Глория Гейнор: звезда родилась!

Знаменитая американская певица вошла в историю как неотъемлемая часть золотого наследия диско. Песня Глории Гейнор I will survive не просто возглавила список Bilboard, она стала истинным гимном женской эмансипации. Пусть легенды уже давно не видно на сцене, ее творчество до сих пор восхищает и мотивирует молодых исполнителей.

Глория Гейнор

Биография Глории Гейнор

Будущая американская диско - Глория Фаулз, появилась на свет в штате Нью-Джерси, городе Ньюарке, 7 сентября 1949 года. Несмотря на то что семья девочки была большая и жили они бедно, Глория выросла в любви и понимании.

Ее первый вокальный опыт состоялся еще в школе, где она училась преодолевать страх перед сценой. Активно ей в этом помогала ее учительница, которая словами поддержки внушила Глории: не бояться и петь.

После школы Глория Гейнор хотела поступить в колледж, однако недостаток денег в семье не позволил ей это сделать. Чтобы хоть как-то помогать родным, молодая девушка оканчивает секретарские и бухгалтерские курсы, благодаря чему получает работу в местном магазине Bamberger.

Начало ее вокальной карьеры можно считать провидением судьбы. Однажды вечером, возвращаясь вместе со своим братом Артуром из кино домой, Глория решила заскочить в Cadillac Club. Договорившись со своим знакомым-администратором, она исполнила совместно с выступавшей там группой The Pracesetters песню Нэнси Уильямс Save Your LoveFor Me. Окончание выступления ознаменовалось громом аплодисментов и оваций.

После того выступления Глория присоединилась к группе. Спустя какое-то время она была замечена певцом Джонни Нэшем, который пригласил ее сделать запись для его собственной компании. Именно он и предложил Глории взять псевдоним Гейнор. Совместная работа стала отправной точкой Глории Гейнор. После этой записи она меняла группу за группой, работала с различными звукозаписывающими компаниями. Наконец, в 1974 году был записан первый сольный сингл Honey Bee, ставший настоящим клубным хитом.

К концу года на свет появился и первый сольный альбом Never can say goodbye, разошедшийся огромным тиражом. Он стал первым в истории альбомом с нон-стоп диско-программой.

История появления песни I will survive

Глория Гейнор

Главную песню в своей карьере Глория Гейнор записала в 1978 году. При подготовке записи нового альбома ее попросили исполнить знаменитый в то время в Великобритании хит Substitute. Для осуществления записи был приглашен продюсер Фредди Перрен, согласившийся работать при том условии, что для оборотной стороны пластинки Глория запишет его песню.

Автор текста, Дино Фекарис, в тот день забыл лист с текстом и по памяти записал его на каком-то старом конверте. Прочитав текст, Глория Гейнор поняла, что песня станет настоящим хитом. Это и была I will survive. Попав в руки диджеев, песня взрывала танцполы.

Поняв неоспоримый успех трека, Polydor меняет синглы местами( A-side I will survive, B-side Substitute). Свое движение в хит-параде песня начинает с 87 места, а уже через 2 недели I will survive возглавила список Bilboard. Столь знаменательное событие в жизни певицы произошло в марте 1979-го.

Альбом Love tracks, главным синглом которого и стала песня I will survive, стал лучшим в карьере певицы. По всему миру было продано 14 миллионов пластинок, и как символ полного признания, Глория Гейнор получила за него Grammy.

Даже спустя почти 40 лет эта песня считается хитом. Ее очень часто перепевали и записывали многие исполнительницы, в том числе и сама Глория. А в 2000 году эксперты знаменитого музыкального телеканала VH1 поставили сингл I Will Survive на лидирующую позицию в топе лучших dance-хитов ХХ века.

Глория Гейнор

Альбомы Глории Гейнор

  • Never Can Say Goodbye ("Никогда не смогу сказать "Прощай", 1975);
  • Experience Gloria Gaynor ("Опыт Глории Гейнор", 1976);
  • I’ve Got You ("Я тебя поняла", 1976);
  • Glorious ("Прекрасно", 1977);
  • Love Tracks ("Песни о любви", 1978);
  • I Have a Right ("У меня есть право", 1979);
  • Stories ("Истории", 1980);
  • The Power of Gloria Gaynor ("Сила Глории Гейнор", 1986);
  • Love Affair ("Роман", 1992);
  • I’ll Be There ("Я буду там", 1995);
  • The Answer ("Ответ", 1997);
  • I Wish You Love ("Я желаю тебе любви", 2002);
  • We Will Survive ("Мы выживем", 2013).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.