Блат: как могло возникнуть это слово в русском языке. Что значит "по блату"

Что значит «по блату»? Если мы слышим это выражение, то понимаем, что у человека есть связи и знакомства в определенных кругах, благодаря которым ему удалось что-то получить, заиметь. Само слово "блат" в русском языке заимствовано из других. С идиша переводится как «лист, тихая молитва». С голландского – «лист бумаги, тонкая дощечка». На немецком обозначает «бумажные деньги». Что значит слово "блат", попробуем разобраться.

Петр Первый и Екатерина Вторая

Петра Великого знает весь мир как великого реформатора. Им был проведен переворот во всех государственных сферах: политике, образовании, власти, церкви и так далее. Необходимо было побороть и закостенелые боярские устои. Указом Петра имена тех из них, кто выполнил весь перечень требований или откупился податями, заносили в бумажный список, который называли на голландский манер - блат. Наличие имени в блате избавляло боярина от взысканий.

Петр Великий

Екатерина Великая также знаменита своей любовью к изменениям. По ее указу немецким переселенцам при заселении казенных земель Новороссии выдавалась бумага. Она давала своему обладателю права на получение определенных привилегий. Ее также называли блат.

Мы наш, мы новый мир...

Революция 1917 года в России. Не всегда те, «кто был ничем», могли справляться с обрушившимися на них возможностями, в том числе и материальными. Возникла необходимость регламентировать выдачу «благ» властями. Немецкие коминтерновцы могли получать в специальных распределителях товары и продукты. Для этого им выдавали талоны, называвшиеся блат. «Что там тебе по блату положено? Три аршина красного сукна на шаровары».

Постепенно слово прижилось в криминальных кругах, стало жаргонным. Блатными стали называть заключенных, которые, если можно так сказать, находились на верхних позициях воровской иерархии.

Блат в СССР

В начале сороковых годов в СССР возник товарный и продовольственный кризис, во время которого слово из блатного жаргона впервые употребили в современном смысле. Несмотря на диктатуру советской власти, даже в военное время удавалось чего-то добиваться с помощью взяток или связей.

Постепенно создавались организации, в которых подразумевалось спец обеспечение. Это могли быть дефицитные продукты или вещи, обслуживание в специализированных учреждениях, путевки в дома отдыха и санатории. Получить эти блага, не служа в подобных учреждениях и не имея знакомых, которые их распределяли, стало практически невозможным.

что значит слово блат

Постепенно утрачивали престижность некогда очень популярные специальности. В фавор возвели завмагов, директоров общепита и прочих «хозяев жизни». Ведь именно они могли обеспечить «блат».

Сегодня

Что значит «по блату» сегодня, когда полки магазинов ломятся от изобилия товаров и продуктов? Наличие связей и знакомств в нужных кругах помогает и нынче. Например, устроился на работу, поступил на учебу, достал дефицитные билеты на футбол, прошел собеседование, кастинг по блату и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.