"Энциклопедия бодибилдинга" Арнольда Шварценеггера: количество книг, содержание, программы тренировок, описание и краткая биография автора

Родился Арнольд Алоис Шварценеггер 30 июля 1947 года в деревне Таль около столицы Штирии, города Грац. С самого детства Арнольд мечтал о том, чтобы стать богатым и знаменитым человеком. Свою спортивную карьеру парень начал с футбола, однако, в четырнадцатилетнем возрасте остановил свой выбор на карьере бодибилдера. Парня вдохновляли такие известные культуристы, как Стирв Ривз, Джонни Вайсмюллер, которые достаточно часто мелькали в кино, и не знать их было просто невозможно. Энциклопедия бодибилдинга Арнольда Шварценеггера - это библия культуриста.

Служба в армии, которая изменила жизнь

Когда Шварценеггеру было 18 лет, его призвали в армию в Австрии на 12 месяцев, там он получил профессию механика-водителя танка. Армия стала поворотным моментом в жизни парня, именно здесь он впервые начал есть мясо ежедневно. Первым победным титулом Шварценеггера стало звание «Мистер Европа» среди юношей. Ради участия ему пришлось сбежать из армии, после чего его отправляют в военную тюрьму.

Если верить книге «Воспитание культуриста», пробыл в карцере Арнольд ровно неделю, после чего руководство пришло к выводу, что победа парня в конкурсе принесла некий престиж войскам, в которых он служил. Целеустремленности Шварценеггера можно только позавидовать, даже во время учений, когда солдатам приходилось несколько недель жить в полевых условиях, он находил возможность устраивать тренировки, соорудив штангу из подручных материалов. В целом, Арнольд всегда был доволен своей службой в армии, так как в итоге он нарастил существенное количество мышечной массы и силы. Эти события в будущем отразятся в книгах, а именно в новой энциклопедии бодибилдинга Арнольда Шварценеггера.

арнольд на тренировке

Разъезды по миру

Так как энциклопедия состоит из пяти томов, один из них точно должен быть посвящен самым важным событиям в жизни культуриста - соревнованиям. Четвертый том основывается на событиях, которые происходили после того, как армия осталась позади.

Арнольд отправился в Мюнхен, где начал работать в тренажерном зале. На первых порах ему даже приходилось спать в клубе прямо на полу, пока не появилась возможность снять квартиру. То время сам Шварценеггер вспоминает как весьма агрессивное, он постоянно лез в драки, получал штрафы и так далее. Вскоре он дорос до того, что стал управлять фитнес-клубом, но долгов от этого меньше не стало.

Уже в 1966 году Арнольд завоевал второе место в конкурсе «Мистер Вселенная», и это стало настоящим потрясением для него самого в первую очередь, так как он не рассчитывал на столь высокий результат. И уже через год, в 1967 году, Шварценеггер завоевал первое место в этом престижном конкурсе. Как правильно принимать участие в таких конкурсах, знаменитый культурист описал в энциклопедии бодибилдинга Арнольда Шварценеггера, книга 1 стала для многих очень полезной.

современный бодибилдинг

Карьера бодибилдера

По сути, у Арнольда начало было положено еще в пятнадцатилетнем возрасте. Анализируя свой многолетний опыт, Шварценеггер говорил, что главной его ошибкой была недостаточная теоретическая база и недостаток опыта в таком тогда еще новоизобретенном виде спорта как бодибилдинг. Но несмотря на это, парень добился внушительного прогресса. В «Энциклопедии бодибилдинга» он отмечал, что его руки в тот период увеличились на 1,27 сантиметра за два месяца, а мышечная масса на 9 килограмм за двенадцать месяцев. Также Арнольд никогда не скрывал, что в тот период времени принимал анаболические стероиды.

начало карьеры

На чем основана книга?

Когда в 1967 году Шварценеггер завоевал титул «Мистер Вселенная» он также покорил всех тем, что был самым молодым победителем в истории существования конкурса. Что касается показателя, на тот момент при росте 188 см, объем груди составлял 144 см, бицепса – 52 см, бедра 69 см, голень – 47, шея – 46. А уже в 1968 году Арнольд завоевал первые места во всех соревнования по Европе среди культуристов.

Далее была Америка, здесь, спустя годы усиленных тренировок, Шварценеггер завоевал первое место в соревновании «Мистер Олимпия» в 1980 году. Эта победа занимает особое место в карьере знаменитого бодибилдера. Уже после этого года, Арнольд оставил свою спортивную карьеру, но, тем не менее, он вложил серьезный вклад в развитие и популяризацию бодибилдинга. Он распространял свой опыт, делился мыслями везде, где только мог. А уже в 1988 году он основал свой собственный конкурс под названием «Арнольд Классик».

В 2003 году Шварценеггер начал карьеру в политике, заняв пост губернатора Калифорнии.

Шварценеггер в молодости

Какие книги выпустил Арни?

Отличился Арнольд и в литературной деятельности, выпустив в свет сначала «Классическую энциклопедию бодибилдинга», а затем автобиографию под названием «Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история». Эта книга стала настоящим бестселлером, который завоевал весь мир. Каждое событие нашло отклик в его книге, состоящей из пяти томов: введение в бодибилдинг, программы тренировок, упражнения, соревнования, здоровье, питание и диета. Фактически каждая книга имела успех. Автобиография мотивирует миллионы людей, а энциклопедия бодибилдинга Арнольда Шварценеггер - настоящая азбука для спортсменов и культуристов.

Шварцнеггер и его книга

Энциклопедия Шварцнеггера

Книга одного из самых известных и успешных в мире людей, Шварценеггера, станет инструкцией по жизни для тех, кто хочет самостоятельно построить себя и свое тело по кирпичикам. Это комплексная программа, которая включает в себя психологический тренинг, который сопровождается тренировками на все группы мышц, с советами не только самого Арнольда, но и других мастеров-культуристов. В энциклопедии четко выстроена система питания, пошаговое восстановление после занятий, а также все тонкости подготовки к конкурсам, типа «Мистер Олимпия» и «Мистер Вселенная». Все это можно отыскать на страницах популярной энциклопедии. Всего было выпущено в свет пять томов.

Энциклопедия современного бодибилдинга Арнольда Шварценеггера – это четкая инструкция, которая поможет определить какие упражнения и в каком порядке выполнять. Все, что может понадобиться начинающему бодибилдеру, есть в этом пятитомном пособии.

энциклопедия бодибилдинга

Структура книги

В первой части энциклопедии бодибилдинга Арнольда Шварценеггера можно узнать все об истории бодибилдинга, суть этого направления в спорте в целом. После начинается часть, где приводятся рекомендации по выбору тренажерного зала и спортивного оборудования. Вторая часть – это тренировочная база, где обсуждается интенсивность нагрузки, количество подходов, дыхание, разминки и заминки, растяжка и многое другое. Не забыл Шварценеггер разобрать и типы телосложений, автор уточняет, какие тренировки подходят для того или иного человека. В третьей части описаны комплексы упражнений, которые разбиты по группам мышц. Четвертая часть посвящается соревнованиям и лучшим конкурсам, а последняя – питанию и травмам. Книга Арнольда Шварценеггера "Новая энциклопедия бодибилдинга" - это то, что должно всегда быть рядом с начинающим культуристом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.