Присоска для линз: преимущества, особенности и способы использования

Огромное количество людей, пользующихся контактными линзами, сталкиваются с такой проблемой, как снятие. Для этого и была придумана присоска для линз, при помощи которой убрать их становится намного проще. Данное приспособление также помогает надевать линзы.

приспособление для для снятия линз

Преимущества

У этого специального съемника имеется много преимуществ, одно из которых – это удобство. Полимерное изделие при использовании прикрепляется к присоске. Есть у присоски для контактных линз и другие положительные стороны, а именно:

  • надежность;
  • безопасность;
  • осторожность.

После того как линза будет при помощи съемника надета, она не сдвинется и не выпадет. Когда линзы вставляют без съемника, то возрастает давление на роговицу. Частое натягивание век приводит к потере эластичность. В случае с присоской их растягивать не нужно. Благодаря тому, что съемник не сдавливает линзу, повредиться она не может.

присоска для линз

Инструкция по применению

Согласно инструкции, надо взять присоску для линз, сжать нижнюю часть ручки, которая называется пневмогрушей. После этого приложить к выпуклой стороне линзы, ослабив пневмогрушу, конец присоски. Произойдет увеличение внутреннего объема и в результате изделие прилипнет.

Затем нужно поднести присоску к глазу, убедившись в ее правильном положении, прижать к глазу. Сжать пневмогрушу, давление возрастет и оттолкнет линзу, прижав к глазу. Для того чтобы она правильно встала, необходимо покрутить глазным яблоком.

как снять линзы присоской

Технология снятия

Многие пользователи не знают, как снять линзы присоской. Вначале нужно закапать в глаза специальные увлажняющие капли и удостовериться, что изделие стало подвижным. Если линза прилипла, необходимо закапать повторно, поморгать и слегка помассировать веко. Такие процедуры должны помочь. После этого взять двумя пальцами присоску для снятия линз, свободной рукой оттянуть нижнее и верхнее веко, преподнести ее к глазу, сжать пневмогрушу и слегка прижать к роговице. Нужно запомнить, что прибор следует подносить только под прямым углом. После этого грушу надо ослабить, чтобы давление снизилось, и потянуть от себя. На этом процедура считается законченной.

Важное замечание

Присоска для линз обладает и недостатком. Необходимо отметить, чтобы хорошо захватить изделие, диаметр съемника должен быть предельно приближен к диаметру самой линзы. Также отмечается, что человеку для того, чтобы ввести присоску, приходится довольно широко открывать глаза. Но все-таки это намного удобнее, нежели лезть в них пальцами. Удобнее всего пользоваться съемником, когда взгляд направлен вниз. Проводить данную процедуру лучше всего стоя у зеркала.

Причины прилипания линзы

При нарушении правил эксплуатации и ухода за линзой, она может прилипнуть и не сниматься. Главными причинами прилипания являются:

  • Избыточная сухость слизистой. В этом случае степень сцепления с поверхностью увеличивается, линза перестает двигаться.
  • Неправильное положение. Изделие, сместившись, залипает в уголке.
  • Несвоевременное снятие. В результате влажный слой истончается, белковые отложения накапливаются и начинают действовать словно цемент.
присоска для контактных линз

Не снимается мягкая линза

В том случае, если мягкая линза находится по центру, ее можно достать съемником. Для этого следует увлажнить слизистую, закапав в глаз несколько капель «искусственной слезы». Сделать легкие круговые массажные движения глаза через веко. А дальше поработать присоской.

Если эти манипуляции не помогают, нужно обратиться к специалисту. Важно знать, что к врачу необходимо обратиться немедленно, если залипание линзы приводит к появлению:

  • сильного покраснения;
  • резких болей;
  • выделений из глаз.

Не снимается жесткая линза

При нахождении жесткой линзы в самом центре, ее достают съемником. Если же она находится не на своем месте, то необходимо закрыть веки и постараться вернуть ее в центр, выполняя глазами круговые движения. Если же и после этого снять ее не получается, требуется обратиться к специалисту. Нельзя двигать линзу какими-либо предметами и руками, можно повредить слизистую.

присоска для снятия линз

Заключение

Присоску для линз врач может порекомендовать для облегчения вытаскивания оптического корректора. Некоторые производители к набору с линзами уже прилагают специальные съемники. Необходимо иметь в виду, что очень важно, прежде чем снимать контактные линзы, тщательно вымыть руки с мылом и водой. Высушить их насухо, вода не должна попадать на линзы. Благодаря съемникам, процесс снятия и введения линз становится более удобным, а со временем и быстрым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.