Макароны по-флотски с курицей: готовим вкусно и быстро

Макароны по-флотски с курицей выручат в ситуации, если нужен вкусный и сытный обед, а до зарплаты осталось пару дней. К тому же блюдо очень легко приготовить. С процессом запросто справится даже самый неискушенный кулинар или кулинарка. Попробуйте сами и убедитесь, что времени и сил понадобится совсем немного.

Считаем калории

Также употреблять данное блюдо можно тем, кто следит за объемом своей талии. Конечно, калорийность макарон по-флотски с курицей не намного ниже одноименного блюда с применением, например, свиного фарша. Но диетологи считают, что мясо птицы более предпочтительно. Попробуйте и оцените его по достоинству. На 100 граммов готовых макарон по-флотски с курицей приходится приблизительно 160 калорий. Блюдо богато белком и углеводами, необходимыми для бодрости и работы мозга.

О подготовке мяса птицы

Измельченное мясо

Прежде чем начать процедуру приготовления вкусного и простого обеда, несколько слов о мясе. Для начала стоит определиться, в каком виде птица более предпочтительна именно в вашей ситуации. Можно готовить макароны по-флотски с фаршем курицы, рубленным с использованием блендера. Но многие предпочитают нарезать мясо острым ножом на средние кубики. А вот здесь вкусы снова расходятся. Кто-то рубит сырую курицу. Кому-то по душе отварное филе, остуженное и только потом измельченное ножом.

В нашей рецептуре мы готовим макароны по-флотски с курицей из сырого мяса. Фарш (если ваше блюдо из него) проходит те же операции, что и филе. А если ваше мясо предварительно отварено, уделяем чуть меньше времени ему в процессе обжаривания на сковороде. Во всем остальном готовим блюдо идентично.

Макароны по-флотски с курицей: рецепт

Вариант подачи

Проверяем наличие всех продуктов по списку, указанному ниже. Массу и количество каждого компонента соблюдаем обязательно.

Список продуктов:

  1. Полкилограмма филейной части курицы. Хорошо, если это будет грудка. Но вполне можно обрезать мясо с других частей.
  2. Одна луковица среднего диаметра.
  3. Одна небольшая морковка.
  4. Макаронные изделия любого типа - 350 граммов сухого продукта. Старайтесь отдавать предпочтение проверенным, неразваривающимся. Макароны по-флотски с курицей должны не только быть сытным блюдом, но и радовать глаз.
  5. Соль и перец - по предпочтению.
  6. Лист лавра - по желанию.
  7. Зелень - тоже опционно.
  8. Масло подсолнечное, рафинированное - для обжаривания.

Технология приготовления

Начнем с куриного мяса. Промоем грудку (или прочие части). С окорочков срежем мякоть. Нарубим средними кубиками (или мелкими).

Разогреваем на толстодонной сковороде растительное масло. Высыпаем мясо в ее недра и, слегка подсолив, накроем крышкой. Обратите внимание на следующий момент. Оставляйте небольшой зазор между крышкой и посудой, в которой будет готовиться курица. В процессе добавьте пару столовых ложек горячей воды. Мякоть будет тушиться на очень умеренном огне.

Поджарка в сковородке

Забудем про курицу. Займемся обработкой и последующим измельчением овощей. Промоем морковь и избавим от всего несъедобного. Луковицу сначала очистим, затем ополоснем в холодной воде. Измельчаем овощи, как привычнее. Обычно морковь трут на мелкой терке и луковицу шинкуют очень небольшими кубиками. Однако вы можете протереть корнеплод на терке крупной фракции или вовсе измельчить ножом произвольно. С луковицей тоже можно поступить по желанию: нарезать длинными ломтиками или крупными кубиками.

Вспоминаем про мясо курицы и перемешиваем его. Добавляем перца или приправ, с которыми блюдо вам больше понравится. Не забываем о лавровом листе.

Достаем вторую сковороду и, добавив в нее пару ложек постного масла, накаляем. Жарим на сковородке лук и морковь до золотистого цвета. Отправляем к куриному рубленому фаршу и, проверив, достаточно ли соли, прогреваем продукты вместе пару минут. Мясо и овощи готовы. Выключаем плиту и приступаем к макаронам.

Готовые макароны

На указанное количество сухих изделий нужно 2-2,5 литра воды. Солим ее и нагреваем. Когда вода закипела, отправляем в кастрюлю макаронные изделия и варим до готовности. Придерживаемся данных на упаковке продукта рекомендаций.

Зелень, какая имеется в наличии, промываем в холодной воде. Стряхиваем излишки жидкости. Мелко рубим ее.

Приготовленные макароны промываем (по необходимости). Отправляем их в сковородку с готовым мясом птицы и овощами. Перемешиваем и раскладываем в порционные тарелки. Посыпаем измельченной зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.