Опекун и попечитель: в чем разница, обязанности и права каждого

В статье рассмотрим такие понятия как опекун и попечитель. В чем разница между ними?

Обе эти категории согласно законодательству назначаются с их согласия. Оформляют назначение актом, который составляется в органах опеки, или соглашением. Обязанности опекунов могут несколько отличаться от обязанностей попечителя.

опекун и попечитель в чем разница рб

В чем же заключается отличие?

Что представляют собой опекун и попечитель, в чем разница?

Опека может назначаться детям до четырнадцати лет и взрослым, а вместе с тем и больным психическими отклонениями. Опекун малыша содержит его на средства, которые выделяются государством в том случае, если ребенок является сиротой. Дети, чьи родители лишаются соответствующих прав на их воспитание, получают дополнительно алименты, которые расходуются на их содержание.

Разница между опекуном и попечителем ребенка существенная.

Детям, являющимся инвалидами, государством так же выделяются средства на содержание, выплачивается пенсия. Все пособия перечисляют на счет опекуна, который обязуется расходовать их исключительно на воспитание, проведение лечения, развитие и образование малыша, взятого под опеку. Имуществом опекуны могут распоряжаться лишь с разрешения соответствующих органов. Обязанностью при этом является сохранение имущества подопечного.

Какая разница между опекуном и попечителем, интересно многим.

Взрослого подопечного опекуны обязаны содержать на пенсию, перечисляемую по инвалидности, и пособия, которые предусмотрены государством для подобных случаев. Опекун выступает законным представителем во всех инстанциях, включая суды. Все требуемые сделки опекуном совершаются исключительно в интересах подопечных.

Какая разница – опекун, попечитель? Попечительство назначают подросткам, находящимся в возрастном периоде от четырнадцати до восемнадцати лет, а также тем взрослым, которые частично считаются дееспособными (алкоголики и наркоманы). Деятельность попечителей состоит в контроле поступков своих подопечных, их денежными средствами и имуществом. Такое лицо предоставляет согласие на выполнение небольших сделок в том случае, если они никак не противоречат интересам взрослого под опекой или ребенка. Он также имеет право защищать все интересы своего подопечного там, где это может понадобиться, но вместе с ним, а не за него.

разница между опекуном и попечителем ребенка

К примеру, попечители могут проконтролировать поведение подростка, проследить за тем, как и куда им расходуется стипендия. Они могут увидеться с подростком в том случае, если он был задержан по подозрению в каком-либо преступлении, выступать как защита, знакомиться с юридическими делами и так далее, то есть, оказывать ему помощь, защищая его интересы. Попечитель может быть назначен и дееспособному человеку, который находится в здравом уме, но парализован или плохо передвигается. В этом случае любые действия производятся по доверенности опекаемого человека.

Теперь ясно, что означает опекун и попечитель. В чем разница между ними, также понятно.

Помощь опекунам и попечителям

В соответствии с законодательством труд опекунов и попечителей никак не оплачивается, но такие лица могут пользоваться некоторыми компенсациями и льготами. Однако в отдельных ситуациях и в интересах детей органы опеки могут заключить соглашение о выплате определенного пособия. Средства на него могут выделяться из доходов от имущества подопечного, фонда помощи либо из областного бюджета. Размеры выплат устанавливает Правительство РФ. В каких ситуациях и как выплачивать средства, решают непосредственно местные власти.

Порой по просьбе опекунов органами опеки представителям разрешается в личных интересах пользоваться имуществом подопечного. При этом в обязательном порядке заключается договор, в котором указывают, чем именно может распоряжаться опекун, на какой период и на каких условиях.

в чем разница опекун и попечитель

Предоставляется ли жилье?

Квартиры опекунам, равно как и попечителям, не предоставляют. Обе эти юридические категории должны жить со своими подопечными на личной жилплощади. Но когда такое лицо живет далеко от того места, в котором находится ребенок, либо помещение не отвечает нужным требованиям, тогда на договорной основе, на период исполнения обязанностей заботящийся гражданин может пользоваться жилой площадью своего подопечного. В особенности часто это практикуют тогда, когда ребенка забирают под свою опеку родственники.

Выходит, в чем отличие опекуна и попечителя - только лишь в отношениях с воспитанником. Когда ребенок мал, опекун все делает непосредственно за него. А когда малыш вырастает, все осуществляется вместе. В остальном же для обоих статусов речь идет о ежедневном труде по оказанию помощи лицам, оказавшимся беспомощными перед жизненными реалиями и нуждающимися в определенной защите.

Опекуны и попечители: обязанности

Обе эти юридические категории обязаны выполнять следующее:

опекун и попечитель какая разница
  • Заботиться о содержании своих подопечных (то есть, регулярно предоставлять им питание с одеждой и тому подобное).
  • Обеспечивать уходом и необходимым лечением.
  • Воспитывать малыша. Помимо этого, важно заботиться о его психическом и нравственном развитии, о здоровье ребенка и его физическом развитии.
  • Обеспечивать получение основного общего образования. Опекуны, равно как и попечители, имеют право на выбор образовательной структуры и формы обучения с учетом мнения ребенка.
  • Предоставление возможности общения с родственниками. А вместе с тем - регулирование порядка общения.
  • Представление и защита прав и интересов подопечного.

Это фактические действия, которые, согласно законодательству, обязуются совершать попечители с опекунами несовершеннолетних. Юридические действия должны направляться исключительно на защиту прав лиц, которые избираются под опеку.

Что означают понятия опекун и попечитель в РБ? В чем разница между ними в Белоруссии?

Здесь опекой и попечительством занимаются местные исполнительные и распорядительные органы. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь попечительство устанавливают над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности (употребляющие спиртное и наркотики). Опеку устанавливают над малолетними, а также над лицами, которых суд признал недееспособными по причине психического расстройства (душевная болезнь или слабоумие).

Основные права

Опекуны с попечителями обязуются защищать интересы лиц, о которых они заботятся, следовательно, имеют следующие права:

разница между опекуном и попечителем
  • Писать заявления по поводу выплаты причитающихся пособий.
  • Подача исковых заявлений в суд о взыскании с граждан алиментов, которые обязаны по закону подопечного содержать.
  • Принятие мер по защите прав собственности охраняемых лиц (подача исков об истребовании имущества из незаконного чужого владения, о признании прав на собственность и прочее).
  • Опекуны и попечители обязаны заботиться о полученном ими имуществе как о собственном, не допуская уменьшения его стоимости и способствовать извлечению каких-либо доходов из него.
  • Предъявление требований о возмещении вреда, который был причинен здоровью охраняемого лица либо же его имуществу и о компенсации морального ущерба.
  • Обращаться в учебные, лечебные, и прочие учреждения в целях получения подопечным образовательных, медицинских и прочих услуг, как на безвозмездной, так и на платной основе.
  • Защита жилищных прав подопечного посредством подачи исков о выселении лиц, которые не должны проживать в конкретном жилом помещении.
  • Подача заявления на получение для лица, находящегося под опекой, жилого помещения и прочее.
  • Обращение с заявлением в организации, органы государственной власти и к должностным лицам в ситуациях нарушения прав охраняемого лица или при угрозе такого нарушения.

Далее разберемся в статусе опекуна и попечителя инвалида, в чем разница между ними.

Кто признается опекуном над инвалидом?

Опека над инвалидом является формой защиты гражданина, который в силу определенных физических либо психических отклонений требует стороннего ухода. В зависимости от наличия психического заболевания опеку назначают в двух следующих формах:

  • Предоставление полной опеки. Подобное устанавливается исключительно через суд над нездоровым психически человеком.
  • Возможность патронажа устанавливается органами опеки над инвалидами, которые не имеют расстройства психики.
    в чем отличие опекун и попечитель

Над пожилыми людьми

В некоторых ситуациях в отдельную категорию выделяют опеку над лицом старше восьмидесяти лет. Эта группа граждан особо сильно уязвима в силу своего возраста. Кроме того, люди преклонного возраста нуждаются в защите и уходе из-за болезней. ГК РФ прописывает два варианта: непосредственная опека и патронаж. Ухаживающий может оформить опеку или попечительство в органах опеки и получать оплату из фонда социального страхования.

Теперь выясним, кто имеет право опекать ребенка.

Разница между опекуном и попечителем ребенка

В случае, когда речь идет о добровольном согласии, именно родители обладают правом определиться с личностью предполагаемого опекуна, которому они полностью доверяют. Если же согласие родственников по крови не требуется из-за лишения их прав, то законным опекуном может выступить даже человек со стороны. Правда, в таком деле приоритет отдается всегда кровным родственникам, а именно дедушкам, бабушкам, тетям или дядям.

В любом случае опекун для ребенка обязан быть дееспособным, а вместе с тем - совершеннолетним гражданином. У этого человека не должно быть прецедентов по лишению родительских прав. Такое лицо не может принимать участие в уголовном разбирательстве или иметь какую-либо судимость. Права на опекунство полностью отсутствуют у наркоманов, инвалидов первой группы и алкоголиков. Опекуном может выступить только тот, кто прошел специальные подготовительные курсы.

в чем разница опекун и попечитель инвалида

Заключение

В случае обнаружения ненадлежащего исполнения опекунами или попечителями их обязанностей по заботе о подопечном органы опеки обязаны составить об этом факте акт, после чего предъявить требования о возмещении убытков, которые были причинены.

Мы рассмотрели понятия опекун и попечитель, в чем разница между этими понятиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.