Сериалы со смыслом (российские и зарубежные): список лучших

Не все любят так называемые "мыльные оперы", для такой категории зрителей все чаще выпускают телевизионные фильмы, которые заставляют задуматься. Сериалы со смыслом завоевывают все более широкую аудиторию, покорив миллионы людей в мире. В любви к таким сериалам не стесняются признаваться самые высокопоставленные политики и общественные деятели.

"Идиот" (2003)

Возможно, лучшая экранизация одноименного романа Достоевского, занимает достойное место среди российских сериалов со смыслов. В картине заняты самые популярные советские и российские актеры нескольких поколений. Критики и зрители отмечали, что фильм достоверно передает дух эпохи - интерьеры, костюмы, антураж выверены почти до совершенства.

Князь Мышкин Лев Николаевич (Евгений Миронов) после продолжительного лечения в психиатрической клинике Швейцарии возвращается в российскую столицу. В поезде знакомится с наследником богатого купца Парфеном Рогожиным (Владимир Машков). Мышкин останавливается у своей дальней родственницы Лизаветы Прокофьевны Епанчиной (Инна Чурикова). Ее мужа генерала играет Олег Басилашвили. Основная интрига фильма разворачивается вокруг Настасьи Филипповны (Лидия Вележева), которая собирается выйти замуж.

"Ликвидация" (2007)

Российский телесериал

Один из лучших российских сериалов со смыслом, рассказывает о борьбе с преступностью в послевоенные годы. Сценарий основан на дневниках сотрудника одесского уголовного розыска Давида Михайловича Курлянда, ставшего прототипом главного героя. Одна из сюжетных линий картины показывает легенду о ликвидации маршалом Жуковым городской преступности, для чего он якобы использовал аресты и расстрелы преступников без суда и следствия.

Осенью 1946 года начальник отдела по борьбе с бандитизмом уголовного розыска Одессы Давид Маркович Гоцман (Владимир Машков) расследует дело о хищении военного обмундирования. При помощи друга детства Фимы-полужида (Сергей Маковецкий), бывшего уголовника, узнает, что вещи получены по накладным со склада военного округа. Фиму убивают. Для Гоцмана расследование теперь и месть за погибшего друга.

"Обмани меня" (2009)

"Обмани меня" (2009)

Основой сюжета телефильма стали работы американского психолога Пола Экмана по интерпретации мимики лица и реакции тела человека. Которые никто не способен сознательно контролировать. Картина еще долгое время будет среди лучших зарубежных сериалов со смыслом.

Доктор Кэл Лайтман (Тим Рот) профессионально разоблачает ложь. Он знает, что поймать лжеца можно благодаря микромимике, просто нужно очень внимательно смотреть на любые мелочи в поведении. У него есть агентство, в котором работают: доктор Джиллиан Фостер (Келли Уильямс), исследователь Илай Локер (Брендан П. Хайнс) и эксперт Риа Торес( Моника Рэймунд), которые помогают Лайтману в расследовании сложных дел.

"Родина" (2011 - 2019)

"Родина" (телесериал, 2011)

Если вы ищете хороший психологический сериал со смыслом, то нужно обязательно посмотреть "Родину". Картина удостоилась множество престижных наград за первые два сезона, включая несколько "Эмми" и "Золотой глобус". Исполнители главных ролей Клэр Дэйнс ( Кэрри Мэтисон) и Дэмиэна Льюис (Николас Броуди) получили премии за лучшую женскую и мужскую роли. Начиная с 4 сезона, в фильме рассказывается история только о Кэрри Мэтисон. Сериал основан на израильском телесериале "Военнопленные" режиссера Гидеона Раффа.

В первых трех сезонах главным персонажем является сержант американской морской пехоты Николас Броуди, пробывший семь лет плену у террористической организации. С 2003 года он числился без вести пропавшим и, предположительно, считался погибшим в бою. Однако в ходе боевой операции его обнаруживают на секретной базе радикалов. Агент ЦРУ Кэрри Мэтисон (эксперт по Ближнему Востоку) считает, что Броуди завербован террористами. И специально оставлен спецподразделению, чтобы совершить крупный террористический акт на американской территории. Для широкой общественности и руководства страны сержант Броуди - настоящий герой прошедшей войны, что осложняет расследование.

"Оттепель" (2013)

Об историческим сериале о хрущевской оттепели высказано много прямо противоположных мнений. Большинству нравится достоверно переданная атмосфера тех времен, другие отмечают исторические несоответствия. Серьезной критике подвергли фильм сторонники здорового образа жизни, по их мнению герои слишком много курят. Это добрый сериал со смыслом, показывающий недавнее прошлое нашей страны.

Главные герои сериала - кинематографисты 50-х годов. Оператора Виктора Хрусталева (Евгений Цыганов) подозревают в виновности в смерти друга сценариста Кости Паршина (Федор Лавров), покончившего с собой во время очередного запоя. Виктор вместе с режиссером Егором Мячиным (Александр Яценко) хочет снять фильм "Осколки" по сценарию, написанному покойным другом.

"Екатерина" (2014)

Тедесериал "Екатерина"

Российский исторический сериал получил множество национальных премий. Картина о том, как немецкая принцесса из обедневшей семьи прусских королей стала русской императрицей Екатериной Великой, выдержала два сезона.

Фильм охватывает период жизни Софии Августы Фредерики-Екатерины (Марина Александрова) с 1744 по 1782 годы. Бездетная императрица Елизавета I Петровна (Юлия Ауг) выбирает в жены племяннику Петр III (Александр Яценко) немецкую принцессу. Первый сезон заканчивается сериями о дворцовом перевороте и восшествием на престол. Второй сезон охватывает истории взаимоотношения Екатерины с фаворитами.

"Карточный домик" (2013 - 2018)

Любимый сериал многих государственных деятелей, включая президентов Барака Обаму и Владимира Путина. Сериал выдержал шесть сезонов, может быть, продолжился и дальше, если бы не сексуальный скандал с исполнителем главной роли. Несколько мужчин обвинили Кевина Спейси, играющего конгрессмена Фрэнка Андервуда, в домогательствах. Картину снимали в основном в Балтиморе. Часть сцен планировали снять даже в Совете Безопасности, однако российская делегация заблокировала запрос продюсеров. В списке лучших сериалов со смыслом, несомненно, это один из самых лучших.

Политическая драма рассказывает о жизни семьи амбициозного конгрессмена от Демократической партии, который всеми правдами и неправдами пытается занять кресло в Белом доме, в его сердце - Овальном кабинете. Фрэнк Андервуд соглашается на сделку с кандидатом в президенты Гарретом Уокером (Майкл Гилл). Который в обмен на поддержку конгрессмена обещает в случае победы назначить его Государственным секретарем. Однако после инаугурации нового президента руководитель администрации Линда Васкез (Сакина Джаффри) сообщает ему, что Уоккер изменил свое решение. Взбешенный обманом Фрэнк и его жена Клэр (Робин Райт) готовы пойти на многое, чтобы отомстить.

"Большая маленькая ложь" (2017)

Телесериал "Большая маленькая ложь"

В прошлом году мини-сериал со смыслом Жана-Марка Валле получил восемь премий "Эмми" и продолжает получать многочисленные кинопремии уже в этом году. Критики очень хорошо приняли картину, назвав ее запутанной и захватывающей, с самыми известными актерами в главных ролях. Картину сняли на основе одноименной книги Лианы Мориарти. Планировалось всего семь серий, но в конце 2017 года компания HBO объявила о планах на съемки второго сезона. Среди сериалов со смыслом это одна из наиболее интересных картин последних лет.

Несмотря на детективный сюжет, это прежде всего история о семейных отношениях, домашнем насилии, которое покрывает ложь. На школьном благотворительном балу происходит убийство, правда, имя жертвы не раскрывается до самой последней серии. Обычные будни скучающего среднего класса с напускным дружелюбием, но скрывающего своих монстров до поры до времени в домашнем шкафу. Одного из школьников обвиняют в жестоких издевательствах над одноклассницей. И некоторые родители (Мадлен Марта Маккенз - Риз Уизерспун, Селеста Райт - Николь Кидман, Джейн Чапмен - Шейлин Вудли) оказываются втянутыми в неприятный и громкий скандал. Мини-сериал показывает события, предшествовавшие трагедии. Несколько семей оказываются некоторым образом причастными к этому убийству. Школа делится на два противоборствующих лагеря, вскоре противостояние достигает своего апогея.

"Охотник за разумом" (2017)

Сериал "Охотник за разумом"

Американский драматический сериал, основанный на книге писателя Марка Олшейкера и бывшего сотрудника ФБР Джона Дугласа "Охотник за разумом: внутри элитного подразделения ФБР по серийным преступлениям". Написана в форме воспоминаний сотрудника ФБР, расследовавшего преступления серийных убийц. Сериал продлили на второй сезон за шесть месяцев до премьеры первого. Это, несомненно, достойное пополнение списка интересных сериалов со смыслом.

Действие картины происходит в 1977 году, когда специальное подразделение ФБР, занимавшееся сложными расследованиями, только зарождалось. В фильме двое специальных агентов ведут долгие допросы серийных маньяков, стараясь понять психологию преступников, чтобы использовать их психологические профили для расследования новых преступлений. Прототипом Холдена Форда (Джонатан Грофф) - сотрудника отдела бихевиоризма, стал один из авторов романа. Второй герой Билл Тенч (Холт Маккэллани) - сотрудник поведенческого отдела, прототипом персонажа стал Роберт Рессле.

"Мистер Мерседес" (2017)

Картина, поставленная по одноименному произведению Стивена Кинга, просто обречена на попадание в список сериалов со смыслом, которые стоит посмотреть. Это первый опыт знаменитого писателя в жанре "крутого детектива". Успех романа у читателей сподвиг Кинга выпустить еще два романа о детективе на пенсии Билле Ходжесе. В фильме его играет Брендан Глисон.

Брейди Хартсфилд (Гарри Тредэвэй) угоняет мощный мерседес и врезается в толпу людей, стоящих в очереди на "ярмарке вакансий". Погибает шестнадцать человек, а преступник скрывается. Инспектор Билл Ходжес не успевает раскрыть дело, потому что уходит на пенсию. Через два года он получает письмо от "Мистера Мерседес", в котором он насмехается над пенсионером. Брейди решает поймать преступника.

"Рассказ служанки" (2018)

"Рассказ служанки" (телесериал)

Американскому сериалу предрекают многочисленные награды и высшие места в списке сериалов со смыслом. Фильм снят по роману известной канадской писательницы Маргарет Этвуд, лауреата Букеровской премии.

Действие фильма происходит в не очень далеком будущем, в вымышленном тоталитарном государстве Галаард, которое находится на территории современного США. В стране царят жестокие нравы и порядки, всеми правами пользуются только офицеры и их жены. К тому же серьезной проблемой является бесплодие - только каждая сотая женщина способна к деторождению. Чтобы продолжить род, командор Фред Уотерфорд (Джозеф Файнс) берет в дом служанку Джун Осборн (Элизабет Мосс). Которая будет суррогатной матерью. После рождения ребенка она должна оставить его и перейти на службу к другим хозяевам.

"Маленькая барабанщица"(2018)

В октябре этого года состоялась премьера 6-серийного сериала по одноименной книге признанного мастера шпионского романа Джона Ле Карре. Режиссером картины стал южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук, который получил известность, снимая авторское кино. Самая его знаменитая картина - "Олдбой" со множеством натуралистических сцен. Продюсеры фильма отметили, что Пак - режиссер с уникальным видением и фильм получился просто неотразимым. Среди зарубежных сериалов со смыслом картина займет достойное место.

Молодая актриса Чарли (Флоренс Пью) случайно знакомится с харизматичным мужчиной, который оказывается сотрудником израильской разведки. Он вербует девушку с целью организации убийства палестинского террориста и предотвращения новых террористических актов. Под руководством своего куратора она внедряется к палестинцам. Однако постепенно воспринимает национал-освободительные идеи и начинает сомневаться, на правильной ли стороне она оказалась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.