Сериал "Готэм": отзывы, сюжет, актеры и роли

22 сентября 2014 года вышел первый эпизод телесериала «Готэм». Сценарий к сериалу был написан британским сценаристом Бруно Хеллером, а сочетание жанров нового сериала было беспроигрышным – получился фантастический криминальный детективный триллер. Об отзывах о сериале «Готэм», а также о сюжете и главных героя картины можно узнать из данной статьи.

Создание сериала

Готэм – это вымышленный город во вселенной Бэтмэна. Сценарий сериала был написан на основе культовых комиксов издательства DC Comics и развивает тему появления Бэтмэна и его врагов. По сути, кинопроект «Готэм» рассказывает предысторию супергероя Бэтмэна. Фильм был снят в мрачном стиле неонуара. Многие поклонники историй о супергероях оставили положительные отзывы о сериале «Готэм».

Главные герои и актеры-исполнители

актеры и роли

Главного героя, детектива Джеймса Гордона, сыграл успешный американский актер и звезда сериала «Одинокие сердца» Бен МакКензи. Гордон олицетворяет собой порядочность, честность и закон, он полон романтических иллюзий о работе полицейского. При всей внешней привлекательности и выдающихся личных качествах Джеймсу не очень везет с противоположным полом. Напарником Гордона назначили некого Харви Буллока. В сериале «Готэм» актером, исполнившим эту роль, стал канадец Донал Лог. Персонаж Лога не так силен характером, как начальник, но достаточно обаятелен. Он любит выпить, а его моральные принципы не так прочны, как у Джеймса. На заре своей карьеры Булок был очень похож на Гордона, но с течением времени его характер изменился, приспосабливаясь к обстоятельствам. Брюса Уэйна, которому суждено в будущем стать Бэтменом, сыграл юный Давид Мазуз. События сериала разворачиваются с момента, когда неизвестный преступник лишает жизни родителей Брюса – миллиардеров Марту и Томаса Уэйнов. После смерти родителей тринадцатилетний Брюс остается на попечении своего дворецкого Альфреда, которого сыграл Шон Пертуи. Уже тогда Брюс начал проявлять героические черты характера.

Другие персонажи фильма

главные герои

Также в сериале можно встретить и других персонажей вселенной DC Comics, как положительных, так и антигероев. В роли Освальда Кобблпота (Пингвина) снялся Робин Лорд Тейлор. Робину Тейлору для полноты образа на время съемок приходилось красить изначально светлые волосы. Персонаж Тейлора получился социопатом и мерзавцем, не лишенным своеобразного обаяния. В сериале присутствует и будущая Женщина-Кошка Селина Кайл. Ее сыграла начинающая молодая актриса Кармен Бикондова, для которой «Готэм» стал вторым по счету проектом. За эту роль Кармен в 2015 году номинировали на премию "Сатурн". Также за свою работу в фильме актриса получило большое количество восторженных отзывов. В сериале «Готэм» у Брюса с Селиной возникает взаимная симпатия. Двойственность героини проявляется в сочетании таких черт личности, как равнодушие к окружающим, цинизм, сострадательность, чувство долга и самонадеянность.

Отрицательные герои картины

Злодейку и лидера криминального мира Фиш Муни сыграла Джада Смит, которая покорила всех на кастинге, явившись с человеком на поводке. Фиш отличается экстрасенсорными способностями и вместе с Освальдом долго умудряется обманывать полицейских. Фиш Муни не было изначально во вселенной DC, этот персонаж был придуман специально для сериала. Кроме них, в Готэме орудуют и другие антигерои – будущий Джокер Джером Валески в исполнении популярного актера Камерона Монахэна, Пугало, которого сыграл Чарли Тахэн. А также Эдвард Нигма, судмедэксперт, ставший впоследствии антигероем Загадочником. На эту роль был утвержден Кори Майкл Смит. Для актера участие в этом проекте стало первой серьезной работой.

Успех картины

персонажи фильма

Создатели сериала планировали снять 22 серии. Но после их выхода стало понятно, что зрители ждут продолжения, последовавшего за 1 сезоном. Отзывы о сериале «Готэм» были настолько положительными, а рейтинг картины - высоким, что было решено снять продолжение. Всего в проекте пять сезонов, а последний, пятый станет финальным. За время своего существования многосерийный фильм «Готэм» был четырежды номинирован на престижную премию "Сатурн" в номинации «Лучший супергеройский сериал». Также на счету проекта номинации на People’s Choice Awards, на премию Американского общества кинооператоров и Премию аудиомонтажеров кино. Сериал выиграл две награды. В 2014 году картина удостоилась приза в категории «Самый захватывающий сериал» от "Выбора телевизионных критиков". Через год в номинации «Лучшая драма» фильм был награжден премией Грейси.

Отзывы о фильме

кадр из фильма

Сериал «Готэм» зрители встретили очень тепло. Он пришелся по вкусу не только фанатам комиксов о супергероях, но и людям, далеким от этой культуры. Сильными сторонами проекта называют неповторимую атмосферу ретро-детектива, кастинг и сценарий. Без сомнения, это один из лучших фильмов, снятых на основе комикса. По рейтингу «КиноПоиска» картина получила 7,7 баллов из 10, что говорит о большом количестве положительных отзывов о сериале «Готэм», оставленных телезрителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.