Доверенность для банка от юридического лиц: образец, особенности заполнения, необходимые бланки и документы

Доверенность - документ, которым доверитель наделяет полномочиями доверенное лицо. Составление такого документа сегодня стало стандартной процедурой. Это занимает немного времени. Доверенность можно составлять в присутствии нотариуса или других лиц, которые имеют право заверить этот документ. Например, если составлять доверенность в офисе банка, подтвердит правомерность документа уполномоченный сотрудник.

Одной из самых востребованных разновидностей является документ для представления интересов юридического лица в финансовой организации. Сегодня законодательством не предусмотрена единая форма такой доверенности. Она может быть составлена произвольно или на бланке, который предоставляет финансовая организация (банк).

Кто может выдать доверенность

Подписание доверенности

Выписать доверенность на представительство организации в банке или другом финансовом учреждении могут следующие лица:

  1. Директор организации.
  2. Исполнительный орган, который прописан в уставе организации.
  3. Иные лица, предусмотренные уставом и законодательством РФ.

Передоверить полномочия доверенное лицо сможет только в том случае, если это прописано в доверенности.

Типы доверенностей

Доверенности бывают трех типов:

  1. Генеральная - дает широкий ряд полномочий, которые поверенный может осуществлять от имени юридического лица и в его интересах.
  2. Специальная - разрешает периодически проводить доверенному только прописанные в документе операции. Например, совершать платежи со счета, получать выписки и др.
  3. Разовая - дает разрешение доверенному лицу на совершение конкретного действия (открытие/закрытие счета, проведение платежа, пополнение счета и др.)

Чаще всего организации выписывают своим представителям специальные доверенности. Они дают возможность сотруднику беспрепятственно выполнять трудовые обязанности.

Требования к доверенному лицу

Оформление доверенности

В соответствии с законодательством РФ поверенным можно назначить любое лицо, которое соответствует следующим требованиям:

  1. Является резидентом РФ.
  2. Дееспособно.
  3. Достигло возраста 18 лет.

В соответствии с изменениями в законодательстве в 2012 году, доверенное лицо может быть не связано с организацией трудовыми отношениями.

Полномочия

В доверенности для банка от юридического лица (образец на фотографии ниже) прописываются полномочия поверенного. К ним относятся:

  1. Совершение операций с расчетными счетами (открытие, закрытие, пополнение).
  2. Оформление выписок.
  3. Получение сведений о расчетных счетах.
  4. Оформление платежных поручений.
  5. Оформление кредитов/депозитов.
  6. И другие действия, не противоречащие законодательству РФ.
Образец доверенности с прописанными полномочиями поверенного

Если генеральная доверенность подразумевает возможность поверенного совершать любые операции в интересах юридического лица, то в специальной и разовой доверенности необходимо четко прописать полномочия. Образец доверенности юридического лица банка "ВТБ 24" предусматривает готовый список таких полномочий. Доверителю необходимо только проставить галочки напротив нужных пунктов.

Структура доверенности

Как упоминалось ранее, не существует единого бланка доверенности такого типа. Ее можно составить в произвольной форме у нотариуса или в соответствии с образцом доверенности для банка от юридического лица. Но структура документа должна быть соблюдена в обоих случаях:

  1. Дата составления доверенности.
  2. Данные доверителя и доверенного лица.
  3. Данные организации.
  4. Наименование банка, в котором будут представлены интересы юридического лица.
  5. Перечень полномочий.
  6. Подписи и печати.

Краткая инструкция по составлению доверенности на представление интересов юридического лица

Условно "тело документа" можно разделить на две части. В первой части прописываются реквизиты и данные доверителя и доверенного лица. Во второй - прописываются полномочия поверенного, а также пункт о возможности передоверия.

Начнем с первой части доверенности. Вот данные, которые должны быть в ней прописаны:

  • В верхней части прописываются: город, где оформляется документ, дата оформления, название организации (юр. лица).
  • Реквизиты компании: где и когда была зарегистрирована, ИНН, ОГРН и др. Эти данные прописаны в регистрационных документах.
  • Реквизиты руководителя организации и документ, на основании которого он действует. Например, устав или договор.
  • Реквизиты доверенного лица: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации.
  • Наименование финансовой организации, в которой доверенное лицо будет действовать на основании доверенности от юридического лица ("Альфа-банк" например). Указывая место совершения операций по доверенности, нужно уточнить, во всех ли филиалах и отделениях банка будет действовать документ.
  • Номера счетов, если поверенный будет выполнять с ними какие-либо манипуляции.
Образец доверенности "шапка" документа

С образцом доверенности для банка от юридических лиц можно ознакомиться на официальном сайте организации, в которой доверенность будет составлена.

Во второй части документа прописываются полномочия доверенного лица. Формулировка полномочий должна быть конкретной. Лучше прописать эти действия отдельными пунктами.

В этой же части документа прописывается пункт о передоверии. То есть имеет ли право доверенное лицо выписывать доверенность третьему лицу.

Срок действия документа также является важным реквизитом. Она может быть оформлена на любой срок. Если срок действия доверенности не прописан, она действует 1 год с момента составления.

В завершение доверенность заверяется подписями и печатями. С 2016 года печать в документе не является обязательным реквизитом. Но если оттиск печати проставлен в уставе организации, то сотрудники банка могут настоять на том, чтобы оттиск стоял и на доверенности.

На фотографии ниже изображен образец доверенности от юридического лица (в банк "Возрождение" или любой другой).

Бланк доверенности

Документы, которые необходимы для оформления доверенности

Чаще всего такие доверенности составляются непосредственно в банке. Это занимает 10-20 минут времени и требует минимального набора документов:

  1. Паспорт (доверителя и поверенного).
  2. Устав организации или документ, дающий право руководителю давать доверенность.
  3. Регистрационные документы компании.
  4. Реквизиты счетов, на которые будет распространяться действие доверенности (если в этом есть необходимость).
Здание "Альфа - Банка"

С образцом доверенности для банка от юридического лица можно ознакомиться заранее, непосредственно в банке, на сайте финансовой организации или запросить помощь в колл-центре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.