Ронни Вуд - гитарист и художник

Ронни Вуд обычно очень скромно отзывается о своем таланте. Его часто называют "законченным сайдменом", то есть человеком, который находится не в центре внимания зрителей во время концертных выступлений. Однако при всей своей скромности Ронни является выдающимся музыкантом. Он обладает потрясающей техникой игры на слайд-гитаре. Вуд также прекрасно владеет стилем лэп-стил.

ронни вуд с гитарой

Так называется прием, когда музыкант устанавливает гитару в горизонтальное положение. При этом он использует для игры на ней слайд - приспособление, сделанное из металла или какого-либо другого материала. Такая исполнительская техника считается одной из самых сложных.

Поэтому несправедливо утверждать, что этот музыкант играет второстепенную роль в группе "Роллинг Стоунз".

Участник знаменитого коллектива

После ухода из "Роллинг Стоунз" гитариста-виртуоза Мика Тейлора на его место был взят Ронни Вуд. Случилось это 1 июня 1975 года, в двадцать восьмой день рождения музыканта.

ронни вуд

К тому времени Ронни Вуд (фото гитариста можно увидеть в статье) был уже ветераном рока. Он успел поучаствовать в таких легендарных командах, как "Бердс" и группа Джеффа Бека, в которой он играл на бас-гитаре. После этого Вуд присоединился к коллективу The Faces, в котором кроме него участвовала другая звезда британской музыки - Род Стюарт.

"Лица"

Эта группа до прихода в нее Ронни Вуда носила название The Small Faces ("Маленькие лица"). Благодаря высокому росту героя данной статьи, первое слово из названия коллектива было исключено. В этом составе группа записала четыре альбома, два из которых поднимались на первые строчки английских хит-парадов.

Ранние годы

Ронни Вуд родился в английском городе Хиллингдоне, в семье, где высоко ценили музыку и искусство в целом. Его отец Артур играл на нескольких инструментах. Он был цыганской национальности (водные или речные цыгане). Предки музыканта вели кочевой образ жизни, переплывая с место на место на баржах. Гитарист знает свою родословную начиная с XVIII века и часто шутит, что он принадлежит к первому поколению, рожденному на суше.

В свободное от работы время отец и дед Ронии занимались музыкой. В десятилетнем возрасте герой настоящей статьи сыграл свой первый публичный концерт как участник ансамбля, организованного его отцом, который назывался "Ориджинал Лондон Скиффл Групп". Это выступление проходило в одном из кинотеатров. Два старших брата Ронни Вуда посещали художественную школу, куда в 6 лет был принят и он сам.

Заветная мечта

Впервые побывав на концерте "Роллинг Стоунз" на Фестивале блюза и джаза в городе Ричмонде в 1964 году, 17-летний юноша понял, что хочет играть в этой команде. Однако молодой человек и подумать не мог, что его мечта когда-нибудь сбудется.

Спустя десять лет он исполнил партию соло-гитары в заглавной композиции альбома It's only rock 'n' roll. А через два года Вуд стал постоянным участником коллектива.

Приглашенный музыкант

Несмотря на свой огромный вклад в творчество группы "Роллинг Стоунз", Ронни Вуд в течение многих лет считался лишь приглашенным музыкантом. Официально он не входил в состав команды. И только в конце восьмидесятых годов гитарист стал "настоящим роллингом". Начиная с 1975 года он участвовал в записи всех альбомов группы.

Другие записи

Среди многочисленных творческих достижений Ронни Вуда следует отметить его игру на сольных альбомах Кита Ричардса и выступления с ним в семидесятых и восьмидесятых годах в составе группы The New Barbarians. Не забывал он и других товарищей по коллективу. Ронни Вуд участвовал в записи одного из сольных альбомов бас-гитариста "Роллинг Стоунз" Билла Уаймена.

Также его гитара звучит на сольных пластинках Рода Стюарта Gasoline alley и Every picture tells a story. Музыкант помогал Дэвиду Боуи в создании его диска "Пин Апс". Ронни записал более десяти сольных альбомов. Самые известные из них: I've got my own album to do 1974 года и Feel like playing, записанный в 2010-м.

Художник

Гитарист Ронни Вуд известен почти каждому любителю рок-музыки. Но гораздо меньше людей знакомо с его картинами.

Ронни Вуд рисует

Вуд любит посвящать свободное время занятию живописью. Его портреты друзей-музыкантов, и коллег по группе в том числе, продаются на самых престижных аукционах.

картина Ронни Вуда

Не все его полотна посвящены музыке. Он часто рисует животных, а также портреты известных исторических личностей.

Личная жизнь Ронни Вуда

У музыканта шесть детей и такое же количество внуков.

Нынешнюю жену Ронни Вуда зовут Сэлли Химфрейс. До нее он дважды состоял в браке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.