Где и как получить свидетельство о разводе? Госпошлина за свидетельство о расторжении брака

Семейные отношения зачастую сопровождаются выдачей разнообразных свидетельств – о заключении брака, о рождении детей, об усыновлении. Все это играет огромную роль в жизни человека. К сожалению, иногда приходится думать о том, как получить свидетельство о разводе. Что это вообще за бумага такая? Когда и где она выдается? Что содержит? Ответы на эти вопросы нужно разобрать каждому, ведь от прекращения официальных отношений никто не застрахован.

Способы получения свидетельства о разводе

Краткое описание

Как получить свидетельство о разводе? В первую очередь гражданину нужно понять, с чем он будет иметь дело. При каких обстоятельствах выдается соответствующая бумага? И что она собой представляет?

Свидетельство о расторжении брака – это справка государственного образца, указывающая на факт прекращения ранее зарегистрированных отношений в ЗАГС. Выдается подобная документация бывшим супругам – каждому по отдельной копии. Для этого пара должна официально развестись.

Используется подобная документация для подтверждения развода. Например, если разведенный человек хочет вступить в официальные отношения вновь. Кроме того, свидетельство государственного образца может пригодиться, если бывшие супруги встречаются в суде.

О содержании

Как получить свидетельство о разводе? Вариантов развития событий не так много. Тем не менее, знать о них крайне важно. Только сначала придется разобраться, что собой представляет документ о расторжении брака государственного образца.

В этой бумаге можно увидеть следующие данные:

  • ФИО мужа и жены;
  • фамилия, которая присваивается гражданину после прекращения отношений;
  • дату расторжения брака;
  • место проведения развода;
  • основание для прекращения ранее зарегистрированных отношений;
  • номер и серию документа.

Больше никаких сторонних сведений в бумаге нет и быть не может. Это не предусмотрено действующим законодательством страны. Свидетельство о прекращении брака является официальным государственном документом. И поэтому никакой другой формы у соответствующей бумаги нет.

Решение о разводе

Основания для прекращения отношений

Получение свидетельства о расторжении брака в России может осуществляться только при наличии веских на то оснований. Просто так подобная бумага не выдается.

Обычно документ установленного образца оформляется после расторжения брака в официальном порядке – через ЗАГС или суд. Семейные отношения также могут закончиться, если супруг пропадет без вести, будет признан умершим или погибнет на самом деле.

Соответственно, пока у граждан нет официально расторгнутых отношений, свидетельство на руки выдано не будет. Сначала придется развестись.

Оформление развода в ЗАГС

Где получить свидетельство о расторжении брака? Ответ напрямую зависит от личных предпочтений человека. Только сначала придется оформить расторжение брачного союза.

Начнем с самого простого решения – обращения в ЗАГС. Такой расклад возможен, если у пары нет несовершеннолетних детей. В идеале в ЗАГС разводят по обоюдному согласию. В одностороннем порядке прекратить отношения можно, если:

  • есть нотариальное согласие супруга;
  • мужа или жену лишили свободы более чем на 3 года;
  • одного из супругов признали умершим или пропавшим;
  • муж/жена погиб(ла).

Обратиться можно либо в ЗАГС по прописке заявителей, либо туда, где отношения регистрировались изначально. Через месяц после подачи заявления установленной формы гражданину выдадут соответствующий документ. Только его придется оплатить в момент подачи просьбы о разводе.

Обращение в суд для развода

Оформление в суде

Где получить свидетельство о расторжении брака? Ответить однозначно крайне проблематично. Как уже было сказано, все зависит от личных предпочтений человека.

Второй способ прекращения официально зарегистрированных отношений – это обращение в суд. В случае отсутствия конфликтов можно сходить к мировому судье, в противном случае – к районному.

Действовать предлагается так:

  1. Написать иск о разводе, подготовив при этом определенный пакет справок. Он будет напрямую зависеть от жизненной ситуации.
  2. Подать исковое заявление установленного образца в уполномоченный орган.
  3. Поучаствовать в судебном заседании, решив возникшие конфликты.
  4. Получить на руки документы с решением о прекращении брачных отношений.
  5. Обратиться в отдел ЗАГС для оформления свидетельства установленной формы. Для этого нужно просто обратиться в уполномоченный орган с заявлением на выдачу соответствующей выписки.

Звучит не слишком трудно, но на практике развод доставляет немало хлопот. Заострять на бракоразводном процессе внимание не станем. Вместо этого сделаем акцент на непосредственной выдаче справки о прекращении существования брачного союза.

Где развестись

Места выдачи

Где получить свидетельство о расторжении брака? Ответить на этот вопрос проблематично. Связано это с тем, что справиться с поставленной задачей предлагается через различные службы.

На данный момент выдача свидетельств о браке или о прекращении существования брачного союза осуществляется:

  • многофункциональными центрами;
  • службами «одного окна»;
  • сервисом «Госуслуги»;
  • отделом ЗАГС.

Обращаться при этом необходимо в службы по месту прописки заявителя. В случае с отделом ЗАГС, как уже было сказано, допускается подача запроса установленного образца по месту росписи пары в прошлом.

Через ЗАГС – инструкция по получению выписки

Свидетельство о разводе в ЗАГС можно оформить без особых затруднений. Главное знать, как себя вести в том или ином случае.

Подача заявления на развод в РФ

Чтобы получить на руки справку государственного образца, указывающую на прекращение официального брака, нужно:

  1. Подготовить определенный пакет выписок, предусматриваемый законодательством РФ для достижения желаемой цели. С его составляющими ознакомимся позже.
  2. Написать заявление на выдачу свидетельства о разводе. Если пара прекращает отношения при условии отсутствия детей и обоюдном согласии, нужно подать запрос на расторжение брака.
  3. Произвести внесение госпошлины за операцию. Она может быть разной. Размер платежа меняется в зависимости от конкретной ситуации.
  4. Подать прошение установленного образца в уполномоченные органы.
  5. Получить на руки свидетельство о прекращении брачного союза в заранее оговоренные сроки.

Кажется, все просто. Так и есть. Мы выяснили, как получить свидетельство о разводе через органы ЗАГС. Основной проблемой зачастую является завершение бракоразводного процесса в целом.

Важно: таким образом можно запросить документ через МФЦ, службу «одного окна» или частную компанию-посредника.

Через «Госуслуги»

Но это только один из нескольких вариантов развития событий. В России разрешается получить свидетельство о расторжении брака через «Госуслуги». Для этого придется иметь зарегистрированный и активированный профиль на ЕСИА. В противном случае добиться желаемого результата не представится возможным.

Обращение в МФЦ за свидетельством о разводе

В целом действовать для реализации поставленной задачи предлагается так:

  1. Открыть «Госуслуги» и войти в свою учетную запись.
  2. В каталоге доступных электронных опций выбрать раздел «Регистрация расторжения брака».
  3. Заполнить ходатайство в электронном виде. Часть данных в него будет скопирована из «Личного кабинета».
  4. Выбрать предполагаемое место и дату развода.
  5. Подтвердить процесс обращения в уполномоченные органы.
  6. Оплатить государственную пошлину за предстоящее обслуживание.
  7. Прийти в ЗАГС и забрать свидетельство государственного образца в заранее оговоренные сроки. Сделать это можно только после того, как пользователю вышлют приглашение в уполномоченный орган.

Несмотря на простоту использования портала «Госуслуги», подобный прием не пользуется особым спросом. Дело все в том, что выдача свидетельства о расторжении брака в описанном случае производится только вследствие развода в ЗАГС. А это, как мы уже выяснили, возможно далеко не всегда.

Стоимость обслуживания

Сколько стоит свидетельство о разводе? Как уже было сказано, платить придется по-разному. Ответ напрямую зависит от конкретной жизненной ситуации. А точнее, от того, как разводятся супруги.

Получение свидетельства о рождении брака через ЗАГС по обоюдному согласию на данный момент обойдется в 650 рублей. Платеж взимается сразу с обоих супругов. Столько стоят сразу две справки установленной формы.

Госпошлина на развод может взиматься в иных размерах. Например, граждане платят по 350 рублей за свидетельство установленной формы. Такой вариант имеет место тогда, когда осуществляется прекращение отношений в одностороннем порядке. Например, через суд.

Соответственно, госпошлину на развод в размере 350 рублей будет платить каждый супруг. Только при подобных обстоятельствах человеку выдадут свидетельство о прекращении существования семьи.

Как выглядит свидетельство о разводе

Скорость обслуживания

Как получить свидетельство о разводе? Ответ на подобный вопрос больше не доставит никаких затруднений. А как быстро оформляется свидетельство установленной формы?

Обычно при обращении в ЗАГС гражданам приходится ждать один месяц. Это самый простой вариант развития событий. Он является наиболее быстрым.

Если супругов разводят через суд, то бракоразводный процесс отнимет минимум 3 месяца, а непосредственная выдача выписки установленной формы – несколько дней.

Выдача свидетельства о расторжении брака – это не так трудно. Главное помнить, что только человек лично должен забрать полагающийся ему документ. Третьим лицам справки о прекращении брачных отношений не вручаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.