Комедийные фильмы с Аткинсоном популярны у миллионов зрителей

"Мистера Бина" показывали почти в 200 странах мира. Актер говорит, что в 90-х наблюдал, как кино с его участием смотрели в бедной бедуинской деревне в Южной Африке, куда он приехал на сафари. Фильмы с Роуэном Аткинсоном видели миллионы зрителей, и это принесло ему всемирную известность. Необычная и оригинальная внешность вместе с невероятной мимикой и пластикой сделали актера одним из самых узнаваемых комиков.

Первые шаги

Мистер Бин

Учась в докторантуре в Оксфорде, Роуэн много выступал на любительской сцене. Его юмористические скетчи пользовались неизменной популярностью. После победы в нескольких комедийных фестивалях, в 1978 году он пришел на радио с передачей "Люди Аткинсона", в которой выступал автором, ведущим и основным исполнителем. Сатирические интервью, взятые ведущим у придуманных персонажей, были очень популярны у слушателей. В этом же году ему предложили вести собственную программу на телевидении - "Не девятичасовые новости" сразу стали необычайно популярными в стране.

Первым телевизионным фильмом с Аткинсоном стала комедия положений "Черная гадюка", действие которой происходит в различные исторические эпохи. Сериал, шедший с 1983 по 1989 годы, считается одним из лучших в истории британского телевидения. После работы в этом проекте Роуэн становится одним из самых популярных комиков страны.

Мистер навсегда

Актер Аткинсон

Весь мир знает фильмы с Аткинсоном про мистера Бина. Самого актера часто отождествляют с его персонажем, а большинство зрителей так его и называют, где бы он не появлялся. Актер считает датой своего рождения 1 января 1990 года - день, когда мистер Бин впервые появился на телевизионном экране. Странный, инфантильный растяпа, постоянно попадающий в нелепые ситуации, сразу полюбился миллионам телезрителей. Правда, наивному простаку всегда удается достойно выбираться из самых нелепых ситуаций. Этого персонажа знаменитый комик придумал еще в студенческие годы, несколько раз появившись в образе мистера Бина на любительских фестивалях. В своей работе над образом Аткинсон большое внимание уделяет пластике и мимике, потому что Бин в кадре практически не разговаривает.

Телесериал про Бина демонстрировался до 1995 года, каждую серию посмотрело в среднем около 20 миллионов человек. Позже актер появлялся в отдельных эпизодах в 2007 и 2015 году и двух полнометражных фильмах "Мистер Бин" (1997) и "Мистер Бин на отдыхе" (2007). Фильмы с участием Аткинсона обычно многократно окупают себя. Так, первый из них при бюджете в 18 млн. долларов США собрал в прокате 251 млн. долларов США., продолжение было практически таким же финансово успешным.

В образе самого знаменитого своего героя актер много раз участвовал в различных шоу и телевизионных программах. В 2012 году он выступил в роли своего самого узнаваемого персонажа на открытии Олимпийских игр в Лондоне.

Расцвет карьеры

Агент Инглиш

Но со временем актер стал уставать от образа мистера Бина, да и роль требовала значительных физических усилий, поскольку персонаж обладал живой мимикой, а с возрастом актеру стало тяжелее быстро перевоплощаться.

В 2001 году вышел один из первых голливудских фильмов с Аткинсоном, где он снялся с известными американскими актерами: Вупи Голдберг, Сетом Грином и Джоомн Ловитцем. После комедии "Крысиные бега" он стал одним из кандидатов на приз в 2 млн. долларов США.

В 2003 году на большие экраны вышла комедия "Агент Джонни Инглиш", в которой он сыграл специального агента британской разведки. Фильм задумывался как пародия на шпионские ленты с Джеймсом Бондом. В 2011 году вышла вторая часть, а в 2018 году - третья. Аткинсон считает серию фильмов о британском шпионе лучшей в своей карьере. Всего в фильмографии актера несколько десятков картин.

Комик в детективе

Супруги Аткинсон

В 2016 и 2017 г. вышел мини сериал по романам Жоржа Сименона про великого сыщика Мегрэ. Фильм с Аткинсоном стал ошеломляющей неожиданностью для поклонников комедийного таланта актера. Российские критики и зрители встретили картину довольно сдержано, многие отметили, что фильм проигрывает более ранним экранизациям. Отмечается более слабая режиссерская работа, особенно много критики было в адрес исполнителя главной роли.

Для многих Аткинсон не вписался в роль хитроумного, опытного комиссара полиции. Зрители, смотревшие фильм, по-прежнему ждали от актера выходок в стиле мистера Бина. Для многих стала разочарованием игра актера в роли Мегрэ, которого они сравнивали с традиционным британцем из рекламы чая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.