Какие нужны документы для развода в РБ: перечень документов, описание процедуры, сроки

Бич современного мира — все увеличивающееся количество разводов. Сегодня на территории стран СНГ почетное второе место после России прочно занимает Белоруссия. И тому существует множество причин — от того, что не сошлись характерами, до банального насилия. Неумение или нежелание сохранить отношения зачастую приносит раскол в семью, втягивая в некрасивые разборки не только супругов, но еще и детей, и других домочадцев. В активе этой печальной статистики в Белоруссии уже более 30 тысяч разводов, где в первых рядах числятся молодые пары, оформившие официально свои отношения впервые. Чем же отличается от других стран развод в РБ. Какие документы потребуются для того, чтобы расторгнуть брак?

По существующему в Беларуси гражданскому законодательству развод получить можно двумя путями — подав соответствующее заявление либо в ЗАГС, либо в суд. И начинать в обоих этих случаях нужно со сбора нужных необходимых бумаг. Но конкретно какие документы нужны для развода в Белоруссии, будет зависеть от ситуации в семье. Если нет ни совместных детей, ни имущественных претензий, пакет документов будет одни. А при разводе семьи с детьми — другой, при разделе имущества — третий. Рассмотрим, какие нужны документы для развода в РБ в каждом из таких случаев.

Развод через ЗАГС. Документы

документы для подачи на развод в рб

Чтобы иметь возможность провести расторжение брака путем подачи заявления в ЗАГС, необходимо, чтобы супруги имели обоюдное желание прекратить семейные отношения. Но одного желания для развода через ЗАГС мало. Для получения права на то, чтобы подать в ЗАГС документы для развода в Белоруссии, нужно еще отсутствие у разводящейся пары в браке совместных несовершеннолетних детей и отсутствие обоюдных имущественных претензий. Только если все три условия соблюдены, возможен официальный разрыв семейных отношений посредством совместного похода в ЗАГС для подачи заявления на развод. При подаче заявления должны присутствовать оба супруга, и с ними обоими согласовывается день, на который назначается проведение процедура развода. При этом никакой срок на примирение им не дается.

Для того чтобы процедура проходила в ЗАГСе, какие нужны документы для развода в РБ? Для такого развода потребуется совсем немного документов, поскольку никаких спорный вопросов не существует и ничьи интересы в результате развода ущемлены не будут. Подаваемые в ЗАГС документы для подачи на развод в РБ:

  • заявление утвержденной формы — заполняется обоими супругами при подаче;
  • паспорта обоих разводящихся;
  • квитанция о внесении платы за развод.

По сегодняшним расценкам плата за расторжение брака составляет 4 базовых величины, которые соответствуют 100 рублям. Если у супругов нет конфликтов или имущественных споров, то официально они получат свидетельство о разводе и соответствующие отметки в паспорте уже через два месяца. После такого простого и необременительного развода каждый из супругов становится свободным человеком, вполне готовым для новой жизни и завязывания официальных отношений. О желании сменить по результатам развода фамилию нужно указывать сразу же, в заявлении на развод.

Развод через ЗАГС. Нюансы

какие документы нужны для развода в белоруссии

В разводе через ЗАГС существуют свои нюансы. Так, если один из разводящихся супругов не может по уважительным причинам присутствовать лично при расторжении брака, он должен озаботиться подготовкой соответствующего заявления с просьбой о том, чтобы брак расторгли при его отсутствии. Это заявление должно быть засвидетельствовано нотариусом или другим официальным лицом, уполномоченным на подобные действия, и представлено в ЗАГС до начала процедуры развода. Все документы должны подаваться по месту проживания или пребывания одного из супругов или их обоих.

Процедура развода через суд

документы для развода в рб через суд

Если в отношениях супругов не все так гладко и существуют определенные разногласия, то расторжение брака производится в ходе судебного разбирательства. Как это происходит и какие нужны документы для развода в РБ через суд, рассмотрим ниже. С чего начать процедуру развода через суд? По действующему законодательству первое, что нужно предпринять, - это подать соответствующее исковое заявление по месту проживания ответчика по иску. Но из этого правила тоже есть исключения, поэтому если иск подается против лица, признанного в законном порядке недееспособным либо безвестно отсутствующим, а также если ответчик осужден за совершение преступления больше чем на три года, то иск может быть подан в судебный орган по месту жительства истца. Такое же право предоставляется истцу, если с ним совместно проживают дети несовершеннолетнего возраста или состояние здоровья таково, что истец не может обратиться в судебную инстанцию по месту нахождения ответчика.

При подаче иска взимается государственная пошлина, размер которой зависит от сути подаваемого иска. Если это заявление о простом расторжении брака — 3 базовых величины, соответствующие 24,5 рубля. Когда подается заявление на расторжение повторного брака — 5 б.в., а если ответчиками выступают лица осужденные, недееспособные или безвестно отсутствующие - 1 б.в. Разводящимся следует знать, что при подаче искового заявления на развод с разделом имущества должна быть уплачена пошлина не только за расторжение брака, но и за раздел совместного имущества.

Супругам, подавшим исковое заявление для расторжения брака, предоставляется три месяца для возможного примирения и достижения согласия по разделу совместного имущества, а также принятию решения относительно дальнейшего проживания детей и их содержания. Через три месяца брак будет расторгнут, если суд установит невозможность примирения и совместного существования данной семьи. В случае если суд увидит предпосылки для примирения, он вправе перенести разбирательство на более позднее время, предоставив супругам для примирения до шести месяцев.

развод в рб

Когда не предоставляется срок примирения?

При этом законодательство четко оговаривает случаи, когда срок на примирения не предоставляется:

  • если второй из супругов по закону признан отсутствующем безвестно;
  • если иной супруг признан недееспособным официально по слабоумию либо душевной болезни;
  • если муж или жена осуждены на лишение свободы более чем на три года.

Также может быть расторгнут брак без предоставления срока для примирения, когда имеется взаимное согласие обоих супругов на развод и отсутствуют совместные дети несовершеннолетнего возраста.

Документы

Итак, какие нужны документы для развода в РБ через суд. Для подачи в судебную инстанцию искового заявления на расторжение брака кроме самого заявления необходимо приложить такие документы:

  • копию искового заявления для второй стороны;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • квитанцию о внесении госпошлины;
  • другие документы, которые необходимы для подтверждения исковых требований.

В случае отсутствия между супругами имущественных споров и претензий они могут заключить договор или письменное соглашение о добровольном разделе нажитого совместно имущества. Такой документ должен быть заверен нотариусом. В случае получения кем-то из супругов во время брака квартиры по наследству или договору дарения, это имущество не участвует в разделяемой между супругами массе. Но к документам лучше приложить копии документов, удостоверяющих право собственности на них конкретного супруга.

Когда нельзя по закону развестись?

документы для развода в рб

Мы выяснили, какие нужны документы для развода в РБ. Возвращаясь к вопросу развода, следует выделить случаи, когда он считается невозможным по закону. К таким случаям относятся:

  • беременность жены в период оформления развода — должно быть ее письменное согласие, нотариально подтвержденное. Если жена не согласна на развод в этот период, нужно подать в суд документ, подтверждающий факт беременности;
  • возраст ребенка до трех лет — второй супруг, с которым на момент обращения в суд ребенок проживает фактически и который осуществляет о нем заботу, должен дать на развод свое нотариальное письменное согласие, иначе иск судом будет отклонен.

Как действовать дальше при разводе через суд?

Все собранные документы можно подать в канцелярию суда собственноручно или через доверенное лицо, если у него есть заверенная нотариально доверенность на ведение таких действий. А можно отправить их заказным письмом с описью вложенных документов и уведомлением о их получении судом. Если заявление заполнено правильно и все документы соответствуют требованиям судебного законодательства, то иск будет принят к производству в течение трех дней. Три месяца суд предоставит для мирного решения вопроса и сохранения семьи. Если по истечении этого срока желание расторгнуть брак не исчезнет, начнется судебная процедура рассмотрения исковых требований.

Однако зачастую суду приходится в ходе бракоразводного процесса принимать меры для защиты интересов детей несовершеннолетнего возраста и нетрудоспособных супругов. Как правильно решить вопрос о том, с кем останутся дети, чтобы не ущемить их чувств и материальных интересов?

Развод через суд при наличии несовершеннолетних детей и спорного имущества

документы для развода с ребенком

Когда супруги подают иск о разводе, имея при этом несовершеннолетних детей, они должны подойти к этому важному вопросу максимально серьезно, забыть на время о своих разногласиях и претензиях и цивилизованно решить все необходимые вопросы, связанные с благополучием детей. Прежде всего, готовя документы для развода с ребенком в РБ, необходимо всю ситуацию подробно отразить в исковом заявлении. Обязательно нужно указать место и дату заключения данного брака, указать подробные сведения о детях — Ф.И.О., возраст, другие подробности.

Кроме того, изложить мотивы развода — они должны быть очень убедительными. Указать, каким образом родители собираются решать вопрос о проживании детей и их финансовой поддержке. При этом кроме свидетельств о браке и о рождении детей необходимо приложить справку о доходах того родителя, который будет платить алименты, а также опись имущества при его разделе с указанием, что именно из него достанется детям. Суд в процессе разбирательства может потребовать и другие документы или материалы.

Если в браке было приобретено имущество, на которое претендуют обе стороны процесса, документы для развода и раздела имущества в РБ должны содержать не только подробный перечень имеющегося имущества и претензии супругов по поводу того или иного объекта или предмета, но еще и веское обоснование того, почему это имущество должно быть присуждено именно этому супругу. В любом случае такой брак не расторгнут без предоставления трех месяцев на примирение, и в течение этого срока нужно максимально снять спорные вопросы путем взаимовыгодных договоренностей и компромиссов.

Как решить, с кем остаются дети?

документы на развод в рб

Главным вопросом при разводе являются даже не имущественные притязания, а то, с кем дальше будут проживать дети и каково будет их финансовое обеспечение. Если такая договоренность между родителями не будет достигнута с точки зрения выгодности для ребенка, суд может принять свое решение с учетом следующих факторов:

  • разумности и адекватности каждого из родителей;
  • уровня их финансовой обеспеченности и жилищных условий;
  • личной привязанности детей к одному из родителей;
  • мнения ребенка о том, с кем бы он хотел дальше жить (учитывается после достижения 10 лет);
  • кто может больше заботиться о детях;
  • каково мнение органов опеки и попечительства в этом вопросе.

Письменное соглашение

Если родители достигли согласия в этом вопросе, они должны заключить письменное соглашение, где и прописать все эти важные для ребенка моменты:

  • где и с кем будут проживать дети;
  • все ли дети останутся с одним родителем или они разделяются;
  • каков размер алиментов (следует отразить и иные формы материальной поддержки, если они имеются);
  • описать порядок дальнейшего общения второго родителя со своими детьми и прочие серьезные вещи.

Как правило, ребенок в возрасте до 10 лет остается жить с матерью, в 10 и старше учитывается его мнение, которое он должен озвучить в суде.

Заключение

Мы разобрались, какие нужны документы для подачи на развод в РБ. Особенности проведения данных мероприятия были рассмотрены в статье. Разводы в Беларуси производятся так же, как и во всем цивилизованном мире, с учетом не только мнения и интересов родителей, жаждущих развода, но и с максимальным вниманием к интересам и привязанностям детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.