Маммопластика: отзывы после операции. Период реабилитации после маммопластики

В статье рассмотрим отзывы после операции маммопластики. Это хирургическая манипуляция, при которой осуществляется воздействие на женские молочные железы. Для женщин красивая грудь – это предмет некой гордости. Эта часть тела привлекает внимание противоположного пола, придает уверенности в себе. Наиболее популярной сегодня является увеличивающая маммопластика, которая позволяет изменить форму и объем груди. Существует также редукция. Это подтяжка груди и ее уменьшение.

маммопластика цена в москве

Продолжительность

Продолжительность такой операции составляет приблизительно 2 часа, проводится она под общей анестезией.

Услугами пластических хирургов пользуются женщины, грудь которых после родов и лактации изменила свою форму. Операция помогает решить все эстетические проблемы, которые связаны с молочными железами

Стоимость

Цена маммопластики в Москве варьируется в довольно широком диапазоне – от 50 до 150 тыс. рублей. Это зависит от характера вмешательства, области воздействия и объема работы хирурга.

Отзывы после операции маммопластики представлены в конце статьи.

Период реабилитации

Реабилитационный период представляет собой период времени после операции, в течение которого женщина должна соблюдать определенные врачебные рекомендации для того, чтобы восстановиться и не испортить полученный результат. Полное восстановление после пластики груди занимает примерно два месяца. Если все рекомендации выполнять качественно, результат будет максимально положительным. Послеоперационные раны заживают в течение нескольких суток, однако процесс приживления имплантатов и формирование молочной железы занимает намного больше времени, как правило, 6-8 недель. При увеличивающей маммопластике реабилитационный период обычно занимает около 8 недель. Это время нужно для наиболее прочной фиксации имплантата в тканях железы.

Многим интересно, сколько носить компрессионное белье после маммопластики.

кожная рябь после маммопластики

Основные этапы

Период восстановление можно разделить на два основных этапа:

  1. Первый. Это важный период, длящийся, как правило, три недели, когда необходимо полностью исключить физическую нагрузку. Следует устранить нагрузку на мышцы плечевой области, поэтому рекомендуется постоянно носить компрессионное белье. Первая неделя после маммопластики – самая сложная. В это время происходит заживление швов, которые могут сильно чесаться и болеть. При этом женщине строго запрещено всяческих воздействовать на грудь, поскольку расчесывание будет способствовать нарушению целостности послеоперационных швов и проникновению в ткани инфекции. Если рану инфицировать, начнется активный воспалительный процесс, а это уже чревато серьезными осложнениями. Кроме того, на первой неделе происходит первоначальное закрепление импланта, поэтому любое внешнее механическое воздействие на грудь нежелательно. Может произойти смещение импланта, что повлечет за собой новую операцию. Также наблюдается сильный отек после маммопластики.
  2. Второй послеоперационный этап. Последующие три недели являются менее строгим периодом, потому что разрешается небольшое увеличение физических нагрузок. Приветствуются такие виды спорта, как бег, плавание. Через шесть недель специалисты разрешают женщине снимать компрессионное белье.

Рубцы. Что они собой представляют?

Рубцы после маммопластики – это нормальное явление после любых хирургических воздействий. Они могут иметь большие размеры, однако только в том случае, если применялись очень большие имплантаты. Обычно рубцы имеют средний или маленький размер.

пластический хирург маммопластика

Процесс эпителизации начинается с момента повреждения кожного покрова и длится до 10 дней. В первые сутки образуется выраженный отек - в мягких тканях скапливается жидкость, содержащая макрофаги и лимфоциты, а капилляры закрываются тромбами, чтобы остановить потерю крови. Со второго дня начинают вырабатываться фибробласты - клетки, способные вырабатывать эластин и коллаген, являющиеся основой соединительной ткани, из которой будет формироваться рубец. Одновременно начинается разрастание капилляров, чтобы восстановить кровообращение. Как долго будет длиться этот этап и насколько гладким окажется шов, зависит от работы пластического хирурга. Во время применения лазерного скальпеля разрез идеально ровный, а края раны прилегают друг к другу плотно и дезинфицируются. Заживление в таком случае протекает очень быстро.

Созревание рубца занимает примерно три месяца. На данной стадии он приобретает окончательную форму. Синтез фибробластов замедляется, коллагеновые волокна располагаются в направлении натяжения шва. Шрам уменьшается и становится более тонким. Основной ошибкой большинства женщин является то, что, как только у них нормализуется самочувствие, они начинают возвращаться к обычно образу жизни и занятиям спортом. Однако для формирования рубца нужно минимум три месяца, и в это время следует максимально поберечься.

Женщины, которым была проведена маммопластика, в своих отзывах отмечают, что швы после операции могут сильно чесаться и доставлять неудобство при ношении белья.

«Кожная рябь» после маммопластики

Риплинг является одним из наиболее частых осложнений после коррекции груди. Его также называют «эффект стиральной доски» или «кожная рябь».

Проявляется в нескольких формах:

  • постоянные волны по всей железе;
  • рябь на отдельных участках, например, в нижней зоне;
  • складки при наклонах или движениях;
  • изменение формы груди на прямоугольную, с наличием морщин на отдельных участках.

В некоторых случаях выявить «кожную рябь» после маммопластики может только хирург при осмотре и прощупывании грудной железы.

Известно несколько причин развития подобных складок:

  • Анатомические особенности молочной железы пациентки, которые выражаются в недостатке кожных покровов и мягких тканей при сильном увеличении объема груди.
  • Неправильно подобранная форма импланта.
  • Ошибки, допущенные хирургом во время оперативного вмешательства, например, выбор неподходящего участка для установки импланта или нарушение техники имплантации.
отек после маммопластики

В отзывах пациенток указывается, что чаще всего «кожная рябь» появляется у худых девушек, поскольку именно при таком типе фигуры имеется недостаток кожных покровов. Помимо этого, у таких пациенток исходно маленький размер грудных желез, и если они хотят сильно увеличить объем, не прислушиваясь к мнению врачей, это приводит к развитию подобных осложнений.

Избежать большинства побочных эффектов, в том числе риплинга, поможет выбор опытного специалиста, пластического хирурга маммопластики, который не только выполнит операцию правильно, но и посоветует оптимальный размер импланта.

Без повторного оперативного вмешательства устранить риплинг невозможно. На сегодняшний момент пластическая хирургия предлагает вам несколько методов избавления от подобных складок на груди:

  • замена слишком большого импланта на меньший;
  • перемещение импланта под грудную мышцу;
  • полное удаление его из молочной железы;
  • липофилинг;
  • дермальный матрикс (специальный коллагеновый состав).

Контрактура после маммопластики

Данное явление после пластики груди – еще один вид осложнения, и даже опытные хирурги не всегда гарантируют, что подобное образование у женщины не возникнет. Эта проблема наблюдается у 10 % женщин после маммопластики.

Контрактура – это формирование плотной фиброзной ткани в форме капсулы вокруг импланта, которая в дальнейшем деформирует и сдавливает его. Образование капсулы является нормальной реакцией организма на присутствие инородного тела. Однако со временем данное образование может утолщаться и начинает сильно сдавливать имплант, что часто способствует его разрыву и несет угрозу для жизни и здоровья пациентки.

маммопластика отзывы после операции

Причины образования контрактуры обусловлены:

  • Проведением самой операции – формирование гематом, грубое использование техники, инфицирование раны, неправильное формирование надрезов, несвоевременная установка дренажей и т. д.
  • Эндопротезами (имплантами) - несоответствие их размеров с размерами сформированных для них карманов в груди, неподходящий материал, из которого изготовлен протез или его наполнитель.
  • Индивидуальными особенностями организма и его реакцией на протез.
  • Внешние причины – влияние вредных привычек, частое применение некоторых медикаментозных препаратов, травмы груди, которые способствуют формированию гематом вокруг импланта.

Главными факторами появления контрактуры после пластики груди и образования капсулы возле импланта являются:

  • образование гематом после проведения пластики груди;
  • серозная жидкость, которая скапливается вокруг импланта и формируется при отслойке больших слоев подкожной ткани;
  • большой размер протеза, не соответствующий формированию ложе для него;
  • некачественная работа пластического хирурга;
  • несоблюдение рекомендаций во время реабилитационного периода;
  • воспалительный процесс в послеоперационное время;
  • разрыв импланта.

Еще одним фактором, который влияет на формирование фиброзных отложений, считается фибробластическая теория, при которой миофибробласты сокращаются и появляются структурированные волокна. В соответствии с этой теорией рекомендуется применять эндопротезы с текстурированными поверхностями. Протез может начать деформироваться через несколько лет, однако в основном это происходит в 6 месяцев после маммокоррекции груди. Грудь при этом становится очень плотной, ее форма изменяется. От треугольной она переходит в яйцеобразную, а затем приобретает вид шара. Часто появляются болезненность и чувство дискомфорта.

контрактура после маммопластики

Проблемы с сосками

Как указывают многие пациентки в отзывах, могут наблюдаться некоторые проблемы с сосками после маммопластики. Наиболее распространенной является болезненность, что проходит, как правило, через несколько недель после оперативного вмешательства. Кроме того, могут наблюдаться выделения из сосков, которые обусловлены выведением из молочной железы лишней жидкости, которая скапливается в ней.

Часто женщины жалуются, что после подобной операции соски расположены на разном уровне. Это является проблемой, в которой главным образом виноват пластический хирург. По всей видимости, он нарушил техники вмешательства и допустил некоторые ошибки.

После операции может усилиться или снизиться чувствительность сосков – в данном случае это очень индивидуально. В некоторых случаях подобное явление может сопровождаться выраженной болезненностью, которая возникает во время прикосновения к соскам. В послеоперационный период это считается нормой. Через 2–3 недели чувствительность обычно восстанавливается, однако иногда для этого требуется гораздо больше времени.

Как подобрать бюстгальтер?

Пластические хирурги не рекомендуют носить обычный бюстгальтер после маммопластики в течение первых трех месяцев, то есть до тех пор, пока не приживутся имплантаты. В этот период нужно носить компрессионное белье. Его использование снижает отечность, способствует выводу жидкостей и восстановлению кровообращения. Такое белье предупреждает возможное опущение имплантатов, из-за чего участок молочной железы ниже соска становится больше, чем верхняя часть.

Кроме того, компрессионное белье к минимуму снижает движение груди, что позволяет уменьшить послеоперационную болезненность и ощущение дискомфорта. Оно также предотвращает чувство тяжести в плечах и спине. К обычному белью рекомендуется вернуться не раньше, чем через три месяц после оперативного вмешательства.

До окончания реабилитации следует внимательно относиться к выбору обычного белья, потому что его основной целью является не эстетическое удовольствие при ношении, а сохранение формы груди.

Чашечка бюстгальтера не должна быть очень маленькой, чтобы при наклонах грудь случайно не выпадала из нее. Чашечка слишком большого размера также не сгодится, так как железа не будет получать необходимо поддержки. Трение тканей о соски будет сильно раздражать кожу. Чашечка не должна врезаться в грудные ткани.

Упругость плечевых бретелек позволяет удерживать вес грудных желез. Важно, чтобы бретели не врезались, не оставляли на плечах следов. Если у женщины стоят имплантаты больших размеров, то бретели должны быть довольно широкими. Важно также следить за чистотой белья.

Основание лифчика должно равномерно обхватывать тело, чтобы его задняя часть к шее не поднималась. Женщинам, которым имплантаты вводились интрамаммарно, не рекомендуется носить бюстгальтеры на косточках.

Рассмотрим отзывы после операции маммопластики. Что говорят женщины?

рубцы после маммопластики

Отзывы

Большинство женщин, которым была проведена пластика молочных желез, оставили положительные отзывы о данной операции. Они отмечают, что реабилитационный период протекал легко, побочных эффектов не возникало, швы заживали быстро. Пациентки считают, что если придерживаться рекомендаций врача по уходу за грудью, можно избежать множества неприятных последствий.

С отзывами о маммопластике после операции лучше ознакомиться заранее.

В крайне редких случаях развивалось воспаление тканей железы, чаще всего одностороннее, а также некоторые эстетические дефекты, наподобие «кожной ряби». Сильных болевых ощущений женщины не испытывали. Они отмечали только незначительный дискомфорт в области груди.

Многие женщины, сделавшие операцию в Москве, цену маммопластики считают приемлемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К доктору Фархату я пришла на увеличение груди два месяца назад. У меня остались только положительные впечатления. Этот хирург отлично знает свою работу, все нюансы и сложные моменты. На предварительной консультации дал полезные советы. Операция прошла замечательнее некуда, результат очень красивый! Давно хотела себе такую аккуратную грудь. Фуад Ахмедович, большое Вам спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.