Разбираем особенности социального познания

Особенности социального познания могут объяснить, каким образом каждый из нас изо дня в день обрабатывает бешеный поток информации. Человек – социальное существо и вынужден постоянно пребывать в контакте с другими людьми, через него мы познаем социальное окружение и мир, который вокруг нас. Психология социального познания описывает и изучает то, как индивид может воспринимать, объяснять и воспроизводить полученную информацию, обрабатывая ее социальные аспекты с помощью своего мышления.

Постановка проблем познания на сегодняшний день направлена на детальные исследования подробных характеристик процесса восприятия и на поиск ответов на такие вопросы:

  1. Каким образом человек формирует свои выводы, исходя из полученной информации об окружающей среде?
  2. Почему мы обращаем внимание на определенные действия одних индивидов, при этом игнорируя других?
  3. В чем проявляются особенности социального познания, которые направлены на поиск, восприятие и кодирование информации?
  4. Каким образом осуществляется процесс получения знаний про окружающих индивидов?
  5. Какими инструментами пользуется человек для приобретения социального знания?
  6. Как людям удается накапливать большое количество информации о различных событиях и других людях?

При анализе психологических особенностей социального познания, ученые акцентируют свое внимание на том, что есть один основной механизм познания – это категоризация. Именно она несет в себе стабильность в суждениях и фиксацию информации в определенных рамках.

Понять всю сущность социальной психологии невозможно, если не выделить отдельно такую категорию, как объект познания. Он являет собой то, на что направлена познавательная деятельность человека: предмет, процесс или явление, то есть – это может быть что угодно из окружающей нас среды. Стоит отметить, что именно вокруг изучения объекта и крутится вся социальная психология.

Ученый Дж. Брунер обозначил в этом контексте проблему познания, которая связана с восприятием людьми друг друга, и назвал его социальной перцепцией. Данное понятие характеризует целостное и системное восприятие индивидом других живых объектов, а именно: людей, групп, различных социальных сообществ. С одной стороны, возникает вопрос: чем может отличаться познание субъектом человека и предмета? На самом деле, есть особенности социального познания того, как человек трактует поведение себе подобного и процессы материального мира. Например, тот, кого воспринимают, не может быть пассивным или равнодушным в отношении к тому, кто его изучает. Объект будет всегда пытаться вызвать только положительные и позитивные эмоции, а предмет или природное явление просто физически не может этого сделать, ведь не является живым существом.

Если продолжать исследования в этом ключе, то становится совершенно очевидно, что некоторые характеристики требуют более подробного изучения их влияния на конечный результат познания:

- особенности объекта и субъекта познания;

- возраст, пол, профессиональная специфика социальных характеристик;

- межгрупповые и межличностные механизмы восприятия;

- закономерности восприятия и познания;

- значение первого впечатления.

Особенности социального познания могут помочь нам понять, почему мы обращаем внимание, например, на поведение своего лучшего друга, но при этом нас совершенно не волнует, в каком настроении сегодня утром был сосед. Психология – очень многогранная наука, но даже она не сможет дать ответы на все вопросы, которые связаны с нашим сознанием и познанием, она только сможет помочь и приоткрыть завесу, а все загадки человек вполне способен отгадать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.