Можно ли попугаю банан? Какие фрукты, овощи и ягоды рекомендуется пернатым питомцам?

По мнению большинства людей, рацион попугаев довольно скудный. Именно поэтому они приобретают готовый корм в зоомагазине, который в основном состоит из пшена и овса. Но владельцы пернатых питомцев забывают, что на воле им приходится питаться не только семенами, но и различными фруктами, растениями. Поэтому не удивительно, что птицы, живущие в доме, так и норовят съесть то яблоко, то морковь, то листья салата. В этой статье мы расскажем, можно ли попугаю банан.

Три попугая сидят

Основной рацион пернатых

Не спешите сажать питомца на строгую диету, состоящую из овса и просо. Любой здоровый попугай ест банан, а также другие свежие фрукты:

  1. Яблоки, порезанные на мелкие кубики. Очень важно удалить все семена, потому что они содержат синильную кислоту, которая может отправить пернатых при передозировке.
  2. Кусочки свежих фруктов (например, апельсины) с несладким йогуртом. Достаточно смешать ингредиенты в одной маленькой миске.
  3. Картофель, приготовленный на пару, а также в виде пюре.

Чем кормить волнистых попугаев кроме корма? Разнообразьте рацион пернатого питомца, регулярно угощая его морковью, виноградом без косточек, вареными яйцами.

Можно ли попугаю банан

Не просто можно, а нужно. Владельцы пернатых замечали, с какой страстью они поедают бананы. И это неудивительно, ведь эти фрукты являются отличным источником необходимых питательных веществ.

Важно лишь давать бананы, как и остальные лакомства, в умеренном количестве. Рекомендуется нарезать фрукт на небольшие кусочки и угощать птиц несколько раз в неделю.

Чрезмерное употребление бананов может нарушить работу ЖКТ попугаев. Лучше всего, если фрукты будут даваться не как основной рацион, а питательная добавка к сухому зерновому корму.

Попугай сидит на руке

Правила кормления

Если вы один из тех, кто не знает, можно ли попугаю банан, и переживает за здоровье питомца, то попробуйте нарезать один спелый фрукт на мелкие кусочки и угостить птицу. Посмотрите на реакцию пернатого - если его внешний вид не изменился, как и поведение, то можно продолжать добавлять лакомство в рацион.

Рекомендуется давать максимум два банана средних размеров в неделю. Если у вас не волнистый попугай, а, например, какаду, то количество фруктов можно увеличить.

Если вы не доверяете супермаркетам, то можете приобрести зеленые бананы, а затем оставить их на несколько дней до полного дозревания. Также рекомендуется использовать сухофрукты и лакомства, сделанные на основе этих плодов. Помните, что в России бананы не растут из-за холодного климата. Большинство плодов, которые привозятся в страну, дозревают уже на магазинных полках. Некоторые из них обрабатываются химикатами, чтобы ускорить процесс. Все это может повлиять на здоровье вашего пернатого питомца.

Как правильно давать фрукт птице

Теперь вы знаете, можно ли попугаю банан. Осталось лишь выяснить, как правильно его давать пернатому другу:

  1. Нарежьте спелый плод на небольшие дольки.
  2. Подвесьте кусочки под куполом клетки, чтобы на фрукт не попал помет или корм.
  3. Не следует оставлять банан надолго, потому что он быстро чернеет и портится. Придерживайтесь правила “Меньше, но чаще”.
  4. В больших клетках для попугаев бананы можно разместить в специальных кормушках, либо на длинной веревке. Важно дать пернатому доступ к лакомству.
Попугай и нарезанный банан

Если вы стали обладателем яркой птички, то у вас наверняка возникнет вопрос, едят ли попугаи бананы. Помните, что естественная среда обитания этих животных - теплые тропические леса, а лишь некоторые живут в горной местности. На воле они часто предпочитают употреблять бананы, потому что этот фрукт является родным для них. Сладкие и ароматные плоды очень сытные и питательные, поэтому можно заметить, как попугаи становятся более активными и игривыми, употребляя их.

Такой разнообразный рацион

Хотите порадовать своего питомца? Угостите его такими фруктами и ягодами, как нектарин, ананас, киви, персик, клубника. Попугаи с радостью насладятся цитрусовыми (лимон, грейпфрут, помело, апельсин). Птицы не откажутся от дыни с арбузом, малины и смородины, ежевики и сливы. Помните, что лимон нельзя давать дольками! Выжмите сок и добавьте несколько капель в чистую питьевую воду.

Если нет возможности приобрести свежие ягоды и плоды, то можно заменить их сухофруктами (например, финики или чернослив).

Картина попугай и фрукты

Попугаи любят есть лакомства, как по отдельности, так и в виде салатов. Попробуйте разнообразить его рацион, смешав несколько видов ягод и фруктов в одной миске.

Но будьте осторожны

Несмотря на вашу любовь к попугаю и желанию порадовать его вкусными лакомствами, важно знать, какие продукты могут нанести непоправимый вред питомцу.

  • Как правило, зерновые корма состоят из овса, просо и пшена. Некоторые производители добавляют пшеницу.
  • Если решили угостить пернатого кукурузой, то давайте в небольшом количестве. В худшем случае вашего питомца ждет ожирение и снижение активности.
  • Горох включать в рацион можно при одном условии - его нужно либо отварить, либо хорошо пропарить. Ни в коем случае не кормите птицу сырыми бобами или в консервированном виде!
  • В качестве лакомства идеально подойдут семена подсолнечника, льна и конопли, а также орехи. Но давать можно несколько раз в неделю, да и в небольшом количестве. Орехи и семена подсолнечника насыщены жирами и маслами, что может нарушить работу ЖКТ птицы. Семена конопли лучше отварить заранее. Лен действует как слабительное, поэтому помогает при диарее.
  • Из овощей подойдут: свежая капуста, сладкий перец вместе с семенами, свекла сырая, помидоры и огурцы, патиссоны, кабачки, тыква.
Попугай ест кукурузу

Не запрещено добавлять в рацион мел, измельченную яичную скорлупу или ракушки, активированный уголь, яйца, кисломолочные продукты (творог, кефир), мед, но в небольшом количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.