Черные пляжи Исландии: миф или реальность?

Исландия – многогранная и очень красивая страна, которая находится в Европе. Она омывается Атлантическим океаном. Столицей Исландии является город Рейкьявик. Сегодня нам предстоит более подробно узнать о черном пляже в Исландии, фото которого вы также сможете увидеть в статье.

Чем славится Исландия?

Территория страны – это остров, который имеет вулканическое происхождение. Здесь не очень благоприятный климат для отдыха на побережье. Зато насыщенная красками природа, множество красивых пляжей и пейзажи, от которых захватывает дух. Также есть водопады, яркие ледники и, конечно же, красивейший океан.

Но, наверное, самым красивым и завораживающим местом в Исландии можно считать черное побережье. Эти пляжи носят название Рейнисфьяра. Мы обычно представляем себе береговую линию с золотистым или белым песком. Но здесь пляж очень отличается от других, потому что он полностью усыпан черным песком.

Рейнисфьяра располагается неподалеку от маленького городка Вик на юге Исландии. Его население составляет около 300 человек. Это очень необыкновенное место, которое завораживает. Пляж окружен базальтовыми скалами и огромными таинственными пещерами. Но более всего интересно, откуда взялся пляж с черным песком в Исландии?

пляж черных песков исландия

Появление

Образовался черный пляж в Исландии в результате вулканической активности. Много лет назад лавина стекала в океан, после чего застывала. При попадании в воду она годами измельчалась волнами. Благодаря этому получился мелкий колючий песок. Вот так на свет появилось черное чудо природы.

исландия пляж с черным песком

Общие характеристики

Исландский пляж с черным как смола песком протянулся приблизительно на пять километров вдоль моря. Здесь обнаружено более пятидесяти минералов и множество других элементов. Но на удивление, несмотря на цвет, песок очень чистый. В нем нет мусора и разных отбросов.

Черный пляж в Исландии выглядит немного мрачно из-за холодного океана на фоне черного песка. Кроме того, в этой части Исландии очень сыро и влажно. Это потому, что большую часть года здесь идут дожди.

черный пляж исландия фото

Что его окружает?

Кроме необычайного песка, пейзаж пляжа скрашивают огромные валуны и базальтовые колонны. Появились они в результате влияния морской воды на прибрежные скалы. Но еще существует легенда, что валуны появились в результате вылазки троллей на поверхность земли, которые превратились в камни при появлении солнца.

В ущельях этих скал живет множество разнообразных птиц. Но среди них стоит выделить одну особенную, которая является гордостью Исландии. Эта птица носит имя тупик. Они особенные и очень красивые. Чем-то немного похожи на пингвина, а чем-то и на попугая. Они очень приветливые и смешные.

Нереальный и необычайный вид черного пляжа в Исландии пользуется огромнейшим спросом в мире кино. Его пейзажи часто привлекают всемирный кинематограф. Здесь нередко проходят съемки фильмов ужасов, а также кинолент про научную фантастику и потусторонний мир. Но самое главное, что для съемок фильмов не нужны дополнительные декорации – природа сама позаботилась об этом.

черные пляжи исландии

Самый красивый пляж

Черный пляж в городке Вик был признанный самым красивым пляжем на земле еще 20 лет назад. И по сей день он гордо носит этот титул.

Также в городке Вик расположено несколько отелей, ресторанов, кафе и кемпинг. Все эти удобства созданы для туристов. В городе была создана фабрика по производству изделий из исландской шерсти, которая известна всему миру своим отменным качеством. Возле фабрики работает магазин. Здесь можно приобрести изделия из шерсти. Несмотря на высокое качество, стоят они сравнительно недорого. Такое приобретение может стать отличным подарком для близких.

Еще можно отметить такую достопримечательность Вика, как мыс Дирхолаей. Его длина достигает 120 метров, а в конце образованы красивые и необычные арки.

Гуляя по пляжу между разбросанными валунами фантастических и эксклюзивных форм, можно почувствовать совершенное спокойствие, полную отчужденность от мира и полностью соединиться с природой.

Исландский мох

Также в городке можно обнаружить одну интересную вещь – это исландский мох. Он очень красивый и мягкий на ощупь, словно пух. Буквально все каменные глыбы покрыты мхом. Это выглядит сказочно, как будто побывал в стране гномов. Если кто не знает, мох обладает целебными свойствами. Он хорошо помогает от кашля.

Еще обязательно стоит побывать в национальном парке Скафтафедль, ведь именно здесь можно полюбоваться прекрасным водопадом, который носит название Свартифосс. Оно переводится как "черный водопад".

Несмотря на то что это самая южная точка острова, обычно здесь достаточно прохладно. Температура летом достигает лишь +15 °C. Вода в океане тоже холодная, так что не каждый турист рискнет здесь искупаться.

Пребывание на черном пляже не гарантирует вам солнечного и теплого отдыха, который позволит вдоволь искупаться в океане, поскольку здесь почти всегда идут дожди и очень сыро. Но прекраснейшей пейзаж, хорошие эмоции и прекрасные теплые воспоминания вам гарантированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.