Дмитрий Зеленин: биография губернатора, образование и семья, политическая карьера, фото

Занимать правящий пост в России – это большая ответственность перед народом и страной. Человек, стремящийся к власти, должен быть честным и трудолюбивым, а также точно знать, что он пришел на пост не за богатством, а за улучшением человечества. Сегодня мы поговорим о таком государственном деятеле и предпринимателе как Дмитрий Зеленин.

История жизни

серьезный Зеленин

Дмитрий Зеленин родился 27 ноября 1962 года в столице российского государства. Там же он провел свое детство, учился в школе с уклоном на изучение иностранного языка. Окончил он ее с отличием в 1979 году. Дальше путь становления его как личности продолжился в Московском физико-техническом институте, где он изучал прикладную математику и систему управления. Окончив и это заведение, он не остановился на достигнутом, а продолжил изучение аспирантуры в тех же стенах.

После окончания последнего этапа обучения Дмитрий Зеленин устроился на работу в Институт науки, где проводились многочисленные исследования автоматических систем. Занимался он разработкой микроэлектронных бортовых систем. Работа вдохновляла его на написание большого количества научных работ. За время, которое он там работал, а это с 1986 по 1988 год, он выпустил в мир больше тридцати научных работ.

Позже он принял непосредственное участие в создании организаций, которые осуществляли завоз вычислительной техники, став одним из членов верховного совета директоров одной из них. Продвигаясь по карьерной лестнице все выше и выше, Дмитрий Зеленин занял место правой руки в известном финансовом учреждении под названием «Ресурс Банк». Далее он стал держателем акций еще одного банка – «Рато-Банка».

Занимал руководящие должности в Автомобильном московском обществе завода имени Лихачева , АООТ "Интеррос", РАО "Норильский никель". Все его достижения не остались незамеченными. Занятость не помешала ему создать общественную организацию под названием «Ассоциация менеджеров», в которой он является главенствующим лицом и в настоящее время.

Дмитрий Зеленин был замечен правящей элитой Российской Федерации. Ему любезно предложили занять пост преемника одного из выходцев собрания при государственной власти родины, которые следили за развитием спортивного потенциала. Его главной задачей было контролировать поступление инвестиций в спорт, расходы и доходы этой области, обеспечение необходимым оборудованием залов для тренировок и проведение игр. Спустя некоторое время Дмитрий Зеленин добился поста губернатора Твери и прилегающих к ней территорий.

Служба при государстве

Добившись определенных высот в карьере, Дмитрий Зеленин стал членом партии «Единая Россия», в которой состоит и сегодня. Биография Дмитрия Зеленина весьма разнообразна и богата, но все же некоторые моменты, раскрывающие его как личность, были опущены. Познакомимся с ними немного позже.

Большой пост для большого человека

фермер Зеленин

Представление претендентов на должность губернатора пришлось на 21 декабря 2003 года, тогда Дмитрий Зеленин одержал победу и стал губернатором Тверской области. Сел в заветное кресло чиновник 30 декабря 2003 года. После окончания срока вновь был избран на этот пост в 2007 году. Его кандидатура была представлена самим президентом Путиным.

После смены президентской власти чиновник был лишен прав губернатора вверенной ему области, на его место назначили Андрея Шевелева. Давая интервью, глава государства уточнил смену кандидатуры тем, что уже бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин изъявил желание покинуть пост самостоятельно.

Жизнь вне кресла

Оказавшись «за бортом» государственного правления, Зеленин выказал свое желание нынешнему правительству о том, что будет развивать животноводство и картофелеводство в области. Он разработал несколько проектов, которые сам же инвестировал, затратив на их развитие миллиарды рублей. В настоящее время Дмитрий Зеленин имеет бизнес в виде нескольких довольно крупных и пользующихся успехом проектов развития сельского хозяйства. Помимо этого, Дмитрий ведет программу «Дело» на российском бизнес-канале (РБК).

Заслуги перед Родиной

Зеленин был награжден многими знаками отличия. Информацию о том, как и при каких обстоятельствах это происходило, можно найти в доступных источниках массовой информации. Помимо государственных наград, которые были присвоены ему во время службы во благо Родины, Дмитрий имел награды, связанные с развитием собственного бизнеса.

Подался в фермеры

Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин нашел себя в ряду фермеров. В 2011 году он стал владельцем «Саначино Агро», владения которого составляют 200 гектар. На этих землях он начал выращивать картофель, постепенно расширив свои владения до 1000 гектар. Вся картошка шла в сети супермаркетов, где массово покупалась обществом. Но его хозяйство потерпело неудачу, и чтобы вернуть хотя бы часть затраченных средств, Зеленин продал его, оставив семье лишь 0,62 % от дохода. Но Дмитрий потерял совсем немного, в его имении остались доли двух ресторанных комплексов и компания, занимающаяся лизингом легкового транспорта, «Дебаркадер».

Чиновник и Forbes

Дмитрий Зеленин в хорошем настроении

Уход губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина был предрешен. Местные средства массовой информации говорили о том, что государственный деятель занял твердое положение простого человека, имея немалый капитал.

Запустил систему распространения слухов об уходе Дмитрия Зеленина — тверского губернатора — червяк, которого якобы обнаружил чиновник во время званого обеда в тарелке с поданным блюдом. Дмитрий запечатлел его на фото и пополнил социальную сеть. Увиденное обществом произвело фурор. Чтобы разузнать все подробности этого инцидента, служба президента произвела расследование, после которого обвинила бывшего губернатора во лжи. Это стало поводом смещения Зеленина с поста.

Игры с огнем

Дмитрий Зеленин

Зеленин не скрывал свою личную жизнь от прессы и был рад показать, что он имеет большое состояние. Он посещал Куршевель, когда это было запрещено, старался сделать достоянием общественности свои путешествия по стране на собственных железнодорожных вагонах. Также существует информация о том, что у чиновника имеется большой автопарк, включающий в себя не один десяток автомобилей.

Путь к власти

Дмитрий Зеленин пришел к власти, уже имея немалое состояние. Он был одним из людей, создавших известную компанию «Микродин». Также Дмитрий состоял в составе правящей элиты компаний «Интеррос» и «Норильский никель». Он входил в десятку лучших менеджеров Российской Федерации. Именно эти достояния стали началом его политической карьеры.

Осуществление процесса предвыборной компании было направлено на полную ликвидацию действующего лица Твери — Владимира Платова. Для победы бизнесмен не пожалел собственных сбережений и буквально «купил» себе место в кресле государственного деятеля. Одним из самых действенных способов набрать большой процент голосов стала акция, по которой Зеленин раздавал бесплатные наборы лекарственных средств людям пожилого возраста. Эта акция обошлась кандидату во внушительную сумму - в 400 тысяч долларов.

Семья и дети

Зеленин дает интервью

Дмитрий Зеленин находится в законном браке с Зелениной Аллой Альбертовной. Вместе с супругой Дмитрий воспитывает троих детей: дочерей Алину 1997 года рождения и Галину 1999 года рождения, сына Артема 2001 года рождения. Помимо кровных наследников, семья взяла на попечение полуторагодовалого мальчика по имени Роман, который был воспитанником тверского детского дома.

Компрометирующие факты

Зеленин представлен обществу в двух образах. Первый принадлежит выходцу-комсомольцу, который занимает ряды государственных приспешников чиновничьего аппарата. Другой его образ полностью противоположен первому. Он обладает волей, суровым взором и полным спокойствием. В разных ситуациях участвует один из образов Зеленина. Первый соответствует человеку, который еще не был испачкан властью и безнаказанностью действий. Второй же, наоборот, изображает того, кто почувствовал вкус силы и всемогущества. Рассмотрим фото Дмитрия Зеленина. Первое фото сделано во время службы Зеленина в должности обычного преемника государственного представителя высшей власти, а другое изображает его же, но уже на посту управляющего вверенными территориями Твери.

Дмитрий Зеленин — бизнес

Зеленин и Медведев

Жителям нашей страны давно известно, что Зеленин входит в число самых богатых губернаторов. Но честно ли было заработано все, что имеет представитель государственной власти? В имении супругов находится две квартиры площадью 88 и 113 квадратных метров и дом на земельном участке площадью 624,4 квадратных метра. Помимо этой недвижимости, Дмитрий имеет долю в еще одной жилой площади. Супруга чиновника является обладательницей гаража размером 19 квадратных метров. В распоряжении семьи Зелениных имеется большой парк легковых автомобилей. Среди них — довольно дорогие и элитные марки легкового транспорта, которые стоят целое состояние, и обычному среднестатистическому человеку такие приобретения недоступны.

Помимо автомобилей, семья имеет прицепы для обеспечения надежной перевозки авто и катеров. В единоличном пользовании бизнесмена находится BMW-740LI. Было проверено службами и доказано, что супруги не обладают имуществом за пределами Российской Федерации.

Интересные факты

Дмитрий Зеленин снова в twitter

После потери места в рядах государственных служащих бывший губернатор Дмитрий Зеленин полностью изменил информацию на своих личных страницах в социальных сетях и дал развернутый комментарий о завершении политической деятельности.

Секретарь партии «Единая Россия» также объяснила, что уход с должности был логичным и неизменным, так как Дмитрий Зеленин привел Тверскую область к упадку в развитии и финансовом состоянии. Эти факты делают область на сегодняшний день проблемной частью страны, которой требуется значительная поддержка и грамотный представитель власти, который сможет исправить положение.

Период правления Зеленина сопровождался спадом развития системы здравоохранения, низким уровнем образования и полным крахом в жилищном хозяйстве. Именно эти моменты ухудшили уровень жизни простого общества и привели к ухудшению общего состояния региона.

Вообще, власть – это непростое бремя, которое полностью меняет сущность человека. В большинстве случаев люди, занявшие высокий чин, становятся высокомерными, черствыми и не воспринимают окружающий мир должным образом, заботясь только о толщине своего кошелька.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.