Ольга Викланд: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Ольга Викланд – известная актриса театра и кино, личная жизнь ее складывалась странно и несчастливо. Несмотря на то что она всегда была популярна и любима у зрителей, актриса Викланд долгое время искала свой путь в жизни. Она сыграла в 30 спектаклях и 20 кинокартинах. Трагично она и умерла. Отказавшись от приема пищи и воды, не желая быть ни для кого обузой. Сильная и волевая, она навсегда запомнилась зрителям своими характерными ролями.

Детские годы

Ольга Викланд родилась седьмого декабря 1911 года в столице. О ее родителях никакой информации не сохранилось.

Образование

Ольга Викланд

Известно, что после окончания школы Ольга Викланд, фото которой есть в этой статье, увлекшись театром, поступила в техникум, который был создан при театре имени МОСПС. Ее педагогом стал актер Ванин. В 1935 году она успешно окончила обучение.

Театральная карьера

Ольга Викланд, фильмы

Сразу же после окончания театрального техникума Ольга Викланд была принята в труппу имени МОСПС, где художественным руководителем был ее педагог, а затем и муж Василий Ванин. Ольга Артуровна была его лучшей ученицей. Именно на сцене этого театра она сыграла свою самую значительную роль. Людмила в спектакле «Васса Железнова» стала самой любимой ролью известной и талантливой актрисы.

В 1940 году Викланд играла во втором составе Мирандолину в постановке «Трактирщица». На подмостках этого театра она сыграла разноплановые и характерные роли в 10 спектаклях.

Известно, что в 1949 году Василию Ванину предложили возглавить другой театр, и он тут же согласился. А уже на следующий год сама Ольга Викланд и ее второй муж перешли в этот же театр имени Пушкина. Ольга Артуровна стала ведущей актрисой. Когда Василий Ванин умер, Викланд осталась в театре. И несмотря на то что поменялось много режиссеров, она смогла проработать в нем сорок лет.

В театре имени Пушкина выдающаяся актриса Викланд сыграла в десяти спектаклях. Это роль Марфы в постановке «Невольницы», Салтыковой в спектакле «Последние дни» и другие. Но не только она участвовала в спектаклях. Известно, что Ольга Викланд, биография которой насыщена событиями, всегда старалась поддерживать молодых и талантливых актеров. Она была для них настоящим наставником.

Но сам театр поступил с ней жестоко. Однажды появился новый режиссер, который стал предлагать ей незначительные роли, которые совсем не соответствовали ее таланту и уровню игры. Ольга Артуровна была гордым человеком, и она тут же написала заявление об уходе. Потом она сожалела о том, что сама не ушла раньше из театра.

Кинематографическая карьера

Ольга Викланд, биография

Дебютом в кино для актрисы Викланд стала кинолента «Родные поля» режиссеров Бориса Бабочкина и Анатолия Бесупаева. Действие фильма переносит зрителя в 1941 год в небольшую деревню, где все мужчины ушли на фронт. Остались в деревни старики, дети да женщины. Стремится на фронт и председатель колхоза, но он должен организовать жизнь в своей деревне, поэтому на фронт его пока не берут. В этой кинокартине, которая вышла в прокат в 1944 году, выдающаяся актриса сыграла роль Дуни.

Уже на следующий год актриса Ольга Викланд, фильмы которой всегда интересны зрителям, снимается в киноленте «Без вины виноватые» режиссера Владимира Петрова. Талантливо была сыграна ею роль Нины Коринкиной. А в 1949 году также успешно сыграла Ольга Артуровна роль диспетчера Телегиной в музыкальной кинокартине «Счастливый рейс» режиссера Владимира Немоляева.

Но актриса Викланд снималась не только в кинолентах, рассчитанных на взрослых зрителей. В ее кинематографической копилке, где насчитывается примерно 20 фильмов, есть и такие киноленты, которые предназначены для детей. Например, в 1952 год Ольга Артуровна сыграла роль Царицы-Водяницы в сказке «Садко». В 1957 году она также успешно и талантливо сыграла небольшую роль крестьянки в киноленте «Дон Кихот». В 1966 году ребята ее увидели в роли бабы Бабарихи в кинофильме «Сказка о царе Салтане».

Но все же популярность и славу среди детской аудитории Ольга Артуровна приобрела после того, как снялась в двух кинолентах: «Снежная королева» и «Двенадцать месяцев». В фильме «Снежная королева» режиссера Геннадия Казанского она сыграла атаманшу, которая не желала отпускать Герду искать своего брата. Этот фильм вышел в кинопрокат в 1966 году.

В кинокартине «Двенадцать месяцев» режиссера Анатолия Граника ей досталась не менее интересная и характерная роль. В этом фильме она успешно и талантливо играет мачеху молодой девушки. Героиня Викланд так своенравна и так капризна, что сложно не поверить ей. Этот фильм вышел в кинопрокат в 1972 году.

Личная жизнь

Ольга Викланд, фото

Жизнь актрисы Викланд, личная и творческая, тесно переплетена с двумя мужчинами. Первым мужем выдающейся актрисы стал ее театральный педагог Василий Васильевич Ванин. Их роман завязался еще в то время, когда Ольга Артуровна была студенткой. Они поженились. Но Василий Ванин всегда был увлечен женщинами, которые его просто обожали. Как ни боролась Ольга с таким темпераментом мужа, но ничего изменить не смогла.

Поэтому Ольга Викландт, личная жизнь которой не была счастливой, сразу обратила внимание на нового актера, который во время войны, когда театр находился в эвакуации, пришел в него работать. Михаил Названов, который недавно лишь освободился после ГУЛАГа, сразу же обратил внимание на красавицу Викланд.

Из-за него актриса развелась со своим первым мужем и вступила в новый брак. Но когда театр вернулся из эвакуации, то жить молодым супругом стало негде, поэтому они поселились в ту же квартиру, где жил Василий Ванин. Но она пережила своих мужей.

Детей у выдающейся актрисе не было, поэтому всю свою материнскую любовь она отдала дочери своей сестры, которая рано умерла.

Смерть актрисы

Ольга Викланд, личная жизнь

Уже покинув театр, долгое время актриса Викланд еще пыталась следить за собой. Но однажды она повредила бедренную кость. Ольга Артуровна вскоре поняла, что теперь самостоятельно она не сможет передвигаться. А в ее преклонном возрасте вряд ли будут какие-либо улучшения. И актриса решила уйти из жизни самостоятельно, не желая стать для кого-то обузой.

Еще находясь в больнице, она прямо в общей палате повернулась ко всем спиной и отказалась от воды и пищи. Все больные, которые лежали вместе с нею в палате, видели, как мужественно и стойко она переносила мучения, ожидая смерти. Умирая, она просила, чтобы ее похоронили тихо, без панихиды. И завещала похоронить ее рядом с Василием Ваниным, которого она любила всю свою жизнь. Умерла Ольга Артуровна Викланд в начале мая 1995 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Смотрела ночью "Хозяйку гостиницы", не могла оторвать глаза, никогда так поздно не смотрю, но заворожила игра Ольги Викланд, и др актеров. Такое теперь не увидишь. Какой голос, какое содержание роли, интонации, нельзя не смотреть....И Такую актрису стали ставить на второстепенные роли, кто ж этот режиссер ? Вечная ей память, почаще показывайте такие фильмы....чтоб было с чем сравнить Игру таких звезд Гоши, Михаила, Об.....и др
Копировать ссылку
Оля! Полностью согласен. Видел фильм чуть ли не 1956 году!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.