Проба Курцрока-Миллера: норма и отклонения, расшифровка, причины отклонений

Бывают случаи, когда при обследовании бесплодной пары не выявляется каких-либо явных патологий у мужчины и женщины. Проблемы с зачатием возникают на фоне полного здоровья обоих супругов. В таких случаях врачи назначают пробу Курцрока-Миллера. Это обследование показывает совместимость сперматозоидов мужчины со слизью шейки матки женщины. Как проводится этот тест? И что делать при несовместимости партнеров? На эти вопросы мы ответим в статье.

Методы проведения теста

Слизь цервикального канала у женщины меняет свои свойства в разные периоды менструального цикла. В время овуляции секрет шеечных желез становится более проницаемым для проникновения сперматозоидов. Это является нормой и необходимо для зачатия.

Процесс оплодотворения

Однако бывают случаи, когда цервикальная слизь остается густой во время выхода яйцеклетки. Это делает процесс оплодотворения невозможным. Сперматозоиды теряют подвижность в вязкой среде. В таких случаях врачи рекомендуют сделать пробу Курцрока-Миллера. Во время анализа исследуется контакт шеечной слизи и спермиев.

Анализ проводят двумя способами:

  • прямым;
  • перекрестным.

При прямой пробе в день овуляции у женщины берут цервикальную слизь. Одновременно мужчине необходимо сдать семенную жидкость. Биоматериалы смешивают в пробирке и наблюдают за подвижностью спермиев в слизи. Такое исследование показывает совместимость или несовместимость биологических жидкостей.

Сперматозоиды в цервикальной слизи

Также применяют перекрестную пробу Курцрока-Миллера. Нередко эти два метода исследования используют одновременно. Сначала проводят прямой тест. Если анализ показал несовместимость спермиев мужа и цервикальной слизи жены, то приступают к перекрестной пробе. Это более информативный метод диагностики, который позволяет точно установить, у кого именно из партнеров имеются нарушения в репродуктивной системе.

При перекрестной пробе семенную жидкость мужчины смешивают в пробирке с донорской слизью. А цервикальный секрет женщины соединяют в лабораторной посуде со спермой, полученной от донора. При этом также исследуется подвижность мужских половых клеток в слизи. Донорские биоматериалы должны быть получены от мужчин и женщин, не имеющих проблем с репродуктивным здоровьем.

Показания

Пробу Курцрока-Миллера назначают при проблемах с зачатием у пары. Брак считается бесплодным, если в течение 1 года регулярной половой жизни без применения контрацептивов не происходит оплодотворения. Перед проведением анализа мужчине рекомендуется сдать спермограмму. Это позволяет исключить мужской фактор бесплодия.

Женщине перед тестом необходимо сдать мазок на половые инфекции. Различные воспалительные заболевания могут отрицательно сказаться на свойствах цервикальной слизи.

На приеме у врача-репродуктолога

Подготовка

Чтобы результаты пробы Курцрока-Миллера были достоверными, нужно тщательно подготовиться к анализу. Необходимо строго придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Женщине перед исследованием нужно высчитать дату предполагаемой овуляции. Это можно сделать с помощью специальных аптечных тестов, ультразвукового исследования фолликула или методом измерения базальной температуры. Слизь из шейки матки берут на анализ только в овуляционные дни.
  2. За несколько дней до теста нужно воздерживаться от интимных контактов. Нарушение этого правила может привести к снижению качества и количества спермиев в биоматериале у мужчины.
  3. Перед анализом нельзя пользоваться интимными мазями, гелями и суппозиториями. Такие местные препараты могут отрицательно сказаться на качестве материала для исследования.

Нормальные показатели

Если в расшифровке прямой пробы указан положительный результат, то это означает, что сперматозоиды сохраняют высокую подвижность при контакте с секретом желез шейки матки. Это говорит о высокой вероятности естественного зачатия. Однако благоприятный прогноз возможен лишь в том случае, если комплексное обследование не выявило каких-либо отклонений в функционировании репродуктивной системы у женщины.

Подвижный сперматозоид

Бывают случаи, когда показатели спермограммы и пробы на совместимость находятся в пределах нормы, но у пары сохраняются проблемы с зачатием. В этом случае наиболее вероятен женский фактор бесплодия. Пациентке требуется пройти комплексное обследование функции гормональной системы и состояния репродуктивных органов.

Расшифровка

Отклонением от нормы считаются следующие результаты прямой пробы:

  1. Слабоположительный. Это означает, что часть сперматозоидов потеряла свою активность при соприкосновении со слизью. При этом другая часть мужских половых клеток сохранила свою подвижность. У пары есть шанс зачать ребенка естественным путем, но необходимо пройти курс лечения.
  2. Отрицательный результат. Основная часть сперматозоидов теряет способность к передвижению после контакта с секретом шеечных желез. Зачатие в естественных условиях маловероятно. Паре следует пройти дополнительное обследование и при необходимости воспользоваться методами искусственного оплодотворения.
Расшифровка пробы

Причиной таких отклонений может стать плохое качество мужской спермы или излишняя вязкость цервикальной слизи. У женщин сгущение шеечного секрета может быть вызвано следующими патологиями:

  • выработкой антител к сперме;
  • эрозией шейки матки;
  • гормональными сбоями.

При отклонениях в результатах прямой пробы паре необходимо пройти перекрестный тест. Он может дать следующие результаты:

  1. Сперматозоиды мужа свободно проникают в цервикальный секрет донора и сохраняют подвижность. В этом случае бесплодие связано с нарушениями в организме жены.
  2. Донорские спермии легко проникают и способны к движению в шеечной слизи женщины. Это указывает на мужской фактор бесплодия.

Кроме этого, паре рекомендуется пройти комплексное обследование. Отклонения в пробе могут быть связаны с воспалительными болезнями женской половой сферы, а также с простатитом у мужчины. Такие патологии нередко протекают бессимптомно.

Обследование репродуктивной функции женщины

Репродуктивные методики

Что делать при отрицательной пробе Курцрока-Миллера? Этот тест может дать ложные результаты, если пациенты нарушали правила подготовки к анализу. Поэтому при сомнительных данных исследование необходимо повторить и пройти все дополнительные диагностические процедуры.

Однако не стоит отчаиваться даже в том случае, если повторная проба дала отрицательный результат, и причина бесплодия заключается в биологической несовместимости партнеров. Современная медицина располагает различными вспомогательными репродуктивными методиками. Можно воспользоваться следующими способами искусственного оплодотворения, которые исключают контакт сперматозоидов и цервикального секрета:

  1. Искусственная инсеминация. Метод заключается во введении семенной жидкости мужчины непосредственно в полость матки женщины.
  2. ЭКО. Процесс оплодотворения происходит в условиях пробирки. Женщине в матку подсаживают уже готовый эмбрион.
  3. ИКСИ. Эта репродуктивная технология является одним из вариантов ЭКО. Из семенной жидкости мужчины выделяют самый подвижный и активный сперматозоид. Его вводят с помощью шприца в яйцеклетку. Процесс зачатия происходит в пробирке, затем эмбрион переносят в матку. Такой метод показан при плохих результатах спермограммы: малом количестве и низкой подвижности мужских половых клеток.
Экстракорпоральное оплодотворение методом ИКСИ

Где сделать анализ

Где сдать пробу Курцрока-Миллера в Москве? Этот анализ делают во многих клиниках, специализирующихся на лечении бесплодия. Такое исследование проводят в следующих столичных медучреждениях:

  1. Медицинском женском центре (ул. Земляной вал, дом 62, строение 1).
  2. Эндокринологическом научном центре (ул. Дмитрия Ульянова, дом 11).
  3. Клинике репродуктивной медицины (ул. Будайская, дом 2, корпус 1).
  4. Клинике "Мать и дитя" (Бутырская ул., дом 46, строение 2).
  5. Центре планирования семьи "За рождение" (Кочновский проезд, дом 4,корпус 1).
  6. Институте репродуктивной медицины "Ремеди" (Шмитовский проезд, дом 3, строение 1.
  7. Лечебно-реабилитационном центре Минздрава России (Иваньковское шоссе, дом 3, строение 6).

Стоимость теста в вышеуказанных клиниках составляет от 1500 до 3000 рублей.

Также это исследование можно пройти в диагностических лабораториях. Делают ли пробу Курцрока-Миллера в "Инвитро"? Этот вопрос часто задают пациенты. В настоящее время эта медицинская компания не проводит данного исследования. Пробу можно сдать в сети лабораторий "ЦИР". Эти медучреждения расположены в Москве и в Подольске. Анализ проводят как прямым, так и перекрестным методом. Цена исследования - около 2000 рублей.

Где сдать пробу Курцрока-Миллера в других регионах России? Такими исследованиями занимаются только крупные репродуктивные клиники. Они обычно находятся в областных центрах и больших городах.

Отзывы пациентов

Можно встретить немало отзывов о пробе Курцрока-Миллера. Пациенты сообщают, что этот метод помогает быстро выявить биологическую совместимость супругов. Если провести этот анализ в самом начале обследования по поводу бесплодия, то это позволяет сразу же подтвердить или опровергнуть цервикальный фактор. Во многих случаях это позволяет сэкономить время и избежать прохождения лишних диагностических тестов.

К недостаткам анализа женщины относят некоторую болезненность процедуры забора шеечной слизи. Однако пациентки описывают ощущения во время взятия биоматериала как вполне терпимые. Использовать местную анестезию в данном случае нельзя, так как обезболивающие препараты могут исказить результаты пробы.

Также пациенты подчеркивают, что далеко не все врачи-репродуктологи признают данные этой пробы. При малейших нарушениях правил подготовки этот анализ может дать недостоверные результаты. Поэтому нередко исследование приходится проходить не один раз. Только на основании данных нескольких проб можно сделать выводы о состоянии репродуктивного здоровья женщины и мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.