Можно ли пить аспирин с похмелья: действие на организм, дозировка, противопоказания

Очень часто люди используют с похмелья «Аспирин». Можно ли пить этот препарат, учитывая раздраженный алкоголем желудок? К сожалению, не каждый человек задумывается над этим и в итоге получает ряд заболеваний пищеварительного тракта. Насколько оправданным является употребление «Аспирина», могут сказать только профессиональные врачи.

Состав и свойства препарата

Свойства "Аспирина"

Это средство более известно, как ацетилсалициловая кислота. Помимо обычного препарата в таблетках, существует «Аспирин» в быстрорастворимой форме. Многие пациенты ошибочно считают его безопасным по сравнению с привычным средством. Его используют при различных болях: суставной, зубной, головной боли и так далее. Он отлично разряжает кровь, действует как жаропонижающее средство и обладает противовоспалительными свойствами.

Противопоказания к использованию

Его нельзя применять при следующих заболеваниях:

  • Язвенная болезнь желудка.
  • При заболеваниях печени и почек.
  • Не используют это средство для лечения бронхиальной астмы.

А также существует категория больных, у которых присутствует повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте. Активный компонент «Аспирина» метаболизируется в печени. Остатки препарата выводятся на протяжении нескольких часов. При больших дозах этот процесс занимает полдня.

Меры предосторожности

Согласно инструкции, следует быть осторожными в следующих случаях:

  • Если у пациента присутствуют нарушения работы печени.
  • Нельзя употреблять «Аспирин» одновременно с антикоагулянтами.
  • Эрозия стенок желудка является противопоказанием к использованию «Аспирина». Этот препарат может нанести непоправимый вред и усугубить заболевание.
  • Если у пациента имеется повышенная чувствительность к анальгетикам или противовоспалительным препаратам, то прием «Аспирина» следует ограничить.

Словом, противопоказаний у этого средства существует вполне достаточно для того, чтобы быть крайне осторожными при употреблении его в период похмелья.

Что такое похмелье

Помогает ли "Аспирин"

Прежде чем разобраться насколько оправданным будет прием «Аспирина», следует определить, что такое похмельный синдром. Он возникает вследствие потери жидкости из-за усиленного выделения мочи. У пьющего человека появляется головная боль и ломота в теле. Алкоголь раздражает стенки желудка в результате чего через десять-двенадцать часов человек чувствует боль в животе, тошноту и рвоту. Из-за того, что спирт уничтожает огромное количество витаминов и микроэлементов, алкоголик ощущает общее недомогание и упадок сил. У него резко понижается уровень сахара в крови, что приводит к жажде и резкой смене настроения.

Этиловый спирт представляет собой довольно сильный канцероген, вызывающий тошноту, повышенную потливость, дрожь и другие признаки отравления.

Как помочь человеку

Симптомы похмелья

В качестве антипохмельных средств используются как рецепты народной медицины, так и медикаменты. Среди препаратов, которые чаще всего потребляет пьющий человек, наибольшей популярностью пользуются «Тайленол», «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин».

Для вывода из запоя существует целая программа, включающая в себя прием ацетилсалициловой и янтарной кислоты, активированного угля, витаминов и так далее. Почему все-таки от похмелья используют «Аспирин»?

Для чего она нужна

Прежде всего, это довольно эффективное обезболивающее средство. Помимо своего основного действия, «Аспирин» разрежает кровь, благодаря чему кровь свободно поступает ко всем органам. Все дело в том, что обезвоживание и токсины алкоголя приводят к появлению сгустков, из-за которых возникают отеки и сильная головная боль. Это главный ответ на вопрос: почему с похмелья пьют «Аспирин». Именно поэтому ацетилсалициловая кислота входит в состав многих препаратов, используемых для восстановления здоровья пьющего человека. Среди наиболее известных на сегодняшний день — «Алька-прим» и «Алкозельцер».

«Аспирин» с алкоголем

Похмельный синдром

Это средство, как и спиртные напитки, агрессивно действует на слизистую желудка. В том случае, если «Аспирин» будет употребляться вместе с алкоголем, нежелательный эффект заметно усилится и может привести к печальным последствиям.

Кроме того, спирт, как и аспирин, разжижает кровь. Поэтому его целесообразно принимать в период похмелья, когда образуются сгустки. Употребление ацетилсалициловой кислоты вместе с алкоголем заметно снижает свертываемость крови и приводит к кровопотере. Из-за нее возникает вероятность прободения стенок желудка, а с учетом неспособности крови к свертыванию, может появиться довольно сильное кровотечение.

Симптомы кровоточивости желудка

Это крайне нежелательное явление характеризуется следующими признаками. У человека появляется слабость в результате потери крови. Он чувствует головокружение, и ему постоянно хочется прилечь. Иногда этот синдром не проходит в течение суток. Кроме того, отмечается резкое снижение давления и, как следствие, головная боль. Кровотечение в желудке может стать хроническим и привести к ряду заболеваний. Если у человека уже имеются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, то даже разовое употребление алкоголя вместе с ацетилсалициловой кислотой может привести к крайне печальным последствиям. Поэтому люди часто сомневаются: можно ли пить «Аспирин» с похмелья.

Кровоточивость желудка в хронической форме часто не вызывает боль в животе, и поэтому людям сложно определить причины слабости и плохого самочувствия.

Влияние на печень

На работу этого органа негативно влияют все препараты, относящиеся к противовоспалительным и жаропонижающим средствам. Пьют ли аспирин при похмелье если печень нездорова? Если даже здоровая печень с трудом переносит алкоголь с «Аспирином», то больная и подавно. Как известно, регулярное употребление спиртных напитков приводит к необратимым последствиям в печени. Постепенно здоровая ткань замещается жировой и орган уже не способен выполнять свои функции. От общего состояния здоровья и регулярности принимаемых доз будет зависеть то, насколько быстро произойдут патологические изменения в печени.

Допустимая дозировка

Как принимать лекарство

Таким образом, можно сделать вывод, что «Аспирин» с одной стороны необходим, а с другой вреден. Поэтому очень часто люди задаются вопросом: сколько таблеток «Аспирина» можно пить с похмелья, чтобы не повредить? Для того чтобы предотвратить обезвоживание, которое непременно возникнет во время употребления алкоголя, принимают «Аспирин» за два часа до застолья. При наступлении похмельного синдрома препарат следует употреблять в дозировке, которую рассчитывают, исходя из собственного веса. Таким образом, на каждые тридцать пять килограммов положено не более 500 миллиграммов ацетилсалициловой кислоты.

Неплохо зарекомендовал себя «Аспирин упса» при похмелье. Сколько пить этого средства в день, можно узнать из инструкции к применению. Употребляют его, как правило, за двадцать четыре часа до застолья и в количестве не более половины грамма.

Ежедневное число таблеток «Аспирина» не должно превышать более трех штук в сутки. Этого количества будет вполне достаточно для того, чтобы нормализовалось давление, прошла головная боль, а благодаря разжижению крови, к клеткам тканей всех органов как можно быстрее поступил кислород. В итоге у больного намного быстрее проходит похмельный синдром и восстанавливается работоспособность. Таким образом, главное условие – это сколько пить «Аспирина» при похмелье.

Обычно препарат начинает действовать спустя час после приема таблетки. Временной отрезок между последующим употреблением «Аспирина» должен составлять не менее шести часов. От того, как пить «Аспирин» при похмелье, будет зависеть дальнейшее состояние больного. Обязательно следует учитывать то, что после приема алкоголя должно пройти также не меньше шести часов. Если после «Аспирина» возникают следующие симптомы: потемнение кала, тошнота с изжогой и сильные головные боли, то это означает, что возникли осложнения и прием препарата следует прекратить. Такие симптомы характерны для кровоточивости желудка.

Действие кислоты при похмелье

Помогает ли "Аспирин"

Зачем пить «Аспирин» при похмелье? Прежде всего, у больного проходит жар, который возникает в результате выброса токсинов. Благодаря тому, что ацетилсалициловая кислота практически восстанавливает работу почек и оказывает мочегонное действие, у пьющего человека исчезают отеки на лице. А также через мочу активно выводятся остатки ядов и продуктов распада.

Помимо разжижения крови, расширяются стенки сосудов и таким образом нормализуется давление. Этот препарат подавляет синтез простагландинов, благодаря чему проходит мышечная боль. Поэтому, когда возникает вопрос о том, можно ли пить аспирин с похмелья, специалисты отвечают утвердительно.

Дополнительная помощь

Чтобы как можно быстрее избавиться от похмелья, одних таблеток будет мало. Врачи рекомендуют пить как можно больше жидкости. Хорошо действует горячий суп или бульон с горьким перцем. Обязательно следует принять контрастный душ для улучшения кровообращения и расширения сосудов. Для того чтобы успокоить сердцебиение и ускорить вывод токсинов, употребляют черный или зеленый чай с мятой и лимоном. Мята действует успокаивающе, восстанавливает душевное равновесие и способствует быстрому избавлению от тяжелого состояния после пьянки.

Очень многим людям помогает лимонная кислота, размешанная в стакане воды. В состав можно добавить чайную ложку меда для восполнения утраченных витаминов и микроэлементов. Как только состояние улучшится, медики советуют совершить пешую прогулку на свежем воздухе. Для полного восстановления в этот день желательно пораньше лечь спать, чтобы на следующий день проснуться бодрым и здоровым.

Растворимый «Аспирин упса»

"Аспирин упса" с витамином С

Можно ли пить «Аспирин» с похмелья в растворимой форме? Преимущество этого препарата перед обычным «Аспирином» в таблетках заключается в следующем:

  • Он содержит витамин C, который также разжижает кровь и укрепляет капилляры и стенки сосудов.
  • «Аспирин upsa» и «Упсарин» содержат лимонную кислоту, ускоряющую обмен веществ. Действие этого компонента при похмелье трудно переоценить. Иногда достаточно употребить пол чайной ложки лимонной кислоты, размешанной в стакане воды, для того, чтобы нормализовалось самочувствие.
  • В составе «Аспирина-Упса» также находится пищевая сода, регулирующая водно-щелочной баланс.

Словом, употреблять ацетилсалициловую кислоту в быстрорастворимой форме намного эффективнее и полезнее, чем обычный таблеточный препарат. Таким образом, можно сделать вывод, что «Аспирин» при похмелье часто просто необходим. При условии соблюдения рекомендуемых норм, потреблять препарат можно как до застолья, так и после него. Только разобравшись, сколько можно пить «Аспирина» при похмелье, приступают к дальнейшему лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.