-серый, лиловый, розовый, бледно-коричневый.
  3. Осень – один из самых контрастных цветотипов. К нему как нельзя лучше подойдут следующие цвета: медный, темно-фиолетовый, шоколадный, болотный, красный, охристый.
  4. Зима относится к холодным оттенкам, тени таких же тонов позволят подчеркнуть красоту лица. Отдать предпочтение лучше синему, черному, винному, розовому и изумрудному.
    тени по цветотипу

Нюансы некоторых цветов

Каждый цвет по-своему влияет на общее восприятие макияжа, один маскирует недостатки, другой, напротив, подчеркивает достоинства. Выбирая тот или иной оттенок важно знать некоторые его характеристики.

Как подобрать тени для глаз в зависимости от цвета макияжа:

  1. Черный относится к цветам, придающим взгляду выразительности. Однако, как и любой другой темный оттенок, он визуально уменьшает, поэтому его неумелое использование может сделать глаза маленькими, непропорциональными и состарить лицо.
  2. Коричневый часто сочетается с теплыми оттенками, кроме того, он приглушает излишне яркие цвета. Этот оттенок, нанесенный в виде стрелок, придает взгляду таинственности.
  3. Фиолетовый имеет способность усугублять проблему мешков под глазами. Женщинам с глубоко посаженными глазами лучше не использовать этот цвет в макияже.
  4. Голубой цвет на веках делает взгляд холодным, если сочетать его с серым и зеленым можно достичь противоположного результата.
  5. Зеленый имеет схожие характеристики с голубым, при этом лучше всего он гармонирует с желтым и коричневым.
  6. Желтый. Отличительная черта этого цвета – зрительно осветлять глаза, что иногда бывает весьма кстати.
  7. Золотой придает глазам некоторую искристость, взгляд становится ярким и глубоким. Однако женщинам в возрасте этот цвет противопоказан, поскольку подчеркивает возрастные изменения кожи.
  8. Розовый смягчает черты и делает глаза невинными.
  9. Бежевый не только считается базовым цветом, он также идеально подходит для естественного дневного макияжа. Кроме того, он смягчает не только выражение глаз, но и всего лица.
  10. Белый способен придать глазам ясность, глубину и чувственность. Избыточное нанесение, напротив, может исказить восприятие своей неестественностью.
  11. Серый позволяет добиться бархатистости и таинственности взгляда. Зрелым женщинам лучше избегать серого цвета, в противном случае глаза выглядят уставшими и потухшими.
    тени для серо-голубых глаз

Хитрости в подборе теней

Рассмотрим некоторые нюансы, как подобрать тени под глаза:

  1. Тени холодных оттенков лучше смотрятся с румянами и помадой, относящейся к той же холодной палитре. Если выбранные тени относятся к теплым тонам, соответственно, и румяна с помадой должны быть теплых цветов.
  2. Серые тени в сочетании с подводкой в тон глаз делают радужку ярче. Особенно выражен эффект, если подвести глаза по внутреннему веку, при этом тушь для ресниц должна быть черного цвета.
  3. Не стоит использовать один цвет теней, всегда лучше дополнять его другими оттенками.
  4. Выбирая средство для век, важно помнить о контрастах. К примеру, светлые глаза в обрамлении угольно-черных теней выглядят неестественно и даже пугающе.
    тени для голубых глаз

Частые ошибки

Многие девушки, приступая к макияжу, совершенно не знают некоторых простых правил, как подобрать цвет теней для глаз, и совершают ошибки. Чтобы не совершить промах, следует вкратце ознакомиться с теорией:

  1. Не всегда то, что нравится, бывает к лицу. Если оттенок неудачно сочетается с цветотипом или цветом глаз, макияж может исказить черты лица, сделать взгляд тусклым, нарушить симметрию.
  2. Макияж в тон одежде – не самый удачный выбор, ровно, как и резко контрастирующий с ней. Лучший вариант – придерживаться чего-то среднего.
  3. Макияж с блестками и перламутром рекомендован исключительно девушкам с гладкой кожей. Декоративная косметика с отблеском подчеркивает даже самые мелкие недостатки и возрастные изменения лица. Если же очень хочется добавить макияжу сияния, лучше делать это точечно, к примеру, нанести немного блесток у внутренних уголков глаз.
  4. Модные тенденции. Зачастую девушки считают, что нужно безропотно следовать моде, при этом забывая: все хорошо в меру. К примеру, если в тренде винный цвет, это не значит, что нужно постоянно красить веки в этот оттенок.

Как правильно наносить тени?

Мы рассмотрели, как подобрать тени для глаз. Но даже сочетание удачных цветов можно испортить, если неправильно нанести макияж.

сочетание теней

Чтобы накраситься красиво, необходимо:

  1. Визуально подкорректировать нависшее веко можно используя матовые тени.
  2. Чтобы не испортить макияж глаз, перед нанесением теней лучше нанести базовую тональную основу. Она поможет скрыть капилляры и мелкие вены.
  3. Широко расставленные глаза можно сделать более симметричными, если внутренние уголки глаз немного затемнить.
  4. Если внешние уголки глаз опущены, визуально исправить ситуацию помогут темные тени, нанесенные на верхнее веко и растушеванные по направлению к бровям.

Придерживаясь всех рекомендаций, можно легко и быстро самостоятельно подобрать тени для глаз и нанести макияж, нисколько не уступающий выполненному профессиональным визажистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.