Плюсы и минусы телевизора для человека

В нашей статье мы рассмотрим плюсы и минусы просмотра телевизора для человека. Многие люди привыкли проводить время перед экранами данных устройств. Телевидение дает человеку целый поток информации, правда, фильтровать которую может не каждый. А это приводит к плохим последствиям. Про плюсы и минусы телевизора мы поговорим далее.

Телевидение в жизни людей

Еще в период СССР все, что показывали по ТВ, жестко фильтровали. Именно благодаря этому можно было легко влиять на мировоззрение людей. Сейчас существует другая пропаганда. В нынешнее время рекламисты и психологи придумали более тонкие методы обработки человека. Информацию теперь подают по чуть-чуть, без какого-либо натиска. Она действует на подсознание. По телевизору навязывают не только политические взгляды, но и создают идеальный мир. В результате чего мы понимаем, что наши отношения не такие прекрасные, как в кино. В доме не все так хорошо, как казалась. Да и работа могла быть получше.

плюсы и минусы компьютера и телевизора

Рекламисты создают у человека потребность (искусственную) в том или ином товаре. В итоге у вас дома оказывается масса ненужных предметов.

Итак, мы подошли к самому главному, какие известны плюсы и минусы от телевизора для человека. Исходя из положительного и негативного воздействия данного занятия, можно будет принять верное решение по поводу того, нужно ли вообще смотреть ТВ

Легкий доступ к информации

Рассматривая плюсы и минусы компьютера и телевизора, стоит сказать, что данные устройства предоставляют легкий доступ к информации. Безусловно, человек не должен быть в курсе всего, что происходит в мире. Да это в принципе и невозможно. Поэтому существуют новостные передачи. Благодаря им можно узнать новости с разных уголков планеты. Далее можно сказать, что плюс превращается в минус. Информации подается много, а что из нее правда, а что ложь – трудно понять. Поэтому нужно уметь отличать одно от другого.

Расширение кругозора

плюсы и минусы телевизора для человека

Помимо новостей, по ТВ показывают много программ, которые либо чему-то нас учат, либо расширяют кругозор. Но в таком случае очень важно не перестараться. Ведь намного интереснее лично изучать мир, чем смотреть все, лежа на кровати.

Отдых

Безусловно, что активный отдых – это хорошо. Но иногда хочется пассивного. То есть, когда хочется просто побыть дома, полежать отдохнуть за просмотром телевизора. Пассивный отдых тоже иногда нужен.

Виртуальная реальность

Мы уже рассмотрели плюсы телевизора. Минусы теперь рассмотрим далее. Все, что вы смотрите по телевизору (будь то сериалы, новости или мультики), оказывает свое влияние. В этом и состоит негативное воздействие. Просматривая ТВ, человек просто убегает от реальной жизни, не желая в ней что-либо решать.

Очень плохо, если просмотр телевизора у вас вызывает не только плохие мысли, но и злость. Ведь по ТВ часто показывают богатую жизнь. Подобное неудовлетворенное состояние может даже привести к депрессии.

Влияние на психику

плюсы и минусы телевизора

Продолжая рассматривать плюсы и минусы телевизора, рассмотрим еще одно негативное влияние ТВ. Сейчас нет практически цензуры. Поэтому по телевизору можно увидеть: эротику, насилие, воровство и прочее. Ладно, если с подобным явлением вы сталкиваетесь раз в месяц, но если это происходит ежедневно, то это очень вредно для психики.

В результате чего, когда человек после трудового дня человек хочет расслабиться, то он, наоборот, получает порцию негатива. Подобное сказывается на психическом состоянии. Появляется раздражительность. Не исключено также появление все той же депрессии.

Деградация человека

Очень многие люди жалуются на свою жизнь. Она им не нравится, но они ничего не хотят делать. А как вы думаете, как эти люди развлекаются? Конечно же, сидят перед телевизором. Подобное занятие вызывает зависимость. Человек не хочет принимать решения, теряет интерес к окружающему миру. Ему больше нравится следить за чьей-то жизнью, чем действовать самому.

Думаете, что богатые люди смотрят телевизор? Нет. Они тратят это время на более полезное занятие – на саморазвитие.

Разрушение семей

Если вас интересуют плюсы и минусы телевизора, то стоит рассказать еще про один отрицательный момент. ТВ разрушает семьи. Как это происходит? Да просто. Все садятся на диван и смотрят его, совершенно забывая про обычное общение. Хотя именно живое общение помогает сплотиться семьям.

Негативное влияние на здоровье

Кроме всего прочего, просмотр телевизора негативно влияет на здоровье. В первую очередь страдают нервная система и зрение. Также особенно детям вредно проводить таким образом свой досуг.

Сколько можно смотреть телевизор?

смотреть телевизор

Мы уже выяснили плюсы и минусы телевизора. Очень важно во время просмотра ТВ уметь фильтровать информацию. Теперь рассмотрим, сколько и кому можно смотреть телевизор без вреда до для здоровья. Деткам до двух лет не стоит вообще смотреть ТВ. В возрасте с двух до трех продолжительность просмотра ТВ не должна составлять более 30 минут в день. Деткам в возрасте от трех до семи смотреть телевизор можно не больше часа. Подростки могут позволить себе не более двух часов подобного занятия. Отметим, что дети должны делать промежутки во время просмотра ТВ. То есть, если в день можно только час, то это время стоит разбить, например, на три раза по 20 минут. Взрослым позволительно смотреть телевизор не более трех часов. Между сеансами должны быть перерывы.

Хотя все же лучше постараться максимально исключить телевидение из своей жизни. Так как такое занятие – это лишь пустая трата времени, которое можно потратить на что-то более полезное.

плюсы и минусы просмотра телевизора

Заключение

Теперь вы понимаете, насколько вредно и полезно смотреть телевизор. Плюсы и минусы данного занятия мы рассмотрели в статье. Надеемся, что теперь, зная их, вы примете для себя правильно решение по поводу того, смотреть телевизор или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.