Монголо-татарское нашествие

 

В первой половине ХІІІ века на Азию и Европу обрушилось очередное нашествие кочевников. Монголы покоряли одну страну за другой. И вскоре они подошли к границам Руси.

Все началось в 1206 г., когда монгольская знать избрала правителем Чингисхана. К тому моменту он уже обладал большим авторитетом среди монголов, и останавливаться на достигнутом не собирался. Новый правитель объединил под своей властью множество племен, среди которых одним из наиболее крупных были татары. Именно поэтому завоевательный поход Чингисхана, а потом и его внука Батыя известен как монголо-татарское нашествие.

К 1223 г. кочевники подчинили себе Китай, Среднюю Азию и Закавказье. Дойдя до приазовских степей, монголы вступили в противоборство с половцами, которые позвали на помощь русских князей. В мае 1223 г. объединенное войско встретилось с противником на реке Калка. Русичи потерпели просто катастрофическое поражение: по словам летописцев, в живых остался лишь каждый десятый. Дорога на Киев и другие города была открыта. Но тут с тыла по монголам ударили волжские булгары. Измотанные дальним походом кочевники решили не завязывать новый бой и отправились на родину. Монголо-татарское нашествие было отложено.

Поход на Русь и его последствия

В 1227 г. умер Чингисхан. Преемником стал его сын Угедей, который вскоре задумался о новых походах. В 1235 г. на очередном курултае (съезде знати) было принято решение идти на запад. Зимой 1237 г. монгольские орды уже стояли у границ Рязанского княжества. Внук Чингисхана Батый, возглавлявший поход, потребовал у рязанских князей дань. Те отказались и стали готовиться к бою. Силы были неравны, и монголы одержали победу. После 6-дневной осады Рязань взяли штурмом, но сами рязанцы еще долго сопротивлялись захватчикам, ведя партизанскую войну.

Между русскими князьями не было единства. Даже перед лицом врага они не сумели создать хоть какую-то коалицию. Это и способствовало победам монголов, которые отличались железной дисциплиной. Немалую роль играла и осадная техника, заимствованная у китайцев. На протяжении 1237-1238 годов монголо-татарское нашествие только набирало обороты. Было разбито и захвачено Владимиро-Суздальское княжество, после чего завоеватели повернули на юг. Здесь им тоже пришлось приложить немало сил. Один только маленький городок Козельск не сдавался врагу на протяжении 7 недель. В том же году монголы нанесли удар половецкому хану, который вынужден был отступить в Венгрию.

В 1239 г. кочевники взялись за юго-западные русские княжества. Был разгромлен Переяслав и Чернигов. Подойти к Киеву монголы пока не решились, вместо этого совершили нападение на Крым. Лишь спустя год кочевники отправились в новый поход, теперь уже к столице Руси. В ноябре 1240 г. монгольские отряды уже стояли под стенами Киева. Началась осада. Сделав проломы в укреплениях с помощью стенобитных машин, монголы ворвались в город. Киев был взят.

Волна нашествия покатилась на запад, оставляя за собой пожарища. Пройдя по Галичине и Волыни, монголы двинулись дальше. Кочевникам удалось захватить Польшу и Венгрию. Европейские короли были в панике. Дойдя до Италии, монголы решили повернуть назад. Сил для дальнейших походов у них не хватало, к тому же, в декабре 1241 г. умер хан Угедей. Поэтому Батый возвратился на Русь.

Монголо-татарское нашествие и его последствия стали для русских земель тяжелым ударом. Массовые разрушения, упадок торговли и ремесел надолго отбросили Русь назад. Князья стали вассалами золотоордынских ханов и обязывались платить им дань и помогать в походах. Без ханского ярлыка (грамоты) ни один из них не мог управлять своим княжеством. По мнению историков, последствия монголо-татарского нашествия были для Руси более глубокими, чем просто разрушения и человеческие жертвы. Это событие изменило путь развития значительной части русских земель, который был теперь больше азиатским, чем европейским. Разрушение городов ослабило роль городского населения в жизни страны и привело к более долгому сохранению крепостной зависимости, чем в странах Европы. Не лучшая ситуация сложилась и в сельском хозяйстве, которое еще долгое время было натуральным.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.