Заработная плата - это двигатель прогресса на производстве

Зарплата является двигателем прогресса на любом производстве. Ее размер является одним из основных показателей успешности и прибыльности предприятия.

Заработная плата – это поощрение (обычно в виде денег), которое начисляется владельцем предприятия в соответствии с трудовым договором и выплачивается работнику за выполненную по факту работу.

При заключении работником контракта или трудового договора, владелец предприятия должен ознакомить его с условиями оплаты труда и причинами, на основании которых могут быть произведены удержания.

О новых условиях оплаты труда или замене действующих в сторону ухудшения, работника обязаны уведомить не позднее двух месяцев до срока их изменения или внедрения.

Ежемесячно, при выплате зарплаты, владелец обязан уведомить сотрудника о следующих данных за период оплаты труда: общая сумма зарплаты, основания и размеры удержаний, сумма к выплате.

Величина зарплаты напрямую зависит от степени сложности и условий трудовой деятельности, профессиональных и деловых качеств сотрудника, результатов его работы и вида деятельности отдельного предприятия.

Понятие заработной платы

Зарплата на предприятиях формируется из трех видов начислений (основная и дополнительная зарплата, другие выплаты), которые выплачиваются всем сотрудникам за осуществленную работу.

Основная заработная плата – это поощрение (обычно в виде денег) за трудовую деятельность в соответствии с утвержденными нормами труда (выработка, обслуживание, время, должностные и служебные обязанности). Она устанавливается в виде оклада (тарифная ставка) и сдельных расценок для рабочего персонала и должностных окладов для служащих и руководителей.

Дополнительная заработная плата – это поощрение (обычно в виде денег) за осуществленную работу, которая произведена сверх утвержденных норм, за успехи в труде, ученую степень, новации или за особые условия работы. Она может иметь вид доплат, премий, компенсационных и гарантийных выплат, связанных с выполнением определенных заданий и функций на производстве.

Другие выплаты представлены в виде вознаграждений, премий, компенсаций и иные материальные или денежные выплаты, которые не предусматривает трудовое законодательство.

Определение минимальной зарплаты

Минимальная заработная плата – это определенный законодательством размер зарплаты, который формируется за счет простоя либо неквалифицированного труда. Ниже данного размера оплата за выполненную рабочим норму труда (месячную, почасовую) производиться не может.

В минимальную зарплату не входят доплаты, надбавки, выплаты компенсаций и поощрений. Минимальная зарплата – это социальная государственная гарантия, которая обязательна для всех предприятий.

Организация выплат заработной платы

Основанием для организации выплаты зарплаты на производстве является тарифная система, которая состоит из тарифных сеток, ставок, схем окладов, а также тарифных и квалификационных справочников.

Данная система оплаты предназначена для распределения видов работ по уровню сложности, а рабочих – в зависимости от квалификации и разрядов по тарифной сетке.

Зарплата персоналу предприятий выдается только в денежных знаках, которые имеют легальное обращение на территории страны. Выдача долговых обязательств и расписок запрещается.

Заработная плата выдается по месту работы. Но при наличии письменного согласия работника, зарплата может выплачиваться через банк или почтовым переводом на указанный им счет.

Сроки выплаты заработной платы

Начисление и выдача зарплаты должны осуществляться своевременно в соответствии с законодательными актами, нормативными документами, государственными, региональными и отраслевыми соглашениями, трудовыми и коллективными договорами.

Выдача зарплаты каждому работнику должна производиться регулярно. Заработную плату должны выплачивать в рабочие дни в сроки, которые утверждены коллективным договором. Данную выплату необходимо производить два раза в один месяц (с промежутком не более 16 дней с учетом выходных).

Если день выдачи зарплаты совпадает с праздничным, выходным или нерабочим днем, то она должна быть выплачена накануне. Заработная плата за период всего отпуска должна быть выдана работникам не позже, чем за три дня до его начала.

Гарантии сохранения зарплаты

Трудовая деятельность работника должна оплачиваться в соответствии с ее качеством и количеством. На производстве бывают случаи, когда работник отвлекается от прямых трудовых обязанностей, из-за чего оплата его труда может уменьшаться.

Для подобных случаев законом определены гарантии сохранения зарплаты. К ним относятся ежегодный отпуск, период выполнение государственных обязанностей, время повышение квалификации, дни медицинского обследования и другие.

Источники материальных средств на оплату труда

Источниками средств на выплату зарплаты рабочим всех хозрасчетных организаций и предприятий является определенная часть дохода и прочие средства, которые были получены в результате их деятельности.

Для организаций и учреждений, финансирующихся из государственного бюджета, эти средства выделяются из соответственных бюджетов, а также из части дохода, который был получен в результате деятельности других источников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отлично
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.