Достопримечательности Лысьвы: перечень, описание, отзывы

Лысьва — город с тысячелетней историей. Он располагается в восточной части Пермского края. Фактически город является крупным центром Урала в области металлургии и электротехники. По величине этот город занимает 4-е место. История города очень интересна и богата событиями.

Лысьва известна разнообразными достопримечательностями и касками, которые когда-то в ней выпускались. Сегодня, прогулявшись по улочкам этого городка, можно увидеть много красот и купить на память качественную эмалированную посуду, которую здесь производят.

Интересные факты из истории

Изначально на территории г. Лысьвы поселение появилось только в XVII веке. Название города образовалось из слов коми-пермяцкого происхождения «Лыс» и «Ва». Первое из них означает хвою, а второе является окончанием, весьма известным в Прикамье, и означает «вода». Таким образом, можно перевести название города, как «вода, текущая вдоль хвои». Это неудивительно, ведь не так давно вокруг было множество хвойных лесов, от которых до сего дня сохранилась лишь малая часть.

Чугунолитейный завод, появившийся в городе в 1785 году, перешел к графьям Шуваловым. Он находился в их владении до революции. Стоит заметить, что единорог на гербе города взят с фамильного герба этого рода. В XIX веке металлургический завод в Лысьве выпускал продукцию с клеймом в виде единорога, которое гарантировало высокое качество. Наиболее известная продукция этого завода — каска. Одна из моделей касок, СШ 40, спасла во время Второй мировой войны миллионы жизней.

Что поражает гостей в Лысьве

Это очень красивый город и в нем есть на что посмотреть. Чего только стоит городской парк имени А. С. Пушкина в Лысьве, признанный самым красивым парком во всем крае! Даже просто прогуливаясь по улочкам города, можно увидеть много интересного, например, как менялись эпохи. Так, пройдясь по улице Мира, можно увидеть как XIX век перешел в XXI. А некоторые улицы целиком являются настоящими памятниками архитектуры. Яркий пример - улица Ленина, построенная в 50-е годы прошлого века. Понравится в городе и любителям театров. Им обязательно стоит посетить Лысьвенский театр драмы.

Главные достопримечательности города в основном появились в XIX-XX вв. Жалко, что не все они дошли до наших дней, как, к примеру, Свято-Троицкий собор в Лысьве, снесенный еще в 30-х годах прошлого века. Но список городских достопримечательностей продолжает пополняться, привлекая все новых туристов.

Краеведческий музей

Краеведческий музей в Лысьве

Именно с этой достопримечательности рекомендуется начинать знакомство с г. Лысьвой. Собой здание представляет небольшой деревянный дом, который был возведен в начале XX века. В музее представлена выставка, которая отображает историю округа. Находится этот музей на улице Мира.

Музей Каски

Эта достопримечательность получила множество положительных отзывов от туристов. Ведь в этом музее собрано огромное количество касок. Каждая из них имеет за собой историю, а многие прибыли сюда из разных стран. Также здесь имеется экспозиция, отражающая работу завода в годы войны. Прикоснуться к такому интересному историческому моменту, тесно связанному с городом, стоит каждому гостю.

Музей эмалированной посуды

Музей эмалированной посуды

Еще один музей, который находится по соседству, познакомит с различными тематическими выставками. В нем имеется коллекция эмалированной посуды, произведенной в Лысьве. Посетители приходят в восторг от увиденного и возможности даже самостоятельно попробовать порисовать на кружке в технике эмали. Следует подчеркнуть, что само здание музея было построено из кирпича в 1905 году, специально для графа П. П. Шувалова.

Памятник графу Шувалову

Памятник графу Шувалову в Лысьве

Прямо из этого музея стоит отправиться на Шуваловскую площадь, которая, как уже понятно, была названа в честь графа. Архитектором данного памятника является Л. В. Шервуд. Установка памятника состоялась в мае 1908 года. Местные называют памятник Шувалову в Лысьве медведем. Туристам даже рассказывают забавную историю, что перед открытием на памятник повесили связку баранок, рядом поставили водку. В период Советского Союза памятник убрали, а на его место установили Ленина. В наши дни памятник графу вернули на свое место.

Здание правления Лысьвенского завода

Достопримечательности в Лысьве встречаются буквально на каждом шагу. Оставаясь на площади, туристы могут лицезреть здание в стиле модерн, которое появилось в 1915 году, это обычный памятник архитектуры. А вот с его предшественником, сгоревшем в 1914 году, случилась трагическая история. Связана она с восстанием рабочих, а узнать ее подробности о погибших служащих можно у местных долгожителей.

Троицкий собор

Троицкий собор в Лысьве

Восстановлен совсем недавно. Для воссоздания использовались первоначальные чертежи. Однако размеры собора было решено уменьшить. Первая церковь была сделана деревянной. В ней располагалась скульптура Саваофа, которая переехала в Пермь из Лысьвы в Художественную галерею. Многих туристов, особенно диггеров, интересуют подземные ходы, которые якобы располагались под старым зданием собора и связывали его с другими соседними постройками.

Школа на площади Ленина

Также выходит на площадь Шувалова. Двухэтажная школа была построена в начале прошлого века. Собой представляет не что иное, как образец яркого модерна. В настоящее время в нем размещаются офисные помещения. Необычная архитектура конца XIX — начала XX века всегда привлекает людей, особенно тех, кто посещает город впервые. И эта школа - одна из таких сокровищниц Лысьвы.

Пробирная лаборатория платиновых приисков

Здание данной лаборатории располагается на спуске, который ведет к заводской плотине. Шуваловские прииски, на которых добывались золотые и платиновые самородки, находились в поселке Косья. В 1900 году их даже демонстрировали на Всемирной выставке в Париже. Сюда стоит заглянуть, чтобы ощутить капельку атмосферы былых золотоискателей. Деньги, может быть, и не пахнут, а вот у золота есть свой неповторимый аромат.

Большой пруд

Большой пруд в Лысьве

Он образовался на реке Лысьве с целью улучшить работу механизмов на заводе. Позднее появились также пруды на речках Болотной и Травянке. Во всех прудах много рыбы, поэтому приезжим настойчиво рекомендуется рыбалка в Лысьве. Здесь точно не останешься без улова и вкусной ухи. А если с собой взять кого-то из местных гидов, то можно будет услышать немало занятных историй.

Вблизи есть плотина, появившаяся в 1787 году. Остались от железоделательного завода пара цехов, включая электростанцию, считавшейся в дореволюционное время самой крупной на Урале. Ее мощность достигала 4 500 кВт. Рядом со зданиями есть прокатный стан с очень богатой историей. Очень жаль, что пару лет назад был разрушен мартеновский цех, сделанный из металла. Он был возведен в начале XX века, а архитектором являлся А. В. Щусев. Сейчас на проспекте Победы можно увидеть только металлическую ферму.

Купеческие дома

Старинные, с интересной архитектурой, — чем не достопримечательности Лысьвы? Дома купцов начали появляться в городе со второй половины XIX века. Одним из самых ярких строений является дом с торговыми лавками, который принадлежал купцу Шилову. Находится он на улице Смышляева. На этой улице стоит обратить внимание и на здание банка, которое тоже ранее было купеческим домом. Не менее интересна архитектура и дома с типографией на улице Кирова. Это строение возводилось купцом Бектемировым.

Драматический театр

Драматический театр в Лысьве

Этот театр — самая настоящая гордость города. Его история началась в 1944 году. Весьма интересно, что он появился в период войны, несмотря на все трудности. Создавался Лысьвенский театр драмы на базе театральных групп, которые были эвакуированы из центра России. Располагается театр в старинном здании, где ранее было заводское училище. Это строение возвели в 1914 году на улице Мира.

Парк имени А. С. Пушкина

Если пройти по улице Мира до самого конца, то можно оказаться в удивительном парке, который назван в честь поэта Пушкина. Посадкой данной парка занимался известный ученый и лесовед А. В. Зануцци. На старинной чугунной плите есть эта информация и указано, когда парк был образован — в 1913 году. Основатель парка занимал должность главного лесничьего в Лысьвенском горном округе. Он сделал очень много, чтобы сохранить леса. Прогуливаясь по парку и глядя на его могучие деревья, можно и нужно вспомнить приятными словами благодарности этого великого человека. Местные жители любят прийти и побродить по тихим аллеям, наслаждаясь соседством рукотворного уголка природы.

Церковь Иоанна Богослова

Этот храм находится на старом кладбище. Возведен он был в 50-е годы XIX века на средства, пожертвованные княгиней В. П. Бутеро-Родали. Архитектура церкви выполнена в сочетании русского и византийского стилей.

В период советского правления храм не закрывали, что позволило сохранить многие росписи. Тем, кому очень нравятся старинные иконы или хочется увидеть нечто очень древнее, эту церковь надо обязательно посетить. Здесь удивительно тихо и приятно.

Кладбищу не удалось сохраниться. Его разрушили еще в советские времена, а вместо него разбили сад, который называется Поповским. Сейчас улица, где располагается церковь, носит название Коммунаров, а до революции она называлась Церковная.

Интересно, что ранее недалеко от православной церкви располагались старообрядческая церковь с часовней, возведенные из дерева, а еще немного поодаль находилась мечеть. Стоит отметить, что в Лысьве и сегодня можно встретить старообрядцев, а также татар-мусульман.

Соцгород

Этот комплекс располагается на улице Ленина, за Травянским прудом. Он был построен в 30-50-х годах прошлого века. Строительство данного объекта началось после того как город посетил нарком Луначарский с целью увидеть деревянные памятники скульптуры. Он был поражен низким благоустройством Лысьвы.

Парк советской скульптуры

Местные не считают этот парк достопримечательностью Лысьвы, но приезжим это может быть интересно. В нем находятся гипсовые скульптуры советского периода. Здесь можно увидеть и девушек с веслом, и пионеров с горном, и другие напоминания о советском прошлом. Конечно, для ностальгии можно его разок посетить. Появился парк в 2009 году и считается музеем под открытым небом.

Дом управляющего заводом

Если перейти на другую сторону плотины, то можно посмотреть на дом управляющего заводом, который был построен в 1898 году. В советский период в нем располагалась школа рабочей молодежи. Собой дом представляет двухэтажное здание, наполовину сделанное из камня. Многим туристам нравится связанная с ним легенда. В ней рассказывается, что под зданием есть подземный ход, ведущий к цехам завода и заводоуправлению. Стоит полюбоваться не только самим зданием, но еще и красивыми видами города, которые открываются отсюда.

Каланча

Тем, кто впервые попал в город, стоит обязательно посетить обзорную площадку со стороны Липовой горы. Она получила название от местных "каланча". Несмотря на то, что ее высота составляет всего 277 метров, с нее открываются потрясающие виды на достопримечательности Лысьвы. Свое название она получила потому, что на вершине горы в дореволюционное время стояла вышка, чтобы можно было легко обнаружить лесные пожары.

Музей связи

Музей связи в Лысьве

История музея началась в 1980 году. Однако он был обновлен спустя 30 лет в 2010 году. Основателем Лысьвенского музея связи является С. В. Голышев. Он хотел просто и наглядно поведать, как развивались почта и электросвязь. Стоит заметить, что самые первые экспозиции оформлялись самими сотрудниками почты и связистами. Фонды музея хранят потрясающие экспонаты, которые могут многое рассказать об истории почты, телефонии и телеграфа в городе. Многих туристов очень радуют фото- и документальные материалы музея.

Железнодорожный тоннель

Находится данная достопримечательность вблизи дачного поселка Каменный лог. Он считается самым длинным на территории Пермского края — 180 метров. Этот тоннель является частью Западноуральской железной дороги, которая появилась в начале прошлого века. Ее использовали для перевозки руды на заводы Среднего Урала и угля на заводы Южного Урала.

В 1918 году дорога стала участником боевых действий. В период Гражданской войны здесь проходили столкновения между бронепоездами. Причем некоторые станции по несколько раз меняли завоевателей. Об этих событиях можно узнать более подробно у местных жителей.

Карстовая речка

Находится карстовая речка Обманка недалеко от поселка Обманка-1. Свое название она получила не просто так. Речка уходит под землю неподалеку от автодороги, ведущей на поселок Обманка-2. По дороге на Обманку-1 можно взглянуть на скважину, из которой пахнет сероводородом, и живописный карьер, образованный сцементированной галькой.

Памятник борцам за революцию

Что посмотреть в Лысьве еще? Сквер бойцам, которые пали за советскую власть. Прежде чем его посетить, стоит немного окунуться в историю. Когда советскую власть старались установить в большинстве городов губернии, погибло множество жителей города. В 20-е годы прошлого века было принято решения создать сквер коммунаров, чтобы таким образом увековечить память тех, кто погиб. Именно здесь и находится памятник борцам за революцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я была в Лысьве- он очень красивый город! Советую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.