Музей Пряника (Владимир): обзор экспонатов, история создания, фото

Привет всем сладкоежкам! Какие лакомства вы больше предпочитаете - воздушные пирожные, кремовые торты, хрустящее печенье или, может быть, вы поклонники шоколада? Безусловно, только от перечисления всех этих вкусностей уже текут слюнки. Однако мы совсем забыли назвать еще одно достижение кондитерского искусства. Речь идет о пряниках - мягких, ароматных, таких притягательных, особенно популярных в предновогоднюю пору.

И хоть появились первые пряники не в России, они так пришлись по вкусу нашим соотечественникам, что уже не одно столетие являются одним из любимейших лакомств на чайных столах. Пряники настолько понравились народу, что люди начали открывать музеи, посвященные этому продукту.

В этой статье мы расскажем про музей пряника во Владимире.

Праздничные пряники

История пряника

Откуда такая любовь к пряникам у русского человека? Дело в том, что в отличие от других старинных угощений - пирогов и печений - пряник считался сладостью исключительно праздничной, а потому его редко видели на столах. Такая редкость продукта объяснялась тем, что для изготовления пряника использовались дорогие в то время ингредиенты: пряности и специи. Но они появились на Руси лишь к двенадцатому - тринадцатому векам, тогда и принял пряник близкий к современному вкус, а заодно и название. До этого времени наши предки лакомились "медовым хлебом", который готовили из теста на основе меда, ягодного сока и ржаной муки. Это блюдо можно назвать русским прародителем современного пряника.

Без пряников не заигрывай

Из-за своей дорогой цены, уникальности вкуса, необычной формы, которую можно придать прянику, эта сладость стала не только вкусным лакомством. Пряники дарили друг другу, с помощью них хотели показать свое расположение, а иногда даже украшали ими дом (стремились показать свое богатство гостям).

Традиционная рецептура

За многовековую историю сложилась особая рецептура русского пряника, которая, к большому сожалению, все меньше пользуется популярностью у современных производителей.

Зато чтят и стремятся сохранить традиции в доме пряника во Владимире. Работники музея утверждают, что их изделия готовятся непременно по тому рецепту, который был установлен государственным стандартом в эпоху императора Александра Второго.

Пряники во владимирском кондитерском цехе готовят исключительно вручную с помощью деревянных форм-печатей, которые-то и придают причудливую форму изделию. Расписывают пряники мастера-кулинары тоже руками - никакого машинного вмешательства. Можете быть уверены, что в каждый маленький шедевр были вложены тепло и забота производителя.

Печать для пряника

Экспозиция музея пряника во Владимире

Музей пряника - это один из самых молодых культурных комплексов Владимира, однако, как и подобает музею, он располагается в старинном доме постройки восемнадцатого столетия, здание передает историческую атмосферу. Ведь здесь можно не только полюбоваться на кондитерские чудеса, но и узнать много нового из истории пряничного производства, традиций готовить и есть пряники. Фото музея пряника Владимира вы видите ниже.

Здание музея

Как вы видите, уже на входе посетителей приветствует огромный пряник, призывающий войти внутрь.

Коллекция музея постоянно пополняется (а странно, что не наоборот, ведь так сложно удержаться от того, чтобы не попробовать на зубок каждый из экспонатов). В Доме-музее пряника во Владимире представлены самые разные пряники, какие только можно вообразить: это и печатные, и резные, и лепные изделия, уже не стоит говорить о разнообразии форм и силуэтов.

Экскурсоводы, кстати говоря, поведают о том, чем различаются все эти виды пряников, какие технологии изготовления были распространены в определенную эпоху, и даже раскроют гастрономические секреты знатных особ: например, какие ингредиенты и добавки предпочитали видеть в пряниках русские монархи.

Посетив музей, вы узнаете, что были пряники для богатых - огромные (иногда достигавшие сажени в диаметре) и расписные и прянички для бедных (порой напоминавшие больше церковную просфирку).

Пряничные игры

Кто сказал, что пряники не летают? Еще как летают, если вы играете в старинную русскую игру. Об этой древней забаве вам также расскажут в музее пряника Владимира, а вот испытать себя вы сможете уже тогда, когда испечете свой собственный пряник. Правила игры просты: каждый желающий подбрасывает свой пряник высоко над головой, победителем оказывается тот, чье изделие после приземления осталось невредимым. Выигравший забирал пряники своих соперников.

А изготовить свой "игральный" пряник вы сможете здесь же, в музее, ведь его экскурсионная программа предполагает проведение мастер-класса, на котором посетители попробуют себя в пряничном деле.

Завершается путешествие в пряничный мир чаепитием-дегустацией.

Пряничный домик

Где находится пряничный домик?

Помните сказку, где Гензель и Греттель обнаружили чудесный пряничный домик на опушке леса? Чтобы найти наш дом-музей пряника, глубоко в чащу забираться не нужно.

Достаточно приехать в славный город Владимир (он, кстати говоря, входит в один из самых знаменитых туристических маршрутов - "Золотое кольцо России"), пройти по Большой Московской улице до дома номер сорок и купить входной билет.

Владимир. Площадь

Цены на билеты

Чтобы посетить музей пряника Владимира, необходимо заплатить 100 рублей - в эту сумму включена, помимо входа, еще и дегустация лакомства. Если же вы хотите не только осмотреть экспозицию и попробовать кондитерские изделия на вкус, но и послушать увлекательную и познавательную экскурсию, то билет уже будет дороже, правда не сильно - 150 рублей.

Умелые ручки

Кроме того, в музее вы и сами можете попробовать себя в роли заправского кондитера. Чтобы посетить мастер-класс по росписи печатного пряника придется отдать 300 рублей, если вы придете в будний день, и 350 в выходной (суббота, воскресенье или любой праздничный день). Такую же цену нужно заплатить, если вы хотите научиться лепить (а, быть может, для начала узнать, что это такое) поморскую козулю. А вот мастер-класс по сборке и росписи пряничного домика обойдется дороже - желающим его пройти необходимо будет оставить 450 или 500 рублей в будни и в выходные соответственно.

Расписные пряники

Все включено

Не хотите отказывать себе ни в чем? Тогда купите полный билет в музей пряника во Владимире, в который будет входить и экскурсия, и дегустация, и мастер-класс по выбору. Стоимость такого удовольствия варьируется от 380 до 550 рублей, в зависимости от того, в какой день (будний или выходной) вы придете, а также от того мастер-класса, который вы предпочтете.

Кстати, многодетным семьям предоставляется скидка размером в десять процентов на любую программу музея. Не забудьте только предъявить документ, подтверждающий право на льготу.

Сувенирная лавка

Сувенирная лавка

Конечно, нам всегда хочется не только побывать в интересном месте, но и привезти оттуда что-то памятное для себя или необычный подарок для близких. В музее пряника у вас будет прекрасная возможность приобрести в качестве сувенира настоящие печатные пряники местного производства. Разной формы, с разными наполнителями... Вы точно выберете именно то лакомство, которое придется вам по вкусу. Отзывы о музее пряника Владимира самые положительные - лакомства, произведенные здесь, нравятся и детям, и взрослым.

Кроме самих кондитерских изделий, в сувенирной лавке вы сможете приобрети памятные магниты, кружки, керамические фигурки и даже настоящие формы для выпекания печатных пряников и творить чудеса уже на своей кухне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Были там летом, отличный музей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.