Нина Лапшинова и Марк Захаров – история любви

Они прожили вместе 58 лет. Как и в любой семье, были разные ситуации, взлеты и падения. Но любовь, уважение, взаимопомощь помогают преодолеть любые препятствия. Так и в семье Марка Захарова и Нины Лапшиновой все жизненные трудности и моменты счастья они пережили вместе, до самого последнего вздоха.

Захаров-Презахаров

Они познакомились в ГИТИСе, где обучались на актерском факультете. Нина сразу приметила серьезного парня и стала проявлять к нему интерес. Как-то она подошла к нему с просьбой о помощи: необходимо было нарисовать карикатуры для настенной газеты, редактором которой как раз была Нина Лапшинова. Серьезный молодой человек посмотрел на нее и не менее серьезно отказал. Но не такая была Ниночка, чтобы с первого раза отступать. Она сделала смешную мордочку и сказала весело: «Захаров-Презахаров, ну нарисуй, пожалуйста!». «Нет!» - твердо ответил Марк… и нарисовал.

Нина и Захар

В следующий раз Нина Лапшинова подошла к Марку с очень смелой просьбой: чтобы он проводил ее до дому. И снова получила твердое «нет», и снова ей удалось настоять на своем, потому что Марк проводил ее. После этого молодой человек пригляделся к девушке. Вроде ничего особенного, но вот что-то цепляет. На этом он прекратил всякие размышления: она моя и никуда не денется… и перестал обращать на Нину Лапшинову внимание. И вдруг он увидел, что востроглазая девчушка гуляет под ручку со студентом из Венгрии. Тогда Захаров понял, что до будущей жены нужно донести идею их совместного проживания.

Хочу домой

После окончания института Марка Захарова по распределению отправили в Пермь, и Ниночка, как жена декабриста, последовала за возлюбленным. Там они официально оформили отношения. Но Нина Лапшинова тосковала по дому, по Москве, и организовала перевод мужа в столицу. Там они поселились в трехкомнатной квартире вместе с родителями Нины. Выпускница ГИТИСа сразу нашла себе работу и ее карьера пошла вверх: она стала востребованной актрисой. Не в пример, Марку не везло, его не брали на роли. А если приглашали Нину, то она ставила условие, чтобы обязательно и Марку дали роль. Тяжело переживал свое положение Захаров, да и отношение жены и ее родителей доказывало, что они его только жалеют, но до уважения далеко.

Захаров с дочерью

Наконец, честно признавшись себе, что актер он плохой, стал пробовать себя в режиссуре, и тут дело пошло. Когда супруга увидела работы Захарова, у нее естественно возникло чувство восхищения и уважения, которое осталось на всю оставшуюся жизнь.

К себе не возьму

Когда Марк Захаров стал главным режиссером Ленкома, он предупредил жену, что ее к себе в театр не возьмет. Он считал, что семейные отношения будут мешать работе и спровоцируют нездоровую обстановку в театре. Конечно, обидно было услышать такое от мужа Нине Лапшиновой. Фото актрисы были повсюду, она талантлива, и вдруг такое. Потом, через много лет она поняла, что такой принципиальный подход был правильным – это помогло сохранить семью.

Потом у них родилась дочь Александра, которую оба родителя безумно любили. Дочь пошла по стопам родителей и стала актрисой. Вот ее в свой театр Марк Захаров взял, и не только потому, что она его любимая дочь, но и потому, что она хороший профессионал. Нина Лапшинова ушла со сцены и посвятила всю свою жизнь семье. Благодаря поддержке, любви, заботе, конструктивной критике и советам жены, Марк Захаров стал тем, кто он есть.

Вместе навсегда

В 2014 году она скончалась от онкологического заболевания. Они прожили в любви вместе больше полувека, и это видно на одном из последних фото Нины Тихоновны Лапшиновой и Марка Захарова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.