Можно ли собакам мед: особенности питания и ухода, советы ветеринаров

Часто начинающие кинологи задаются вопросом: можно ли собакам мед? Ведь всем известно, что сладкое для животных очень вредно, лучше вообще не знакомить питомцев с такой едой. На самом деле, единственной преградой для употребления этого продукта собакой – возможное проявление пищевой аллергия. Следует озвучить мнение специалистов. Они считают, что лакомство хорошо усваивается организмом и редко вызывает аллергию. Ниже попытаемся узнать, можно ли собакам мед и как его правильно давать.

Мед

мед для собак

Мед – это одно из самых древних лакомств. Зачастую люди используют его не как десерт, а как лекарственное средство. С давних времен этот сладкий продукт применяется в косметологии и медицине. Владельцы домашних животных обычно рассуждают следующим образом: нравится мне, понравится и питомцу. И если собака ест мед, ей дают его в больших количествах. Следует отметить, что некоторые продукты, которые человек с удовольствием ест, могут навредить четвероногим друзьям. Перед тем, как дать животному что-то необычное лучше всего проконсультироваться с ветеринаром. По поводу меда можно сказать следующее: сладость полезна для собак, но давать ее необходимо в ограниченных количествах.

В чем польза

Как уже было сказано выше, мед полезен не только людям, но и четвероногим. В этом продукте сосредоточена высокая концентрация ферментов, витаминов, минеральных и питательных веществ. В меде большом объеме содержатся:

  • фруктоза;
  • глюкоза;
  • минеральные вещества;
  • витамины;
  • органические кислоты.

Мед повышает иммунитет, укрепляет и тонизирует организм, положительно влияет на нервную систему, снижает вероятность заражения различными инфекциями. Отсюда следует положительный ответ на вопрос, можно ли собакам мед.

Благодаря сладкому продукту в рационе домашних животных можно избежать покупки дорогих искусственных добавок в пищу. Особенно это касается молодых особей. Собаке можно давать немного лакомства во время роста, при болезнях, а также в период серьезных физических нагрузок. На здоровье беременных самок мед также оказывает благотворное влияние. Они легче переносят свое состояние, а щенки рождаются здоровыми и крепкими.

Как давать

собака кушает мед

Чтобы приучить животное к этому продукту, поначалу собаке дают небольшие порции. Опытные кинологи рекомендуют: за одно применение доза не должна превышать пару капель. После первого употребления необходимо понаблюдать за питомцем на наличие признаков аллергии. Если неприятной реакции не произошло, количество меда рассчитывают исходя из массы тела животного. Собакам мелких пород достаточно одной-двух капель, для больших животных доза может достигать двух столовых ложек.

Можно ли собакам мед в чистом виде? Ветеринары не советуют этого делать. Лучшим вариантом будет размешивать его в твороге или других молочных продуктах. Такое сочетание особенно полезно для щенков и маленьких животных

Если владелец дает собаке молоко, можно растворять сладкий продукт в нем. Для взрослых псов допустимо подмешивать мед в лечебные отвары с ромашкой и чабрецом.

едят ли собаки мед

Опытные заводчики рекомендуют давать мед взрослы питомцам с целью профилактики два раза в неделю. Щенков можно кормить сладостью ежедневно до момента смены зубов.

Специалисты утвердительно отвечают на вопрос о том, можно ли давать собаке мед. Он очень полезен для организма животного. Главное - соблюдать правильную дозировку, превышать ее ни в коем случае нельзя.

Возрастные критерии

Мед особенно полезен для стареющих питомцев. Его рекомендуется применять для собак, страдающих слабостью мышц и артритом. Помимо этого, мед способен облегчить боль в лапах. Для любого животного, перенесшего какое-то заболевание, лакомство послужит укреплением иммунитета.

Для щенков сладость относят к обязательным продуктам. Он не позволяет расти патогенным микроорганизмам, укрепляет иммунитет, защищает организм щенка от различных заболеваний и обеспечивает нормальный рост.

Для потомства, оставшегося без мамы, мед в молоке служит прекрасной альтернативой материнскому, которого они лишены.

А для собак-участниц различных соревнований и выставок, лакомство способствует улучшению состояния кожи и качества шерсти.

Беременным и кормящим

мед в рационе собаки

Можно ли собаке мед в небольшом количестве, если она беременна? Такой вопрос часто задают начинающие заводчики. Так как мед не является обязательным продуктом в меню для животных, давать ли его самке в положении, решает только хозяин, но запретов для беременных нет. Ответ ветеринаров также положительный, но только не более половины чайной ложки, два раза в неделю. При этом необходимо тщательно отслеживать возможное проявление аллергических реакций, ведь мед считается сильнейшим аллергеном.

Для беременной собаки такое лакомство будет очень полезно, ведь ее организм тратит огромное количество полезных веществ и энергии в период вынашивания потомства.

При заболеваниях

А если четвероногий друг простудился и страдает от насморка и кашля, мед послужит натуральным лекарственным средством. Помимо этого, лакомство является отличной профилактикой различных заболеваний.

Вводя в рацион этот продукт следует знать, что он заменяет все витаминные добавки, которые использовались ранее.

Аллергия

собака любит мед

Мед вводят в рацион небольшими дозами. Все дело в том, что есть вероятность проявления аллергических реакций. Владелец должен убедиться в их отсутствии и только после этого увеличивать количество.

Важно понимать, что если организм собаки негативно отреагировал на мед, ни о каком дальнейшем приеме не может идти речи, и из меню питомца продукт исключается навсегда. Если неприятные симптомы не проходят длительное время после отмены сладости, следует обратиться к специалисту.

Заключение

Мед для собаки - не просто лакомство. Его можно назвать полноценной витаминной добавкой к рациону питомца. Но не стоит рассчитывать на этот сладкий продукт как на лекарственный препарат. В случае болезни четвероногого друга необходимо обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Только ветеринар может решить, какую терапию назначить животному.

Обсуждая тему, возникает вопрос: "А едят ли собаки мед?" Ведь если продукт любимцу не по вкусу, заставить насильно кушать его вряд ли получится. Если все же собачке мед не нравится, и она не желает его есть, заставлять ее это делать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.