Храм Серафима Саровского (Хабаровск): история возникновения, адрес и расписание богослужений

Чудеса случаются. Не где-то там далеко, а рядом с нами. Одним таким чудом стало строительство храма Серафима Саровского в Хабаровске.

Когда в начале 90-х годов людям вернули религию, началось массовое строительство и восстановление разрушенных монастырей, храмов и часовен. Вот и церковь в честь преподобного Серафима Саровского не стала исключением. Поговорим об этом более подробно.

Храм зимой

Все началось в 90-е годы

Точнее в 1993 году, когда на Дальний Восток была привезена икона преподобного Серафима. Она не простая, а с частичкой его мощей. И привез ее Владыка Иннокентий, разумеется, с благословения тогдашнего Патриарха.

С чего решили строить храм преподобного Серафима Саровского в Хабаровске? С сияния. Это сияние видели жители города и описывали его. На горке, в парковой зоне, ночью загоралось пламя. Удивленные люди, жители Северного района города, выходили из домов и шли на свет. Но стоило подойти, как сияние исчезало. Ни костра, ни пожара не обнаружилось на месте сияния. Стоило уйти, как пламя появлялось вновь.

Люди решили, что это сам преподобный Серафим дает знак. На Серафимовой горке, как прозвали местность в народе, и был построен храм в честь святого.

Чудеса продолжаются

Прошло полгода после чудесного видения. Настоятель церкви в честь Александра Невского обращается к людям с предложением собрать группу и построить храм Серафима Саровского в Хабаровске.

Активными участниками группы стали прихожане церкви Александра Невского. А 25 апреля 1993 года священник Сергий Мещеряков подает прошение Владыке Иннокентию о строительстве храма.

В этом же году, 8 мая, на месте будущей постройки отслужен молебен Серафиму Саровскому. Чуть позже здесь будет поставлен крест, возле которого каждую неделю читался акафист Серафиму Саровскому.

Первого августа люди идут крестным ходом от храма Александра Невского до Серафимовой Горки. Ровно через год здесь отслужили молебен. И священник видит, как люди начинают плакать и опускаться на колени. Позднее они рассказали, что за спиной священника стоял сам преподобный с воздетыми к небу руками. И молился.

Спустя несколько лет

Строительство часовни растянулось. Прошло пять лет. И вот, на праздник Ильи Пророка, часовенка была освящена в честь преподобного Серафима Саровского. Освящение совершил епископ Марк.

Люди стекались в нее. Молебен Серафиму Саровскому и иконе Божьей Матери Умиление стали регулярными. Часовня просто не вмещала всех желающих, а их было очень много. И тогда Епархия принимает решение о создании домового храма Серафима Саровского в Хабаровске.

В августе 2002 года домовая церковь была освящена. В декабре этого же года попечители обратились к архиерею с просьбой. Они просили благословения на строительство отдельного храма в честь преподобного. Уже через месяц возведение храма началось.

Что нам стоит храм построить?

На самом деле, это было непросто. Камень заложили в августе 2003 года. В этот день шел очень сильный дождь. И Владыка отметил, что сам Господь освятил землю для строительства храма Серафима Саровского в Хабаровске.

Прошло еще пять лет. Стараниями благочестивых людей, попечителей, жертвователей была выстроена красивая церковь. Ее освятили в конце мая 2008 года. Как раз к 150-летию Хабаровска.

Вид в солнечную погоду

Когда проводятся службы?

Богослужения в храме Серафима Саровского в Хабаровске проводятся ежедневно. По будням службы начинаются в 9:00 часов утра, вечером – в 17:00 часов.

В воскресные и праздничные дни расписание следующее:

  1. Ранняя литургия – 7:00 утра.
  2. Поздняя литургия – 9:00 утра.
  3. Вечерняя служба – 17:00 часов.

Также после утренней литургии осуществляются молебны и литии.

По воскресениям проводятся огласительные беседы перед крещением. Крестят по субботам, в 12 часов 30 минут.

Дополнительную информацию о расписаниях можно получить позвонив в церковь. Телефон указан на официальном приходском сайте. Адрес храма Серафима Саровского в Хабаровске представлен ниже.

Праздничная служба

Месторасположение

Для тех, кто хочет попасть в этот храм, мы даем адрес: город Хабаровск, улица Тихоокеанская, 167. Место нахождения храма отмечено на карте.

Церковь расположена в Северном парке, как мы можем видеть на карте.

Требы

В храме Серафима Саровского (Хабаровск) можно заказать необходимые требы. Это молебен обычный, молебен водосвятный, панихида, отпевание очное и заочное, крещение, венчание.

Исповедь и причастие к требам не относятся. Эти таинства регулярны в данном храме. Исповедь совершается с вечера. Для тех, кто желает попасть на нее, необходимо учитывать данный момент.

На фоне темного неба

Заключение

Храм Серафима Саровского в Хабаровске (на фото) радует глаз. Это красивое сооружение, являющееся украшением города.

Верующим людям церковь в честь святого – отрада и утешение. Путь к ее возникновению был сложен. Понадобилось пятнадцать лет, чтобы на Серафимовой горке, наконец, появился храм.

Молитвами святого угодника Божьего, так горячо любимого в народе, был он возведен. И теперь каждый, кто посещает церковь, может убедиться в том, что чудеса бывают и в наше время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.