Музей "Память", Волгоград: адрес, режим работы, выставки, экскурсии и отзывы

Великая Отечественная война затронула практически каждую семью в нашей стране, ведь почти все мужчины призывного возраста отправились на фронт. Многие не вернулись домой, а те, кто выжили, навсегда запомнили эти страшные бои, голод, разруху, гибель товарищей. Музей «Память» в Волгограде – это место, которое напоминает молодому поколению об этой ужасной войне. Каждый, кто побывает там, сможет увидеть множество предметов, сохранившихся с тех страшных лет, а также почувствовать отголоски военного времени.

Экскурс в историческое прошлое

Во время Великой Отечественной войны в Волгограде шли ожесточенные бои. Город был разрушен практически полностью, но солдаты и жители сражались до последнего. Им некогда было думать о себе. Они бились за каждый дом, за каждый клочок земли, и в итоге победили! В Волгограде и сегодня можно увидеть здания, которые напоминают людям об этой ужасной войне, о героях, которые были готовы отдать свои жизни за мирное небо над головой будущих поколений. На площади Павших Бойцов, к примеру, находится здание бывшего универмага, в подвале которого сейчас расположен музей «Память». Это место имеет богатую историю, ведь именно там в 1943 году был взят в плен немецкий фельдмаршал Паулюс вместе с другими важными представителями немецкого командования. Это событие повлияло на весь ход войны, так как с этого момента Красная Армия взяла инициативу в свои руки.

Музей «Память»: адрес и впечатления от посещения

Расположен музей «Память» в Волгограде по адресу: площадь Павших Бойцов, дом 2. Открыли его в 2012 году. Спустившись в подвал, вы сможете в первую очередь увидеть фотографии красивого и ухоженного Сталинграда (так раньше назывался Волгоград) до войны. Кроме этого, в музее представлены вырезки из советских газет, в которых есть статьи о благополучной жизни города и о самом крупном в Сталинграде универмаге. Таким образом, посетители музея «Память» в Волгограде могут представить себе, какова была мирная жизнь жителей нашей страны, а затем увидеть жуткие фотографии, макеты и экспонаты, показывающие, какой ужас в человеческое существование внесла эта страшная война. Ведь весь жизненный уклад перевернулся в один миг.

В музее "Память"

Документы и экспозиции

В музее можно увидеть небольшие сцены из военной жизни. К примеру, палату немецкого госпиталя, который базировался в этом универмаге. Рядом находятся медицинские инструменты, а также тазик, испачканный кровью. Все выглядит очень натурально. Появляется ощущение, что на время перемещаешься в прошлое. Также можно увидеть личные вещи немецких солдат: зубную щетку, расческу, бритву, помазок, бинокль, фляги и многое другое. Интересным экспонатом является сидячая ванна, которая принадлежала немецким офицерам. Увидев ее, можно сделать вывод, что они не могли обходиться без комфорта, ведь даже в страшных военных условиях им хотелось расслабиться и помыться.

Одна из самых запоминающихся экспозиций - «Рождество в Сталинградском котле». Она представляет собой стол с угощением и наряженной елкой, однако во всем этом чувствуется глубокая безысходность. Отмечая праздник, немцы уже знали, что обречены. Они пытались хоть как-то скрасить свое положение: делали игрушки, гирлянды и елки из подручных материалов, но, находясь в окружении, понимали, что скоро их настигнет возмездие.

В музее представлены письма немецких солдат, но есть там также экспонаты, посвященные нашим бойцам. Например, оружие Красной Армии, средства связи и многое другое.

Оружие на стенде

Есть там еще и картины, посвященные событиям Великой Отечественной войны, которые, по словам посетителей, задевают за живое. Кроме этого, вы сможете увидеть технику тех лет: мотоцикл и автомобиль.

Сталинградский ЦУМ

Сталинградский ЦУМ был одним из самых красивых в СССР. В музее можно увидеть фотографии центрального универмага Сталинграда до войны, а затем посмотреть макет магазина после окончания боевых действий. В результате постоянных бомбежек и обстрелов здание очень сильно пострадало.

Здание ЦУМа после войны

В 1949 году универмаг был отреставрирован, однако в последующие годы он сильно пострадал и практически потерял свой прежний облик. В том месте, где прежде был центральный вход, появились различные постройки, поэтому теперь в здание там зайти нельзя. В универмаге больше не ведется торговля, однако оно является очень важным и ценным историческим объектом.

Режим работы и стоимость

Режим работы музея «Память» в Волгограде: все дни, кроме понедельника. Время работы: с 10:00 до 18:00. Посмотреть экспонаты можно самостоятельно, ведь везде имеются пояснительные надписи. Стоимость билета составляет 100 рублей, а дети до 16 лет посещают музей бесплатно. Желающие могут приобрести билет на экскурсию и ходить по музею вместе с экскурсоводом, но это будет стоить немного дороже.

Отзывы посетителей

В интернете можно прочесть многочисленные отзывы о музее «Память» в Волгограде. Большинство посетителей сходятся во мнении, что, побывав в этом месте, начинаешь относиться к войне по-другому. Фотографии и экспозиции, представленные в музее «Память» в Волгограде, заставляют задуматься об ужасе военных лет, о подвиге всего нашего народа. Этот музей нельзя отнести к местам для развлечений. Этот темный подвал больше подходит для размышлений, он дарит совершенно новые эмоции, помогает ощутить прилив патриотизма. По словам посетителей, экскурсоводы отлично знают свою работу и очень подробно рассказывают об истории Волгограда, отвечают на все интересующие вопросы.

Выставка в музее

Музей «Память» в Волгограде, фото которого вы можете увидеть в данной статье, оставляет у посетителей неизгладимое впечатление. Хочется отметить, что в нем часто проводятся различные выставки.

Солдаты несут раненого

Заключение

Многие посетители считают, что музей «Память» в Волгограде является самым важным и интересным в городе. Правда, вход в него находится не на виду, поэтому многие туристы могут пропустить его и не увидеть весьма интересные экспонаты и исторические документы, помогающие понять и осмыслить очень важный период в истории нашей страны. Если вы будете в Волгограде, то непременно побывайте на площади Павших Бойцов, посмотрите на легендарный универмаг и загляните в музей, который хранит в себе память о страшной войне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.