Шелковица в Сибири: выращивание, уход, описание с фото

Многие считают, что шелковица – теплолюбивое растение, которое неспособно вынести суровые зимы. Однако это совершенно не так. В последние несколько лет благодаря усилию садоводов оно успешно выращивается на севере. Эта культура способна адаптироваться к различным климатическим условиям.

Растение в Сибири не вырастает выше 6 метров. В холодные зимы ветки могут немного подмерзать, но шелковица быстро восстанавливается.

Описание растения

Шелковица еще называется тутовником или тутовым деревом. Распускается она немного позже других культур, но ее плоды созревают довольно рано. Проблемой выращивания шелковицы в Сибири и ухода за ней могут стать весенние заморозки. Часть листьев при снижении температуры до -1 градуса чернеет и опадает.

Белая шелковица

При этом само дерево практически никогда не погибает, и довольно быстро отрастают молодые побеги. Однако плодов может не быть.

Листья у шелковицы простые, немного зубчатые по краям. Мелкие цветки, собранные в колосья, могут быть мужскими и женскими. Плоды размером примерно 1 см, но могут быть больше или меньше.

Шелковица абсолютно неприхотлива. Плодоношение наступает на 5 год жизни. Сегодня она пользуется большой популярностью и ее широко выращивают в садах.

Особенности выращивания

Фото шелковицы в Сибири позволяет убедиться в том, что это дерево прекрасно уживается в северных регионах. Несмотря на то что это теплолюбивое растение, оно хорошо приживается и в более холодных регионах. Обычно для этого используют специальные гибридные сорта, устойчивые к вымерзанию.

Высаживать растение лучше в укрытом от ветра месте, которое хорошо освещается солнечными лучами. Относительно выращивания шелковицы в Сибири отзывы самые положительные, несмотря на то что ягода несколько меньше, чем в южных регионах.

Дерево шелковицы в Сибири

Чтобы акклиматизация саженцев прошла успешно, лучше всего приобрести их в местных питомниках, которые специализируются на сортах, подходящих для климата конкретного региона. Они могут выдерживать перепад температур до 30 градусов. Если зимой холоднее, то молодые побеги могут немного подмерзнуть.

В Сибири шелковица, скорее, напоминает кустарник, чем дерево. Однако это совершенно не мешает ей плодоносить.

Нужно помнить, что тутовое дерево может долго находиться в спящем состоянии, поэтому не стоит спешить обрезать весной немного подсохшие ветки. Они могут еще зазеленеть с приходом тепла.

Какие сорта выбрать

Для успешного выращивания шелковицы в Сибири нужно обязательно подобрать наиболее подходящие сорта. Для холодного региона лучше всего подойдут такие:

  • «владимирская»;
  • «королевская»;
  • «белая медовая»;
  • «старомосковская»;
  • «черный принц»;
  • «черная баронесса».

Сорт «владимирская» отличается тем, что плоды у него насыщенного красного оттенка. Дерево в естественных условиях достигает высоты 6 м. Если обрезать основные ветви поближе к земле, то растение приобретет форму кустарника. Если же выполнить срез на высоте 1,5 метра, то шелковица станет по форме похожа на плакучую иву. Сорт относится к морозоустойчивым и не требует опыления.

Шелковица сорта «королевская» представляет собой дерево средней высоты. Плоды у него очень вкусные и сладкие, довольно крупные, так как длина их составляет 3 см. Преимуществом этого сорта является морозоустойчивость и высокая урожайность. На зиму его не нужно укрывать. Сорт устойчив к вредителям и болезням. Плоды и кора этого растения широко применяются в народной медицине. Единственным недостатком считается частичная самоопыляемость, поэтому требуются опылители другого сорта.

Шелковица «белая медовая» устойчива к сильным морозам. Это высокоурожайный сорт с очень вкусными плодами. Белая шелковица в Сибири приживается лучше всего, так как она хорошо переносит холода. Выращивать ее можно на совершенно любой почве. Недостатком считается только то, что ягоды могут храниться не более 6 часов.

Шелковица «черный принц» представляет собой растение с крупными плодами, размерами примерно 5 см. Может произрастать на совершенно любых почвах. Этот сорт морозоустойчив, не требует полива. Недостатком считается только то, что он не самоплодный и требует дополнительных опылителей.

Шелковица «старомосковская» славится своими сладкими плодами насыщенного черного цвета. Дерево в высоту может достигать до 10 метров. Сорт «черная баронесса» получил свое название благодаря крупным плодам. Дерево морозоустойчиво и высокоурожайно. Единственным недостатком считается то, что хранить плоды сорванными можно только 12 часов, а также то, что он самоплодный.

Стоит отметить, что некоторые деревья шелковицы цветут крупными мохнатыми цветками, но не плодоносят. Они предназначены для опыления женских деревьев.

Посадка шелковицы

Выращивание шелковицы в Сибири начинается с высадки, которую желательно осуществлять в апреле, до начала сокодвижения или ранней осенью. Многие предпочитают осуществлять осеннюю посадку, так как, если молодое растение нормально перезимует, то значит оно будет и дальше расти и плодоносить.

Саженцы шелковицы

Выращивание шелковицы в Сибири (фото в статье) имеет свои определенные особенности. Изначально нужно правильно определить место для посадки, зная предпочтения растения. Оно светолюбиво и обязательно требует дополнительной защиты от пронзительного холодного ветра. Кроме того:

  • шелковица не любит слишком сухую и песчаную, заболоченную или засоленную почву;
  • залегание грунтовых вод обязательно должно быть не выше 1,5 м.

Деревья с мужскими цветками не плодоносят, однако узнать, какого именно пола саженец можно только через 4-5 лет. Именно поэтому рекомендуется приобретать 3-летние саженцы, которые уже давали урожай.

При посадке шелковицы осенью нужно подготовить предварительно котлован примерно за 2 недели до высадки растений. При этом его размер должен быть таким, чтобы корневая система саженца располагалась в яме свободно. Если почва на участке очень бедная, то глубина ямы должна быть немного больше, так как на ее дно нужно поместить 5-7 кг компоста или перепревшего навоза, перемешанного со 100 г суперфосфата. Затем удобрение покрыть слоем почвы, чтобы не было соприкосновения с корнями саженца.

После посадки шелковицы, приствольный круг нужно немного уплотнить и полить 2 литрами воды, а когда она полностью впитается, приствольная область мульчируется. Если саженец очень хрупкий и тонкий, то в дно ямы нужно предварительно вбить опоры и привязать к ним деревце.

Весенняя высадка шелковицы почти что ничем не отличается от осенней, за исключением того, что яму нужно копать еще с осени. В нее закладывается плодородная смесь, и оставляется до самой весны. В апреле проводится посадка саженцев. Посадка шелковицы в Сибири и уход за ней не представляет никаких особых сложностей, самое главное, соблюдать все правила и четко следовать инструкции.

Уход за растением

Выращивание шелковицы в Сибири и уход за ней требуют выполнения привычных для садовода процедур, а именно:

  • полива;
  • удаления сорняков;
  • рыхления почвы;
  • подкормки;
  • обрезки;
  • защиты от болезней и вредителей.

Чтобы минимизировать риск возникновения болезней шелковицы или поражения вредителями, проводится профилактическая обработка дерева и приствольного круга инсектицидами и фунгицидами. Лучше всего проводить ее в начале апреля, когда почки еще спят и октябре, – когда растение уже прекратило свою вегетацию.

В качестве средства от вредителей и болезней лучше использовать 3 % раствор бордоской жидкости или «Нитрафена». Лучшим средством для проведения весенней обработки от насекомых считается 7 % раствор мочевины, который сможет не только уничтожить болезнетворные микроорганизмы и личинки насекомых, но и выступит в качестве азотного удобрения.

Выращивание шелковицы

Для повышения устойчивости к заморозкам шелковицу поливают сначала весны и до июля, но делать это нужно в очень сухую погоду, а затем постепенно полив прекращается. Если весна дождливая, то растение вообще можно не поливать.

Выращивание шелковицы в Сибири и уход за ней подразумевает под собой периодическое внесение удобрений. Вносят их с ранней весны и до июля. В весеннее время в подкормках должны преобладать азотистые удобрения, а летом – калийные подкормки и фосфаты.

Первые два года после пересадки на постоянное место требуется подготовка шелковицы к зиме в Сибири. До этого нужно укрывать растение на зиму. Это касается даже тех сортов, которые относятся к морозоустойчивым. Зная, как вырастить шелковицу в Сибири, можно получить красивое дерево с сочными и вкусными плодами.

Обрезка и формирование

Выращивание шелковицы в Сибири и уход за растением подразумевает под собой также проведение обрезки. Делать это желательно в период покоя - ранней весной до момента сокодвижения. Нужно проводить формирующую и омолаживающую обрезку шелковицы. Санитарную обрезку рекомендуется осуществлять осенью, после того как опадут листья, но среднесуточная температура не должна быть ниже -10 градусов.

Обрезка шелковицы

Каждый отдельный вид шелковицы обязательно требует своего особого подхода к обрезке. Плакучую нужно обрезать в основном для прореживания кроны и укорачивания ветвей и побегов. При этом можно совершенно не переживать относительно того, что обрезка получится слишком сильной.

Обрезка штамбованного сорта направлена на формирование красивой и густой кроны. При этом на длинном, тонком стволе без ветвей формируют шарообразную крону или ниспадающий каскад ветвей. Сложнее всего формировать декоративную шелковицу и в последующем регулярно поддерживать ее красивый и аккуратный вид.

Размножение шелковицы

Выращивание белой шелковицы в Сибири и уход за ней предполагает также проведение размножения растения семенами и вегетативно - отводками, зелеными и одревесневшими черенками, отпрысками и прививкой. При семенном размножении семена урожая текущего года в октябре нужно очистить от мякоти и выдержать в растворе специального стимулятора роста 1-2 часа. Затем высеять в почву.

Если посев проводится ранней весной, то нужно провести процедуру стратификации. Заменить ее можно более быстрой предпосевной подготовкой. Для этого перед самим посевом подготовленные семена выдержать в холодной воде сутки.

Размножение семенами

На солнечной незатененной грядке сделать бороздки и полить их водой, а также добавить удобрения, предназначенные для плодовых. Высевать мелкие семена нужно достаточно редко, на глубину 3-5 см, затем полить почву водой и замульчировать.

Уход за ростками шелковицы в Сибири заключается в регулярных умеренных поливах, внесении удобрений и прополке грядок. К осени подросшие сеянцы станут более крупными и хорошо развитыми, поэтому их нужно рассадить на расстоянии 3-5 м. Через 5-6 лет наступит плодоношение.

В случае промерзания шелковицы морозной зимой погибшее растение может иметь хороший корневой отпрыск, на котором через время можно сформировать пышную крону. Лишние отростки можно обрезать или использовать в качестве саженцев.

Шелковицу можно также размножать черенками и делать это лучше всего летом, когда у дерева начинается более интенсивный рост. Изначально нужно нарезать из молодых побегов небольшие черенки по 15-20 см с 2-3 почками. Затем посадить в теплицу, заглубляя нижний срез в рыхлую почву на 3 см. Нужно создать среду повышенной влажности. Когда черенки окрепнут, и у них появится сильная корневая система, их можно высаживать в открытую почву.

Сбор урожая

Регулярное плодоношение дерева начинается примерно на 5-й год его роста. В первые годы даже у крупноплодных сортов ягоды достаточно мелкие. Однако с каждым годом их размер увеличивается.

Сбор урожая

У обычного тутовника ягоды очень просто отделяются от плодоножек, осыпаясь с веток и устилая землю под деревом. Уборка урожая не представляет никаких сложностей. Под ветками нужно просто разослать ткань и стряхнуть с веток на нее плоды. Для последующей переработки их снимают немного недозрелыми.

Болезни шелковицы

При выращивании белой шелковицы в Сибири нужно помнить, что она может страдать от болезней и вредителей. В основном приходится сталкиваться с такими болезнями:

  • цилиндроспориоз;
  • мучнистая роса;
  • бурая пятнистость листьев;
  • курчавая мелколистность;
  • бактериоз.

Мучнистая роса провоцируется грибком и проявляется в виде белесого налета на побегах и листьях растения. Прогрессирует болезнь в сухую погоду, и особенно она развивается в запущенной кроне. При появлении самых первых признаков болезни нужно обработать бордоской жидкостью, «Фундазолом» или раствором коллоидной серы.

При цилиндроспориозе на листьях образуются лилово-красные пятна с каймой. Постепенно они начинают желтеть и опадать. При появлении первых признаков болезни нужно проводить опрыскивание 1 % раствором «Силита».

Бактериоз поражает в основном молодые листья и побеги шелковицы, в результате чего появляются пятна неправильного очертания, которые постепенно становятся черными. Листья шелковицы скручиваются и опадают, а побеги сильно деформируются. Против бактериоза применяются такие препараты, как «Гамаир» или «Фитофлавин».

Вредители шелковицы

Периодически шелковичные деревья могут поражаться вредителями и насекомыми, к которым относятся:

  • тутовые пяденицы;
  • паутинные клещи;
  • американские бабочки.

Одним из самых опасных вредителей является белая американская бабочка. Ее гусеницы могут объесть все листья на дереве. Именно поэтому их гнезда нужно срезать и сжечь, а крону дерева обработать "Хлорофосом".

Гусеницы тутовой пяденицы также питаются листьями. Чтобы защитить от них дерево, нужно весной во время набухания почек проводить обработку «Хлорофосом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.