Трепанги на меду: отзывы, рецепты приготовления, показания и инструкция по применению

Еще целителям древнего Китая были известны полезные свойства настойки трепанга на меду, которые помогали в излечении от многих болезней. Вытяжку из этого обитателя морей принимали древние императоры в качестве эликсира молодости, и как эффективное средство для продления жизни.

Современные знахари убеждены, что трепанг (морской огурец) способен исцелить больных, которые уже потеряли надежду на выздоровление. В этой статье мы расскажем об этом удивительном животном. Вы узнаете, чем полезен трепанг на меду, при каких заболеваниях может помочь это средство. Конечно же, мы расскажем о способах приготовления лечебных составов.

Трепанги или морские огурцы

Трепанг: что это такое?

Беспозвоночное животное, обитающее в Желтом, Южно-китайском и Охотском море, внешне напоминающее толстую слегка приплюснутую гусеницу. Относится к роду иглокожих, семейству Голотурий, достигает в длину 50 см и в весе до 1,5 кг. Тело его, вытянутое по форме, покрыто толстой кожей и мягкими наростами, которые называют спикулами. Они защищают животное от атак хищников на морских глубинах.

Питается трепанг с помощью околоротовых щупалец, которыми он захватывает разлагающиеся остатки органического происхождения с верхнего слоя придонного грунта. Продолжительность жизни составляет около 11 лет. На второй год жизни, к наступлению половой зрелости, вес голотурий достигает 1,2 кг, а длина - около 40 см при ширине не более 10 см. Несмотря на их плодовитость, количество трепангов на Дальнем Востоке стремительно сокращается. Естественными врагами этих животных являются некоторые разновидности хищных рыб. Однако наибольшую опасность для популяций трепангов представляет человек. Чтобы не допустить снижения до критической отметки их численности, во многих районах промысел либо запрещен, либо значительно ограничен.

С давних пор мясо этого беспозвоночного используется в качестве источника питания, а также применяется в народной медицине в лечебных целях.

Трепанг - деликатесное блюдо

Полезные свойства

Жители Японии и Китая, островов Новой Гвинеи и Океании, некоторых азиатских стран знают о пользе мяса этой разновидности голотурий и целебных свойствах трепанга на меду. Они уверены, что это средство способно продлить жизнь и сохранить молодость. Следует сказать, что в конце прошлого века ученые подтвердили эти утверждения, проведя многочисленные исследования экзотического подводного обитателя.

Исследователям удалось доказать, что экстракт из тканей трепанга обладает биологической активностью. Благодаря этому его используют не только в народной медицине, но и в фармакологии. Из него производят средства, восстанавливающие суставные ткани, а японским ученым удалось выделить из тканей трепанга вещество, подавляющее рост раковых клеток.

Чем полезен трепанг на меду?

Состав

В состав тканей входит множество полезных веществ:

  • рибофлавин;
  • железо;
  • кислоты;
  • жиры;
  • магний;
  • фосфор;
  • кальций;
  • белки;
  • йод;
  • тиамин;
  • медь и другие.

Такой состав способствует очищению от вредных примесей крови, регенерации клеток и тканей, нормализации уровня глюкозы и АД. Кроме того, употребление мяса трепанга замедляет старение, способствует омоложению, улучшает работоспособность, избавляет от раздражительности, усталости и бессонницы. Является прекрасным профилактическим средством многих гинекологических заболеваний, облегчает течение туберкулеза, восстанавливает зрение.

Богатый витаминно-минеральный состав этого продукта позволяет использовать его при сниженном иммунитете и авитаминозах. Он нормализует работу внутренних органов, повышает сопротивляемость организма. Лекари приравнивают трепанга по лечебным свойствам к женьшеню.

Настойки на меду

Это удивительно лечебное средство – трепанги на меду. Отзывы людей, использовавших его для лечения различных заболеваний, свидетельствуют о том, что целебные свойства этих препаратов обусловлены гармоничным сочетанием продуктов. Натуральный мед известен своими целебными свойствами, а в сочетании с трепангом они проявляются еще более выражено. Можно использовать и готовую аптечную настойку трепанга на меду. По отзывам, она ничуть не уступает составам, приготовленным самостоятельно. Однако народные целители рекомендуют запастись терпением и своими руками приготовить лечебное средство по старинным рецептам. Мы предлагаем вашему вниманию два рецепта такой настойки из свежего мяса и один - из сушеного.

Настойка трепанкга на меду

Использование свежих трепангов: рецепт № 1

Разрежьте тушку на кольца шириной около 1 см и уложите их в стеклянную или керамическую посуду с плотной крышкой. Залейте сырье водкой в таком соотношении:

  • 1 часть трепангов;
  • 2 части водки.

После этого состав плотно закройте крышкой и оставьте настаиваться в темном месте на 21 день. Ежедневно емкость необходимо встряхивать. Через три недели в настойку добавляют натуральный мед в пропорции 1:1, и массу тщательно перемешивают. Курс лечения рассчитан на месяц, затем необходимо прервать на 10 дней лечение, после чего курс можно повторить. Принимают такую настойку раз в день до обеда по чайной ложке.

Рецепт № 2

Еще одна настойка, которая готовится из свежей продукции. Для этого мясо голотурии укладывают в стеклянную емкость и заливают натуральным медом (1:1). Затем емкость плотно закрывают и настаивают в течение месяца в прохладном месте. Состав процеживают, готовую настойку разливают по маленьким бутылочкам. Принимают лечебное средство, как и в предыдущем рецепте.

Это удивительный продукт – трепанг на меду. Рецепты его приготовления несложны, занимают немного времени, но, бесспорно, эти средства обладают мощными целительными свойствами.

Использование сухого продукта

В России трепанга можно приобрести в замороженном, консервированном или сушеном виде. В последнем случае его перед употреблением на протяжении полутора суток вымачивают в холодной воде, чистят и удаляют внутренности.

Рецепт настойки из сухого сырья

Возьмите 100 грамм сухого морского огурца, что соответствует двум килограммам свежего продукта, уложите в емкость и залейте охлажденной кипяченой водой. Ее следует менять три раза в сутки. Вода должна покрывать сырье. Оставьте его на сутки для пропитки. Затем слейте жидкость, а трепанг как можно мельче порежьте. К готовому сырью добавьте 40 %-ный спирт из расчета: 1 литр — на сто граммов продукта. Поставьте емкость в прохладное место, встряхивая ее каждый день. Через 20 дней экстракт будет готов.

Полезные свойства

От чего лечит трепанг на меду

Народные целители утверждают, что настойка трепанга способна излечить или улучшить состояние при многих заболеваниях. Вот лишь некоторые из них:

  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • авитаминоз;
  • некоторые заболевания ЖКТ;
  • красная волчанка;
  • рассеянный склероз;
  • туберкулез;
  • мастопатия;
  • болезни органов дыхания;
  • импотенция,
  • фригидность;
  • заражение гельминтами;
  • аденома простаты.

Правила приема настойки

Как принимать трепанг на меду? Это народное средство, приготовленное по любому из представленных рецептов, всегда следует пить до приема пищи. Необходимо проверить организм на наличие аллергической реакции перед началом лечения. Для этого следует принять ½ чайной ложечки продукта и понаблюдать за реакцией. Если отсутствуют признаки аллергии (покраснение, нехватка воздуха, зуд) лечение можно начинать. Это касается не только внутреннего, но и наружного применения составов на основе трепанга.

Трепанг на меду как принимать

Использование настойки

Мы выяснили, от чего лечит трепанг на меду. Самое время узнать, как использовать лечебные составы при разных заболеваниях.

  • Полощите ротовую полость 3-5 раз в день настойкой, разведя 10 граммов препарата в 100 мл воды при заболевании слизистой оболочки, после перенесенных стоматологических операций.
  • Настойка заживляет гнойные раны, царапины, устраняет грибковые повреждения кожи, устраняет угревую сыпь. Смазывайте настойкой или делайте компрессы три раза в сутки.
  • Инфицированные ожоги, псориаз, пролежни, фурункулы протирают 10 % раствором настойки дважды в день. При запущенных проблемах с кожей концентрацию лечебного состава увеличивают: раствор готовят в пропорции 1:1 или в таком же соотношении смешивают настойку с облепиховым маслом. Для усиления эффекта от лечения наряду с компрессами необходимо употреблять настойку внутрь (по чайной ложке утром и вечером).
  • Тонзиллит, гайморит, ангина и прочие заболевания носоглотки лечат 10 % раствором, которым закапывают в нос и полощут горло.
  • При борьбе с импотенцией следует дважды в день принимать по две ложки (столовые) настойки за полчаса до еды.
  • Судя по отзывам, трепанги на меду – это эффективное средство для лечения многих женских болезней. Его применение должно быть согласовано с гинекологом. Во влагалище вводится ватный тампон, смоченный в составе из облепихового масла и настойки трепанга (1:1). Процедуры проводятся в течение 10 дней на ночь.
  • При простуде принимают одну ложку (столовую) настойки трепанга на меду за полчаса до еды дважды в день.

Профилактика

В профилактических целях, чтобы предотвратить простуду, для улучшения общего состояния после перенесенных тяжелых заболеваний, операций, при ослабленном иммунитете следует в течение 30 дней принимать по чайной ложке настойки за полчаса до еды. Затем лечение прерывают на 20 дней, после чего курс можно повторить.

Можно ли давать настойку детям

Это средство не рекомендуется использовать для лечения детей до 15 лет. Это связано с тем, что клинических исследований по поводу воздействия препаратов на организм ребенка не проводилось.

Экстракт трепанга на меду

Противопоказания

Необходимо учитывать, что настойка трепанга на меду является аллергенным продуктом, поэтому его применение следует исключить людям со склонностью к аллергическим реакциям и гиперчувствительностью.

С особой осторожностью и после обязательной консультации с врачом можно использовать этот метод лечения беременным и кормящим матерям.

В группу риска входят пациенты с гиперфункцией щитовидной железы, а также гипотоники.

Отзывы пациентов

Получают довольно противоречивые отзывы трепанги на меду. Одни пациенты считают это средство панацеей, другие утверждают, что не почувствовали особых изменений в состоянии своего здоровья. Обычно такие отзывы оставляют люди, принимавшие готовый состав. К тому же многие жалуются на очень неприятный вкус этого средства.

Несмотря на это люди, готовившие настойку самостоятельно, отмечают, что средство действительно укрепляет иммунитет – простудные заболевания стали обходить их стороной даже во время эпидемий, налаживается работа ЖКТ, очищается кожа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.