Благодарность врачу: как составить и куда направить?

Очень многие пациенты готовы написать благодарность врачу после успешного окончания курса лечения, или же при своевременном выявлении заболевания, которое в будущем могло бы ухудшить качество жизни человека. При этом следует понимать, что именно стоит писать в хвалебном письме и куда его лучше предоставить.

Беседа с врачом

В каких случаях следует составлять благодарность?

Сегодня медицина, как и абсолютное большинство прочих социальных отраслей, в значительной степени перешла на капиталистическую основу. При этом врачи все же работают не только ради получения материальных благ, но и чтобы помогать людям. И это естественно, что каждому из них приятно знать, что их деятельность приносит положительные результаты.

Если после окончания лечения у пациента возникло желание написать благодарность врачу, то ему не стоит себя сдерживать. Составить хвалебное письмо будет рациональным в следующих случаях:

  1. Пациенту понравилось качество лечения.
  2. Он увидел благожелательное, уважительное и внимательное отношение к себе.
  3. Для оказания качественной медицинской помощи врачу пришлось выйти за рамки своего рабочего графика.

Во всех этих случаях написание благодарности на доктора станет правильным шагом со стороны удовлетворенного пациента.

Что лучше указать?

Для того чтобы слова благодарности врачу произвели должный эффект, следует, прежде всего, четко понимать, что конкретно должно быть написано в письме. Актуальны будут следующие указания:

  • высокий профессионализм специалиста;
  • внимательное отношение к пациентам;
  • готовность оказания медицинской помощи в любых условиях;
  • гуманизм и высокие человеческие качества;
  • самоотверженность и трудолюбие.

В подавляющем большинстве случаев обозначение в благодарности врачу данных позиций вызовут у него самого только приятные эмоции, а его руководству даст понять, что этот специалист представляет особую ценность, и к нему следует применить меры материального стимулирования.

Сложнейшее оперативное вмешательство

Куда лучше предоставлять письмо?

Существует достаточно много вариантов, как написать благодарность врачу. При этом не менее важным моментом является получатель. То есть место, куда именно она будет направлена. Наилучшими вариантами станут следующие:

  1. Направление благодарственного письма непосредственно руководителю учреждения здравоохранения, в котором работает специалист.
  2. Отправка хвалебной записки в региональное управление здравоохранения.
  3. Направление благодарности в Министерство здравоохранения Российской Федерации.
  4. Отправка хвалебного письма в местный орган исполнительной власти.

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности. Именно поэтому важно перед тем, как написать благодарность врачу, определиться, куда именно она будет направлена. В большинстве случаев лучше следует остановиться на руководителе организации здравоохранения, где трудится врач-специалист. Это обусловлено тем, что он рассмотрит любые положительные слова о своем сотруднике с благоприятной стороны и не станет искать подвохов в составленном письме.

В случае с чиновниками ситуация может сложиться по-разному. Здесь благодарность врачу может быть воспринята неправильно, так как его проанализируют специалисты на предмет правильности действий врача. В итоге он может пострадать за то, что сделал для пациента больше, чем необходимо согласно его должностным обязанностям.

Выполнение исследований

Что касается обращения в местные органы исполнительной власти, то такой вариант практически не имеет недостатков. Благодарность, скорее всего, передадут главному врачу или в его приемную для материального стимулирования сотрудника. В итоге процесс "награждения" доктора может значительно затянуться.

Особые формы писем

В некоторых случаях пациенты хотят выделиться из общей массы тех, кто желает отблагодарить доктора. В этих случаях они могут выбрать один из следующих вариантов:

  • благодарность врачу в стихах;
  • коллаж;
  • письмо в виде рисунка.

На самом деле, такие варианты подойдут далеко не во всех случаях. Естественно, что направлять подобные виды благодарности врачу на адрес министерства или управления здравоохранения не стоит. Лучше всего их передавать непосредственно доктору или же его руководителю. При этом не факт, что врач оценит труды пациента по достоинству.

Обследование пациентов

Рациональность написания

Для любого врача очень приятно получить благодарность, оформленную в письменном виде. Это поддерживает его в желании относится к своим пациентам максимально внимательно. В результате человек, составив благодарственное письмо, подстегивает доктора к самосовершенствованию.

Кроме этого, врач может получить от своего руководителя премию, если тот будет знать, что пациенты остаются довольны лечением в его учреждении. Это будет стимулировать доктора, чтобы остаться и дальше работать в больнице, а не искать себе место в другом медицинском центре. В результате пациент, написавший благодарность, и дальше сможет получать качественные услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу выразить благодарность медицинской сестре 10 городской больницы Макаровой Валентине Николаевне,за чуткое,человеческое отношение к пациентам,Валентина Николаевна работает медицинской сестрой у кардиолога,она профессиональна ,вежлива,,всегда найдет подход к любому пациенту, а нас у них много,все объяснит,растолкует,всегда уравновешенна и спокойна,а это немаловажный фактор для сотрудника среднего звена,умение выслушать и понять.... врачи кардиологи тоже профессиональные люди,спасибо им
Копировать ссылку
0
хочу выразить благодарность врачу коордиологу Папиной ОП г Орск !!! Она лечит меня несколько лет ! Очень внимательная...чуткая..требовательная !!! Сейчас редкость найди такого доктора !!!Огромное спасибо !!!
Копировать ссылку
0
Хочу сказать огромное спасибо фельдшеру Центрального поликлинического отделения г.о.Люберцы Гаврилюк Ирине Валерьевне за чуткое ,добросердечное отношение к нам больным людям.Всегда поможет, подскажет всегда встречает с улыбкой ,а нам кажется ,что при встрече с Ириной Валерьевной и болезнь отступает.Низкий Вам поклон спасибо ,что Вы у нас есть. Кузнецова О.Г.
Копировать ссылку
Тресина Н.П. Хочу выразить глубокую благодарность мед. персоналу г. Бийска перевязочного кабинета № 102 по ул. Мухачева 135 Курносовой Натальи Григорьевне и Бычковой Елене Анатольевне за их чуткое внимание к пациентам, доброту, терпимость, умение слушать, слышать, понимать пациента, за их доброе сердце, за их профессионализм. Ваш опыт, знания и умение возвращают пациентам самую большую ценность--- здоровье. Желаю Вам только позитивных эмоций и радостных событий в Вашей жизни.
Копировать ссылку
0
От всей души выражаю глубокую,искреннюю благодарность зав. КДО Саргсян Стелле Дживановне и лечащему врачу хирургу Сафарову В.А. поликлинике № 20 г. Казани за профессионализм, добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, доброжелательное отношение к своим пациентам. От всей души желаю Вам крепкого здоровья и успехов в Вашем не легком и нужном труде. Павленко Т.А.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.