Коргалжынский заповедник: описание, расположение, флора и фауна

Жемчужиной этого великолепного солнечного края является удивительный природный заповедник, являющийся особо охраняемой территорией и уникальнейшим местом не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.

Огромные безлесные и равнинные пространства без признаков цивилизации покрыты бесконечным ковром из чудесных степных трав и сказочными озерами, создающими неожиданный контраст для человеческого восприятия. Все это вызывает эмоциональный подъем и ощущение неограниченной свободы, усиливающееся своеобразным приятным степным ароматом, меняющим оттенки в зависимости от периода года и времени цветения самой разнообразной растительности.

Местоположение

Коргалжынский заповедник находится в южной зоне Тенгизской впадины Центрального Казахстана. Половина заповедной территории занята Тенгиз-Коргалжынской системой озер, а другая половина представляет собой большой участок степи.

Это один из двух заповедников Казахстана, входящих в список наследия ЮНЕСКО (объект Сарыарка – озера и степи Северного Казахстана).

Заповедная зона расположена в 130 километрах от города Астана (юго-западное направление).

Заповедные места Казахстана

История создания заповедника

Создан этот целинный заповедник в январе 1958 года. Его площадь составляла на тот момент 15 тыс. га. Акватория всех озер, существующих в нынешних границах заповедника, на тот момент не входила в охраняемую зону. Изобилие дичи и постоянная охота стали причиной того, что в течение нескольких лет статус этой заповедной территории неоднократно реорганизовывался и в итоге ее ликвидировали.

Вновь Коргалжынский государственный заповедник был создан как озерный, а не как степной. Дата образования, считающаяся официальной, – 16 апреля 1968 года.

Далее была череда увеличений заповедной территории. После расширения в 2008 году площадь ее составила чуть более 543 тыс. га (в том числе более 89 тыс. га – площадь охранной зоны).

Растительность заповедника

Характеристики

На сегодня Коргалжынский заповедник – крупнейший в Казахстане. Под охрану ему передан и Атбасарский государственный зоологический природный заказник, площадь которого составляет более 75 тыс. га.

В итоге вся площадь охраняемой территории заповедника равна 707 631 га. Эта территория больше площади, занимаемой любой европейской страной.

Особенности заповедной зоны

Территория заповедника простирается на перекрестке миграционных путей птиц (Сибирско-Восточно-Африканского и Центрально-Азиатско-Индийского). Представляет она собой важное водно-болотное угодье международного значения. Основные объекты заповедной территории – два больших озера Коргалжын и Тенгиз, объединенные огромным степным участком.

Степи заповедника

Выгодное положение в географическом отношении, огромная площадь и богатейшие кормовой базой участки в Коргалжынском заповеднике благоприятны для размножения самых разнообразных птиц. Большие акватории обеспечивают жизненное пространство для крупнейшей популяции водно-болотных птиц Азии.

Потенциальные запасы корма лишь одного природного водоема Тенгиз могут обеспечить пищей 15 миллионов пернатых. Расположено здесь место гнездования самой северной популяции обыкновенного фламинго. Численность этих пернатых составляет около 60 тысяч.

Флора и фауна Коргалжынского заповедника

Уникальным является биологическое разнообразие заповедника, включающего в себя 374 представителя флоры из 60 семейств. Здесь обитает более 1 400 видов наземных и водных животных. Орнитофауна в заповеднике представлена 350 разновидностями, в том числе 126 гнездящимися видами птиц. Водно-болотные обитатели Тенгиз-Коргалжынских озер представлены 112 видами, что равно 87 % птиц, известных во всем Казахстане.

Птичий рай

Более 60 редких разновидностей растений и животных заповедника занесены в различные Красные Книги. Животные Коргалжынского заповедника включают 43 вида млекопитающих и 14 разновидностей ихтиофауны. Не совсем изучены в заповеднике насекомые, но на сегодня уже определено более 700 видов, обитающих в этой местности. Предполагается, что их видовое разнообразие может составлять около 5 000.

В Красной Книге Казахстана состоят 5 видов растений: поникающий тюльпан, тюльпан Шренка, горицвет (адонис волжский), прострелы желтоватый и поникающий. Следует отметить, что именно тюльпан Шренка, выделяющийся яркой окраской и крупными размерами, является родоначальником самых первых сортов тюльпанов, выведенных в XVI столетии в Голландии. 40 разновидностей ихтиофауны занесены в республиканскую Красную Книгу, 26 видов в МСОП.

В водах озер Коргалжынского государственного природного заповедника обитает до 10 % от общего количества популяций кудрявого пеликана во всем мире и до 20 % белоголовой савки. Сосредоточены здесь лебеди-кликуны и черноголовые хохотуны, встречаются колпица и белоглазая чернеть. И многие другие птицы.

Обитатели заповедника

Озера

Озеро Тенгиз – важная часть Коргалжынского заповедника. В переводе с казахского его название означает «море». Площадь водной поверхности составляет 1590 кв. км. в зависимости от водности года. Наибольшая глубина – 7 метров, соленость воды превышает минерализацию Мирового океана примерно в 6 раз и составляет 22-127 грамм на литр. Водоем состоит из глубоководного плеса, называемого Большим Тенгизом, и большого залива, расположенного в его северо-восточной части и именуемого Малым Тенгизом.

На озере отмечается примерно 70 островов (больших и мелких), где гнездятся птицы. Тенгиз – крупнейший бессточный соленый водоем Центральной Азии. Уникальность этого озера заключается в том, что берега его никогда не испытывали на себе антропогенного воздействия. В 2000 году оно включено в состав международной организации «Живые озера».

Озеро Коргалжын – полная противоположность озера Тенгиз. Оно пресное и его обширная водная гладь простирается по огромным площадям тростниковых зарослей. Водоем состоит из нескольких больших заливов, которые разделены густыми зарослями тростника. Таким образом, образованы несколько озер: Кокай, Исей, Султанкельды, Жаманколь.

Озеро Коргалжын

Заключение

Близость Коргалжынского заповедника к огромному мегаполису – городу Астаны, международная известность (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), уникальные природные ландшафты, богатейший животный мир и крупнейший в Казахстане современный визит-центр – все это ежегодно привлекает в эти удивительно красивые места тысячи туристов.

Экотуризм в этом регионе на сегодня является пока нераспространенным и относительно новым. Однако сюда со всех концов мира приезжают орнитологи, наблюдающие за жизнью самых разных птиц. Небольшая известность этого земного уголка помогает избежать ухудшения состояния окружающей местной среды. Маленький городок Коргалжын, расположенный недалеко от этого райского уголка, является отправной точкой для посещения заповедника туристами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.