Алкоголь и "Немозол": взаимодействие, последствия, отзывы. "Немозол": инструкция по применению в таблетках взрослым

Современная статистика заражения паразитами подтверждает, что абсолютно любой человек может столкнуться с этой проблемой. Специалисты сообщают, что самым распространенным видом гельминтоза является энтеробиоз. Его возбудителем выступает паразитический червь – острица. Без своевременного лечения заболевания такого характера могут развиться серьезные осложнения, которые способны повлиять на работу многих систем и органов человека.

Чаще всего при возникновении гельминтоза пациенту назначают медикаментозную терапию. Наиболее популярным препаратом, который используется при паразитическом заболевании, является «Немозол». Алкоголь одновременно с этим средством принимать запрещается. Другие особенности упомянутого лекарства, а также инструкция и отзывы пациентов будут рассмотрены далее.

Состав, форма, упаковка

Почему нельзя одновременно принимать алкоголь и «Немозол»? Такой запрет связан с активным веществом упомянутого препарата. Оно не сочетается со спиртом, а при параллельном приеме может вызвать ряд негативных последствий.

В качестве основного компонента рассматриваемое противопаразитарное средство содержит албендазол. Этот медикамент поступает в продажу в трех разных формах:

Таблетки немозол
  • Белые таблетки, круглой и двояковыпуклой формы, покрытые оболочкой. В качестве вспомогательных веществ «Немозол» содержит в себе кукурузный крахмал, очищенный тальк, натрия лаурилсульфат, коллоидный кремния диоксид, повидон-30, магния стеарат, метилпарабен, желатин, пропилпарабен, натрия крахмала гликолат.

Что касается пленочной оболочки, то она состоит из гидроксипропилметилцеллюлозы, талька очищенного, титана диоксида, натрия лаурилсульфата, метанола, полиэтиленгликоля-400, метиленхлорида.

Таблетки «Немозол» упакованы в блистеры, которые находятся в пачках из картона.

  • Белые жевательные таблетки, овальной, капсуловидной и двояковыпуклой формы, с риской на одной из сторон.

Действующим компонентом такого средства также выступает албендазол. В качестве дополнительных веществ используют: лимонную кислоту, крахмал кукурузный, метилпарабен, натрия лаурилсульфат, коллоидный кремния диоксид, аромат мятный, повидон-30, магния стеарат, пропилпарабен, ананасовый ароматизатор, желатин, натрия крахмала гликолат, тальк очищенный, аспартам.

  • Суспензия белого цвета для приема внутрь. Активным веществом суспензии выступает албендазол. Также в ее состав входят такие вспомогательные компоненты, как эссенция мороженого, МКЦ, сорбиновая кислота, натрия карбоксиметилцеллюлоза, вода очищенная, глицерин, калия гидрохлорид, бензойная кислота, раствор сорбитола, эполисорбат-80, фруктовый ароматизатор.
Суспензия немозол

Препарат такой формы поступает в продажу в 20-милилитровых пластиковых флаконах, которые помещены в упаковку из картона с вложенной инструкцией по применению.

Действие медикамента

Возможна ли совместимость «Немозола» и алкоголя? Что говорят об этом специалисты? Врачи утверждают, что, как и в случае с любым другим противогельминтным препаратом, такое сочетание недопустимо.

На чем основан принцип действия упомянутого средства? Эффективность «Немозола» связана с ингибирующим влиянием его активного вещества на полимеризацию бета-тубулина. Такое воздействие приводит в деструкции цитоплазматических микроскопических канальцев клеток пищеварительного тракта гельминтов. Также происходит изменение в биохимических процессах паразитов, блокировка передвижений секреторных гранул и прочих органелл в мышечных тканях круглых червей. Это и обусловливает их гибель.

Фармакокинетические свойства

Согласно инструкции, взаимодействие «Немозола» и алкоголя может привести к негативным последствиям.

После приема внутрь противопаразитарное средство довольно плохо всасывается из пищеварительного тракта. В плазме крови медикамент не определяется в неизмененном виде. Его биологическая доступность довольно низкая и составляет примерно 30 %. Одновременный прием лекарства с жирной пищей увеличивает его абсорбцию и объем максимальной концентрации в крови (примерно в 5 раз).

Паразиты и глисты

Попадая внутрь, албендазол быстро подвергается трансформации в печени, в результате чего образуется такой первичный метаболит, как албендазола сульфоксид. Он также обладает антигельминтной активностью.

Максимальная концентрация албендазола сульфоксида в крови отмечается в течение 2-5 часов, а его связь с белками плазмы составляет 70 %.

Согласно инструкции, албендазола сульфоксид полностью распределяется по всему организму зараженного. Этот метаболит обнаруживается в желчи, моче, печени, а также в кистозной жидкости и стенке кисты, спинномозговой жидкости.

В печени албендазола сульфоксид превращается во вторичный метаболит – албендазола сульфон и в другие окисленные продукты. Период его полувыведения составляет 8-12 часов. Выводится он вместе с мочой.

Можно ли «Немозол» принимать с алкоголем?

Далеко не все пациенты во время лечения паразитарного заболевания могут отказать себе в любимых привычках, в том числе в распитии спиртных напитков. Но как же сочетаются алкоголь и «Немозол»?

Основным преимуществом рассматриваемого препарата (по сравнению с другими аналогичными средствами) является его способность уничтожать и взрослые особи паразитов, и яйца с личинками. Широкий спектр действия «Немозола» позволяет назначать его против многих видов гельминтов.

Алкоголь и немозол

Как было сказано выше, активным компонентом противопаразитарного лекарства является альбендазол. Это вещество метоболизируется в печени. Передозировка препаратом может вызвать сильнейшие функциональные нарушения этого органа, вплоть до развития деструктивных изменений. Аналогичные последствия могут возникнуть и при сочетании алкоголя и «Немозола». Поэтому врачи непреклонны в вопросе совмещения лечения противопаразитарными препаратами и употребления спиртных напитков. Кроме того, специалисты сообщают, что на время терапии крайне необходимо исключить из своего рациона любые жидкости и продукты, содержащие алкоголь.

Возможные последствия

Согласно инструкции, запрещено одновременно принимать «Немозол» и алкоголь. Последствия такого сочетания долго ждать не придется. При несоблюдении рекомендаций врача вероятность развития негативных эффектов резко увеличивается. В число последних входят:

  • болевые ощущения (острого характера) в области печени;
  • горьковатый вкус во рту (слюны);
  • пожелтение кожных покровов;
  • постоянная тошнота, рвота желчью.

Все перечисленные состояния свидетельствуют о серьезных нарушениях в работе печени. Кстати, горьковатый вкус во рту (слюны) говорит об интоксикации организма.

Негативные симптомы, возникающие при сочетании «Немозола» и алкоголя (отзывы о препарате рассмотрены ниже), могут развиваться волнообразно (исчезая и возвращаясь).

Таблетки немозол

Повышение интенсивности побочных эффектов свидетельствует о деструктивных процессах в печени и о вероятной полной дисфункции этого органа.

Скорая помощь

Через сколько можно алкоголь после «Немозола»? Этот вопрос задают многие люди, принимающие упомянутый препарат. Специалисты утверждают, что любые спиртосодержащие напитки и продукты запрещены к употреблению на весь период лечения паразитического заболевания, а также в течение двух недель после него. При нарушении этого правила и появлении первых симптомов интоксикации следует провести все необходимые мероприятия по очистке пищеварительного тракта. Наилучшим выбором в этом случае послужит клизма с использованием слабого раствора соды.

Если по тем или иным причинам пациенту противопоказано применение соды или клизмы, врачи рекомендуют воспользоваться слабительным.

Такая очистительная процедура, как клизма, позволяет избавить ЖКТ больного от остатков лекарственного средства и его метаболитов. Далее пациенту необходимо обратиться к специалистам.

При запоздалом лечении интоксикации существует высокий риск развития таких заболеваний, как:

  • жировая дистрофия печени;
  • цирроз;
  • патологии желчевыводящих путей;
  • камни в печени и пр.
Паразитарное заболевание

Показания

Для чего назначают детям и взрослым «Немозол» (в таблетках)? Инструкция по применению сообщает о следующих показаниях:

  • аскаридоз;
  • стронгилоидоз;
  • энтеробиоз;
  • трихинеллез;
  • эхинококкоз;
  • альвеококкоз и пр.

Кроме того, рассматриваемый препарат может быть рекомендован пациентам при смешанной форме гельминтоза. Также его нередко принимают в профилактических целях.

Противопоказания

В каких случаях нельзя использовать детям и взрослым «Немозол» (в таблетках)? Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях упомянутого средства:

  • заболевания почек;
  • дисфункции печени;
  • патологии желчевыводящих путей;
  • язвенные заболевания;
  • повышенная чувствительность к веществам лекарства.

Также этот препарат не назначают женщинам во время беременности и лактации, детям до двух лет.

С особой осторожностью «Немозол» применяют при нарушенной работе печени и проблемах кроветворения.

Препарат против паразитов «Немозол»: инструкция по применению

Для профилактики взрослым и детям данное средство можно использовать только после консультации со специалистом.

Средняя лечебная доза этого препарата при лечении нематодозов составляет 400 мг (внутрь, однократно). Медикамент принимают вместе с пищей.

При паразитарном заболевании терапию «Немозолом» следует одновременно проводить у всех членов семьи.

Болит печень

При эхинококкозе и нейроцистицеркозе людям до 60 кг и выше лекарственное средство назначают по 400 мг 2 р/д. При массе тела менее 60 кг дозировку устанавливают из расчета 15 мг/кг в сутки (в 2 приема).

Наибольшая суточная доза препарата составляет 800 мг.

Терапевтический курс при нейроцистицеркозе – 10-30 дней, а при эхинококкозе – три цикла по 4 недели с двухнедельным интервалом.

Побочные действия

В некоторых случаях препарат «Немозол» может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Лейкопению, нарушение функции печени, головокружение, боли в области живота, обратимую алопецию, тошноту, кожную сыпь, рвоту.
  • Зуд, гранулоцитопению, менингеальные симптомы, агранулоцитоз, головную боль, тромбоцитопению, повышение АД, панцитопению.
  • Острую почечную недостаточность, повышение температуры, аллергические реакции.

Отзывы пациентов о препарате

«Немозол» представляет собой довольно популярный противогельминтный препарат, поэтому отзывов о нем существует огромное количество. Соотношение положительных и отрицательных сообщений об этом средстве составляет 50/50. Некоторые пациенты утверждают, что такое лекарство является не только доступным и эффективным, но и довольно безопасным, так как крайне редко вызывает развитие побочных эффектов. Однако существуют и такие люди, которые остались недовольны результатами лечения. Они утверждают, что этот препарат никак не повлиял на их паразитарное заболевание.

К еще одним недостатком упомянутого медикамента является невозможность параллельного употребления алкоголя. В некоторых случаях такое сочетание вызывает сильнейшую интоксикацию организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.