Флаг и герб Арзамаса: описание, значение и история городских символов

На юге Нижегородской области расположен старинный город с необычным названием Арзамас. Когда-то этот населенный пункт славился выделкой кож и особой породой гусей. Сегодня же он, прежде всего, является важнейшим транспортным узлом, соединяющим Москву с южными и восточными регионами страны. В этой статье мы подробно опишем официальные символы Арзамаса – герб и флаг, а также расскажем немного и о самом городе.

Арзамас: история и современность

Город ведет свою историю с 1552 года, когда царь Иван Грозный основал здесь крепость с целью охраны юго-восточных рубежей государства. Кстати, забегая немного вперед, именно этот исторический факт лежит в основе современного герба Арзамаса. Но об этом позже.

В XVII-XVIII веках Арзамас становится важным транзитным пунктом на пути из Москвы в южные регионы империи. Этот период в истории города называют «золотым». Местные купцы разбогатели до неприличия за считаные годы. Это отразилось и на архитектуре Арзамаса: к началу XIX века в городе существовало 33 храма и четыре православных монастыря. В то время Арзамас славился на всю Россию тремя вещами: особым сортом лука, породой гусей, а также изделиями из кожи. Знаменитая арзамасская юфть экспортировалась в целый ряд европейских государств.

город Арзамас

Современная экономика Арзамаса основывается на машиностроительной отрасли (в том числе на приборостроении), военной промышленности и производстве строительных материалов. Сегодня здесь производят датчики для авиации, технику коммунального назначения, оборудование для швейных и мебельных производств, радиодетали, железобетон и прочие стройматериалы.

Многих интересует этимология названия города. Согласно самой распространенной версии, топоним Арзамас происходит от мокшанского слова «эрзя», что переводится как «мордвин-эрзянин». Но существует и другая гипотеза-легенда, повествующая о двух мордвинах с именами Эрзя и Маз, которые оказали какую-то услугу Ивану Грозному. От их имен якобы и образовалось название будущего города.

Далее мы расскажем вам о главных символах Арзамаса. Как они выглядят и что означают?

Герб Арзамаса: фото и описание

Один из официальных городских символов – герб. В данном случае он символизирует историческую преемственность города и четко отражает местные традиции.

Герб города Арзамаса впервые был утвержден еще в 1781 году соответствующим указом Екатерины Второй. Его автором считается Франц Матвеевич Санти, геральдист и художник из Пьемонта (Италия), основоположник русской геральдики. Повторно герб был восстановлен и заново принят в 1993 году. В Государственный геральдический регистр РФ он внесен под номером 140.

герб Арзамаса

В основе городского герба – классический четырехугольный щит с заостренным основанием (французского типа). Цвет щита – золотой. На нем мы видим два стропила: верхнее красное и нижнее зеленое. В центре щита оба стропила соединяются своими острыми углами.

Что означает герб Арзамаса

Городская символика отсылает нас к временам Ивана Грозного, а именно к его военному походу на Казань. Пара разноцветных стропил, обращенных друг к другу, означает боевую схватку. При этом их цвета выбраны не случайно: красное стропило олицетворяет московское (русское) войско, а зеленое – мусульманскую орду (зеленый – традиционный цвет исламской религии). Стоит также обратить внимание на тот факт, что победившая сторона в этой битве изображена на гербе сверху.

Впрочем, есть и другая трактовка главного городского символа. Так, некоторые исследователи считают, что на гербе изображены четыре важных торговых тракта, сходящиеся в одной точке – Арзамасе.

Прочие варианты гербов

Некоторое время в городе широко использовался другой вариант герба, дополненный сверху фигурой оленя. Данное изображение, как известно, украшает собой главный символ Нижегородской области. На гербе животное с ветвистыми рогами и черными копытами гордо шагает в западном направлении.

Кроме того, известен также вариант городского герба с изображением взлетающего серебряного гуся. Над птицей помещена золотая надпись «Арзамас» и год официального основания города – 1578. В нижней части гербового щита можно увидеть пшеничный колос и фрагмент шестерни. Точно неизвестно, когда был разработан этот проект, однако его мотивы можно отыскать на некоторых сувенирных значках советского периода.

Арзамасский гусь на гербе

Флаг Арзамаса: фото и описание

Городская геральдика также представлена флагом. Он был принят в ноябре 2006 года и полностью соответствует гербу Арзамаса.

Флаг города представляет собой стандартное прямоугольное полотнище с традиционным соотношением сторон 2:3. Цвет полотна – золотой. На нем мы снова видим изображение двух стропил (красного и зеленого), обращенных друг к другу. Стропило красного цвета изображено сверху, а зеленое – снизу.

флаг Арзамаса

Здесь можно привести еще одну любопытную трактовку городской символики. Вполне возможно, что и герб, и флаг указывали на то, что в Арзамасе в свое время ткали разноцветную тесьму и шелковые ленты. Так или иначе, но истинное значение городских символов пока остается загадкой. Возможно, в ближайшее время местные историки и краеведы смогут поставить окончательную точку в этом вопросе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.