Речной порт Салехарда: особенности

Салехард – город на северо-западе Сибири. Является административным центром Ямало-Ненецкого автономного округа. По размеру он меньше, чем некоторые другие города данного региона. Транспорт пока развит недостаточно. Речной порт Салехарда является одним из важных транспортных объектов в округе.

Географические особенности

Салехард находится на Западно-Сибирской равнине, на расстоянии 2436 км от Москвы. Расположен он прямо на полярном круге. Время в Салехарде на 2 часа опережает московское.

Климат обусловлен пограничным положением города между умеренным и субарктическим поясами. Средняя температура января -23,2 °С, а июля +14,8 °С. За год выпадает 450–500 мм осадков.

Численность населения составляет 49214 человек, а его плотность – 582,4 чел./км2. Площадь города – 84,5 км2. Численность горожан постоянно увеличивается, особенно после 2000 года. Это говорит о росте экономики, что делает актуальным и совершенствование транспортной инфраструктуры.

город салехард

Салехард находится в регионе с развитой добычей углеводородного сырья. Это говорит о необходимости перевозки большого количества грузов. Сейчас предпринимаются усилия для развития региональной транспортной системы. Однако это непростая задача, с учетом сложных природных условий и большой удаленности от центра. Реализуются и разрабатываются разные транспортные проекты, а действующим пока является Салехардский речной порт.

Транспорт Салехарда

Транспортная система развита слабо. До сих пор наибольшее значение имеет паромная переправа через р. Обь. Имеется речной порт и аэропорт. В настоящее время осуществляется строительство дороги между городами Салехард и Надым. Ее ключевая часть построена. В будущем предполагается построить железную дорогу от Салехарда до Надыма. В этой сфере есть один любопытный факт. В историческом прошлом (1949–1953 годы) там прокладывали Трансполярную железнодорожную магистраль, которая так и не начала функционировать.

Городской транспорт Салехарда представлен автобусами, курсирующими по пяти муниципальным маршрутам. Работают машины разных марок: ЛиАЗ, МАЗ, ПАЗ.

Речной порт Салехарда

Это крупное транспортное предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа. Оно управляется Акционерным обществом «Салехардский речной порт». Его работа ведется по следующим направлениям:

  • перевозка нефтепродуктов;
  • перегрузка тяжелых и негабаритных судов;
  • обслуживание флота;
  • буксирная перевозка грузов;
  • иные работы.
салехард порт

Новый порт Салехарда хорошо оснащен, что дает возможность решать разнообразные задачи. Парк плавательных средств включает пассажирские, буксирные, нефтеналивные, обслуживающие суда и различные краны. Благодаря наличию железнодорожной линии грузы быстрее транспортируются. Плавучие краны позволяют работать даже в тех местах, где нет специальных причалов.

салехард новый порт

Так называемый "Новый порт Салехарда" - это, на самом деле, старая пристань, находящаяся теперь в плачевном состоянии. Добраться туда очень непросто - только на вертолете или на пароме с речного причала.

Заключение

Таким образом, Салехард - город средних размеров и административный центр. Находится в относительно суровых климатических условиях, в одном из удаленных районов России. Численность населения там растет, что говорит о хорошей экономической ситуации. Неподалеку ведется добыча углеводородов.

Транспортная система в регионе и самом городе развита недостаточно хорошо. Пока наибольшее значение в перевозках имеет Салехардский речной порт. Он оснащен всем необходимым, обслуживает транспортировку грузов и пассажиров. Благодаря его работе становится возможным прямое речное сообщение с Ханты-Мансийском и другими населенными пунктами Западной Сибири.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.