Каурая масть: описание, характеристика, фото

Для различения пород лошадей существует несколько признаков, один из которых — это масть. Это не просто окрас животного, а конкретное сочетание цветов и оттенков, распределение пигментов, обусловленное генетически. Масть определяется по окрасу шерсти, а также цвету кожи и глаз и является наследственным параметром, хотя и проявляется с возрастом. У молодых особей ее еще не видно.

Одной из самых древних считается каурая масть. Интересно узнать, что она собой представляет, чем отличается, где можно встретить ее представителей и многое другое.

Из истории появления

Принято полагать, что каурая масть современных лошадей досталась им от диких предков, обитавших на планете давным-давно. Цвет обязан своим появлением гену под названием Dun. Он, в свою очередь, обладает одновременным влиянием на черный и рыжий пигмент в шерсти животного, однако влияния на цвет гривы, хвоста и низа ног не происходит. Dun соединяется с центровым геном, отвечающим за рыжий окрас, в таком случае и появляется каурость.

Иначе говоря, за образование масти отвечают три гена:

  • Extentition — объясняет черный пигмент, при этом он рецессивный гомозиготный.
  • Agouti — замещает черный цвет белым, занимает любое положение.
  • Dun — высветляет шерсть, рецессивный или доминантный.

На наскальных рисунках древних людей изображались кони именно такого окраса. По этой причине масть считается признаком примитивной лошади (то есть дикой).

Каурая масть

Откуда пошло название?

Распространено мнение, что название масти происходит от слова «карий», а оно, в свою очередь, - от тюркского kara («черный»). В русском языке карими принято называть темно-коричневые оттенки. Но поскольку существуют и светлые варианты каурой окраски, представленная теория нередко подвергается критике.

В русском языке слово «кауриться» обозначает быть угрюмым, упрямым и ненавистным. Поэтому вполне вероятно, что название масть получила не из-за цвета, а из-за нрава диких коней. Однако для самих лошадей подобный окрас — это жизненная необходимость, помогающая прятаться от врагов и в степях, и в подлесках. Особенно актуальным это становилось для молодняка, не способного еще противостоять нападкам хищников.

Классификация

Каурая масть наряду с саврасой и мышастой относится к группе зональных (или диких) лошадей. Ранее все три масти принадлежали диким скакунам, а в наши дни попадаются и у домашних и аборигенных пород.

В ходе развития дикие кони, обитающие в лесах и степях, приобретали светлую защитную окраску, а те, что жили в лесах, - темную. Внутри одной группы возникло подразделение на:

  • мышастую (наследники тарпанов);
  • саврасую;
  • каурую (наследники лошадей Пржевальского).

Всем им присущи одинаковые дикие черты, но основной цвет шерсти различен. Каурая отличается светло-рыжим или песочным цветом. Поэтому нередко эту масть называют еще рыже-саврасой.

Жеребенок каурой масти

Иногда встает вопрос о различении саврасой и рыже-саврасой окраски. Зачастую эта граница действительно условна. У рыже-саврасых (каурых) градация цветов шерсти находится в пределах рыжего цвета. То есть корпус может быть светло- или темно-рыжим, грива и хвост такого же цвета, более насыщенные по оттенку. Саврасые же кони имеют корпус, который может быть от светло-песочного до ярко-рыжего, волосяной покров и нижняя часть ног при этом темно-бурые.

Мышастая и саврасая окраска наиболее распространены. Каурая масть — редкая, присуща в основном зональным или диким животным. Но такой окрас встречается и у домашних коней, не попавших под жесткий селекционный отбор. Не зря лошади — герои русских сказок, носившие этот окрас, отличались буйным непокорным нравом.

Характеристика окраса

Какая масть лошадей называется каурой? Основные цвета представленной масти — песчаный, светлый песчаный, коричнево-рыжий. На голове и туловище лошади волоски шерсти разных цветов перемешиваются и проявляют различные цветовые сочетания. Благодаря гену окраска приобретает общую тоновую направленность, однако хвост и грива при этом выглядят гораздо ярче. По мере взросления лошади цвет немного светлеет, тускнеет, появляются признаки седины.

Туловище имеет бледно-рыжий окрас, грива и хвост состоят из смеси темно-бурых, рыжих и светлых волосков. Отметины — красно-коричневые или темно-рыжие. Надо сказать, что последний признак присущ всем породам лошадей, произошедшим от диких предков. Цвет «зебристости» (горизонтальных полосок) — бурый. Итак, теперь ясно, какая это масть — каурая.

Кроме возрастной седины, окрас лошади меняется в зависимости от сезона, становясь зимой светлее, а летом темнее. Это качество присуще всем без исключения мастям.

Каурый конь

Цвета каурой масти

Описываемая масть представлена несколькими вариантами.

  1. Туловище темновато-каурых особей обладает темно-рыжей окраской. Голова и нижние конечности — более темные. Полоска рядом с хребтом — шоколадная. В гриве и хвосте встречаются темно-рыжие и темно-бурые пряди. «Зебристость» (полосы на ногах) — буроватая.
  2. Каурые представители имеют светло-рыжее туловище, рыжую голову и темно-рыжие гриву и хвост. «Ремень» (на хребте) и полоски у скакательного сустава — рыже-бурые.
  3. Светло-каурые лошадки обладают светлым туловищем на фоне более темной головы. В гриве и хвосте — рыжие и светлые волосы. «Зебристость» и «ремень» — рыжеватого оттенка. Эту разновидность практически не встретишь на ипподромах или выставках, их удел — сельские хозяйства.

Таковы основные цвета каурой масти лошадей.

Светло-каурая лошадь

Некоторые особенности представителей окраса

Каурые кони живут не более 30 лет. Высота и вес лошади зависят от конкретной породной разновидности, а также от соблюдения правил ухода и обеспечения кормом. В условиях более качественного содержания параметры лошади более внушительные. В среднем рост каурых — 180 см от холки.

Вес лошадей каурой масти находится в пределах 500-1000 кг. Например, представители алтайской породы вырастают до 1,5 м при весе в 500 кг. А советские тяжеловозы вполне могут весить 1000 кг при 2 метрах роста.

Каурые, как и прочие непарнокопытные, относятся к стадным животным, поэтому нуждаются в общении с себе подобными. Конечно, не все заводчики могут себе позволить содержать табун. Поэтому вполне подойдут овцы или козы.

Лошадь каурой масти

Рацион питания

Лошади каурой масти (фото представлено в статье), как и прочих окрасов, питаются сеном или овсом. Летом они гуляют на пастбище, употребляя до 100 кг травы в сутки. Зимой нуждаются в большем количестве еды. Точный объем определяется индивидуальными особенностями лошади. Животное нуждается также и в воде, которой может выпить около 65 литров.

Немаловажной особенностью содержания лошадей являются физические нагрузки. Летом кони сами себя «выгуливают». Однако с наступлением зимы животное бо́льшую часть времени проводит в стойле, поэтому нужно его выводить на пробежку длительностью не менее 4 часов в сутки.

Кроме того, лошадь надо чистить. В естественных условиях конь это делает самостоятельно, катаясь по земле. В домашних условиях животному моют туловище и дважды в день осматривают копыта.

Грива защищает голову и шею, ее также содержат в здоровом состоянии. Зубы проверяют раз в полгода. Копыта куют через каждые два месяца.

Каурая лошадь в упряжке

Где можно повстречать?

Каурые особи нечасто встречаются в городах России. Их можно увидеть среди представителей алтайской породы, живущих в горах. Каурые особи есть в Казахстане, а также в Якутии и Башкирии. Иногда их выделяют среди тяжеловозных типов разных пород.

На американских землях каурые особи встречаются среди мустангов и криолло. Европейские каурые попадаются в породах норвежская фьордская, квотерхорс, аппалуза. Норвежская фьордская является одной из древнейших пород, попавшей в Скандинавию в IV тысячелетии до н. э. В Исландии окрас представляет исландский пони.

Исландский пони

Каурая масть (фото представлено в статье) — очень эффектная, отличающаяся дикой окраской рыжих тонов, переданная лошадям от далеких предков. Эту масть нельзя перепутать с любой другой. Количество представителей окраса ограничено. На выставках они становятся настоящими изюминками мероприятия.

Поскольку масть находится на грани исчезновения, перед специалистами стоит непростой вопрос: как сохранить ее?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.