Манник на майонезе: рецепт простого и вкусного домашнего кекса

Классика домашнего уютного чаепития – манник. Тесто для пирога обычно замешивают с кефиром. Очень удобно, особенно, когда сам кисломолочный продукт часто употребляется в повседневной жизни. Из остатков кефира получается вполне приличный пирог.

Майонез в сладкой выпечке – возможно ли?

Вариант подачи

Для тех, кто не знал: этот универсальный кекс получается идеальным, если испечь манник на майонезе. Рецепт с фото представлен ниже в статье. Многие опытные хозяйки предпочитают использовать именно этот вариант.

Для тех, кто волнуется по поводу вкуса или аромата пирога, стоит отметить, что в готовом маннике на майонезе сам соус не ощущается. Но чтобы убедиться на личном опыте, стоит провести предварительное испытание рецепта. Понравившийся способ приготовления внесите в свою кулинарную книгу, чтобы радовать домочадцев и гостей сочным пирогом к чаю.

Манник на майонезе: рецепт

Главное фото

Загляните в свой холодильник в поисках этого соуса и яиц. Если данные продукты есть, значит, можно начинать готовить кекс. А вот и полный перечень ингредиентов для манника:

  1. Майонез – достаточно будет одного стакана.
  2. Сахар – от половины стакана до одного. Обычно точное количество данного компонента в маннике на майонезе зависит от вкусовых предпочтений хозяйки и тех, для кого готовится пирог. Любите слаще – кладите сахара больше.
  3. Манная крупа – ровно стакан.
  4. Мука – один стакан.
  5. Яйца – три крупных (или четыре небольших).
  6. Сода питьевая – на кончике чайной ложки. Можно заменить ее разрыхлителем (10 граммов). Несмотря на то, что в выпечке присутствует кислый продукт (майонез), соду лучше погасить уксусом.
  7. По возможности (или по желанию) в кекс можно добавить стакан промытого, распаренного изюма, цедру лимона или апельсина.

Подробное описание приготовления манника на майонезе

Замесить тесто

В достаточно глубокой миске замесите тесто. Для этого сначала нужно разбить яйца и смешать их с сахаром. Уделите данному процессу чуть больше времени, и пирог получится пышнее.

Далее в смесь введите стакан майонеза и соду, предварительно гашеную. Высыпьте стакан манки. Все хорошо перемешайте. Теперь насыпьте муку и снова мешайте основу для будущего манника. Добавьте изюм, если предполагалось его использование, или цедру цитрусовых. Дайте немного постоять готовому тесту (достаточно 10-20 минут).

В это время смажьте форму для выпечки маслом. Для данной манипуляции прекрасно подходит любой вид: растительное или сливочное. Если ваша форма, в которой будет готовиться манник, имеет недочет в виде излишней прилипчивости, поместите на ее дно пергамент, смазанный маслом. Бумагу, в этом случае, нужно вырезать по диаметру дна. Ваш пирог не разрушится и будет не только вкусным, но и красивым.

Вылейте тесто в подготовленную форму, поместите ее в разогретую до 180 градусов духовку. Обычно манник на майонезе пекут от получаса до сорока минут. Когда поверхность станет золотисто-янтарной, проверьте пирог, проткнув зубочисткой.

Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой, обмазать любым вареньем, сгущенным молоком – нет предела фантазии. Экспериментируйте с его декором, чтобы выбрать лучший для себя вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пробую прямо сейчас.. посмотрим 😏
Копировать ссылку
0
4 года прошло... Надеюсь, вы выжили)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.