Актриса Елена Плаксина: творческий путь

Елена Плаксина - актриса театра и кино, карьера которой развивалась настолько стремительно, что она сама практически и не заметила, как это произошло. Сегодня она востребована, много снимается, в основном в мелодраматических картинах. Популярность и узнаваемость пришли после ролей в картинах "Служба 21", "Галина" и "Елки".

О личной жизни актрисы, становлении карьеры, фильмографии читайте в данной статье.

Детские годы

Елена появилась на свет в конце июня 1982 года в немецком городе Дрездене, что стоит почти на границе с Прагой. В советское время ее отец проходил воинскую службу в Германии, потому вместе с беременной супругой отправился в немецкий гарнизон. Длительное время семья кочевала по долгу службы отца - жила то в Карелии, то в Нижегородской области, пока наконец не остановилась на постоянное место жительства в Вологде. Именно в этом городе прошли детство и юность Елены Плаксиной.

актриса Елена Плаксина

По воспоминаниям актрисы, играть в кино и на сцене она никогда не хотела, несмотря на то что росла артистичным ребенком. Настоящей мечтой девочки была карьера преподавателя. В школьные годы пела, играла на музыкальных инструментах, танцевала, а также принимала участие в выступлениях самодеятельного джазового ансамбля.

После окончания школы по зову сердца поступила в педагогический университет на физико-математический факультет и готовилась к карьере учителя. Но все изменилось в один прекрасный момент.

Обучение в театральном

Учась на втором курсе физико-математического, девушка познакомилась с Еленой Бухариной - руководителем театра кукол "Теремок" в Вологде. Та разглядела в девушке актерские способности и настоятельно рекомендовала поступить в театральный вуз. А для этого обязательно нужно было ехать в Москву. Воодушевленная интересной идеей Плаксина подала документы в РАТИ и стала ждать зачисления. Однако педагогический пока не бросала до выставления официальных результатов - вдруг не удалось бы пройти отборочный тур. Талантливой девушке поступить удалось с первой же попытки. Чему она была несказанно рада - не зря приехала.

Училась с удовольствием, не терпелось скорее играть на сцене, сняться в кино. Сразу после получения диплома в 2005 году Елена Плаксина (фото ниже) начала искать работу. Походила по нескольким театрам.

Елена Плаксина - актриса театра и кино

Свободное место было в театре "Современник", куда ее взяли, актриса сразу же окунулась в рабочую атмосферу. Творческая деятельность начала стремительно развиваться, появились первые роли. На сцене играла в спектаклях "Отпуск по ранению", "Вас вызывает Таймыр", "Три соловья", "Забавный случай", "Бесы", "Мален", "Горе от ума", "Три сестры", "Спектакль", "Три товарища", "Хорошенькая", "Сережа", "Осенняя соната", "Посторонний".

Фильмография

В 2003 году девушку пригласили сняться в кино. Так Елена получила роль в сериале "Неотложка". Однако после этого последовала длительная пауза. Только спустя несколько лет Елена сыграла главную героиню в сериале "Служба 21". В картине девушка-энтузиастка, которую сыграла Плаксина, создает вместе с товарищами службу спасения и помогает всем, кто оказался в беде. Сразу после выхода картины на экраны на характерную актрису обратили внимание. И теперь уже дефицита приглашений не было.

на съемочной площадке Елена Плаксина

С 2006 по 2016 гг. сыграла в нескольких знаковых картинах, многие из которых полюбились российскому зрителю - "Клуб самоубийц", "Слуга государев", "Три женщины Достоевского", "Проездной билет", "Переводчик", "Ласточкино гнездо", "Шредер". Но особую популярность ей принесли роли в "Галине", где Елена сыграла Галину Брежневу в молодости, и в "Елках", где она предстала в образе девушки и супруги Бориса - героя Ивана Урганта. На съемочной площадке Елене удалось поработать с Сергеем Светлаковым, Верой Брежневой, Артуром Смольяниновым, Сергеем Гармашем, Екатериной Вилковой и другими. Плаксина снималась в каждой части популярной картины.

Личная жизнь Елены Плаксиной

Еще учась в Российской академии театрального искусства, девушка познакомилась с будущим актером Тихоном Котрелевым. Молодой человек учился на режиссерском факультете. Завязался роман, который перерос в брак. В 2008 году влюбленные официально оформили свои отношения.

Елена Плаксина: кадр из фильма

В интервью оба признаются, что несмотря на отсутствие детей, они полноценная семья, в которой есть и взаимовыручка, и поддержка. Оба выражают надежду, что в скором времени обзаведутся и наследниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.