Стивен Хилленберг: биография и фильмография

Стивен Хилленберг является американским мультипликатором, чьи проекты перевернули мир с ног на голову. Одна из наиболее успешных работ – «Губка Боб – Квадратные Штаны». Этот мультсериал учит оставаться добрым и не поддаваться унынию. С жизнью и профессиональным путем аниматора можно ознакомиться в этой статье.

Биография

Стивен Хилленберг родился 21 августа 1961 года в городе под названием Лотон, Оклахома (Соединенные Штаты Америки). В детстве не особо отличался от других детей и увлекался изучением биологии.

В 23 молодой человек уже работал морским биологом. Но спустя несколько лет понял, что это вовсе не его, и решил кардинально поменять сферу деятельности. Пришел к выводу, что стоит попробовать свои силы в любимом деле - мультипликации. Парочка короткометражных фильмов Стивена Хилленберга приятно удивила критиков и отлично отметилась на различных кинофестивалях.

стивен хилленберг фильмы

На одном из культурных мероприятий Стив встретил Джо Мюррея, который предложил ему поработать режиссером для фильма Rocko’s Modern Life. Эта встреча послужила началом для плодотворного сотрудничества и следующих знакомств, что внесло неоценимый вклад в создание "Губки Боба".

Весной 2017 года в СМИ распространилась информация о том, что у Хилленберга диагностирован боковой амиотрофический склероз. С того момента Стивен пережил творческий и жизненный кризис из-за того, что чувствовал, будто каждый день на счету.

Фильмография

Хилленберг – достаточно разносторонняя личность. Выступал в качестве сценариста, продюсера, композитора и даже актера. Его фильмография включает:

  • "Губка Боб ­ – Квадратные штаны" (2004);
  • "Кенгуренок Рокко" (1993-1996);
  • Hollywood Blvd (2014);
  • Wormholes (1992);
  • The Green Beret (1992);
  • "Вся правда о Губке Бобе" (2009) - именно здесь раскрывается история создания мультфильма и немного рассказывается о жизни Хилленберга.
стивен хилленберг сценарист

Так, Стивен умело воспользовался знаниями о морском мире и применил их в мультипликации. Это хороший вызов тем, кто говорит, что не может соединить хобби с работой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.