Как снимать приступ астмы: первая помощь, способы лечения, отзывы

Бронхиальная астма – это патология, которая считается достаточно распространенной в современном мире. Существует множество факторов, которые способны спровоцировать болезнь. Это аллергены, психологическое перенапряжение. Недуг выражается в приступах кашля и нарушениях дыхания, которые периодически случаются у пациента. Иногда состояние человека становится настолько серьезным, что возникает удушье. Данное осложнение представляет угрозу для жизни. В статье говорится о том, как снимать приступ астмы.

Какие факторы провоцируют развитие недуга?

Болезнь возникает в результате воздействия различных раздражителей на органы дыхательной системы. В результате попадания определенных веществ в область бронхов происходит резкий и ярко выраженный спазм сосудов. Ткани горла и трахеи значительно сужаются. Пациенту становится трудно дышать. Иногда астма возникает на фоне аллергической реакции. Пыльца, мех домашних питомцев, сигаретный дым и пыль наиболее часто вызывают индивидуальную непереносимость. Попадая в дыхательные пути, частички данных веществ провоцируют приступ. В период цветения растений у пациентов нередко возникает воспалительный процесс в области бронхов. Он сопровождается выделением большого количества слизи, истечением слез, кашлем, ринитом, высыпаниями на поверхности кожи. Иногда патология развивается не из-за аллергии, а под влиянием других причин. Ухудшение самочувствия наблюдается под воздействием таких раздражителей, как сигаретный дым, косметика и моющие средства с резким запахом, препараты, продукты, физическое перенапряжение или стресс.

помощь во время приступа астмы

Реакция не всегда бывает мгновенной. Иногда она возникает только через несколько минут. Как снимать приступ астмы? Этот вопрос интересует многих. Ведь резкое ухудшение самочувствия происходит внезапно и необходимо как можно быстрее помочь пациенту.

Как определить приближение приступа?

Организм каждого больного является уникальным. Предвестники ухудшения состояния у пациентов проявляются по-разному. Индивиды, которые страдают от данного недуга, должны обращать особое внимание на свое самочувствие. Каждому следует знать, какие признаки свидетельствуют о скором ухудшении состояния. Говоря о том, как снимать приступ астмы, необходимо отметить, что существуют общие симптомы, указывающие на его приближение. К ним относится:

  1. Сильный кашель и дискомфорт в области горла.
  2. Частые приступы чиханья.
  3. Выделение прозрачной слизи из носа.
  4. Боль в голове.
  5. Чувство разбитости.
  6. Повышенная тревожность.
  7. Головокружение.
  8. Подавленность.
  9. Нарушение сна.
симптомы астмы

Чем раньше будут обнаружены указанные симптомы, тем быстрее пациенту будет оказана необходимая помощь. Родственникам больного нужно знать о том, как вовремя распознать недуг и как снять приступ астмы в домашних условиях.

Что следует сделать в первую очередь?

Как правило, при ухудшении состояния больной ощущает беспокойство. Тревожность обусловлена тем, что человек испытывает нехватку воздуха. Прежде всего, пациента необходимо успокоить. Его нужно освободить от тугой одежды и аксессуаров (расстегнуть ремень, воротник, развязать галстук, пояс). Следует открыть форточку или окно в помещении, в котором находится больной. Это обеспечит ему приток свежего воздуха. Пациенту надо сесть на стул или кресло, наклонить туловище вперед и опереться о спинку, чтобы часть массы тела перешла на руки.

Локтевые и коленные суставы должны находиться в согнутом положении. На кисти и ступни можно поместить горчичники. Однако такой метод способен спровоцировать аллергическую реакцию. Применять его следует очень осторожно. Лучше, если окружающие заранее будут знать о том, что горчица не вызывает у пациента индивидуальную непереносимость. Можно сделать ванночку с теплой водой для рук и ног или компресс на область сердечной мышцы с тканью, пропитанной солью и уксусом.

Существует еще несколько способов, позволяющих облегчить состояние больного. О том, как снимать приступ астмы без применения медикаментов, рассказывается в следующем разделе.

Другие методы помощи

Пациенты, страдающие таким недугом, должны всегда носить с собой специальное устройство – ингалятор, даже в том случае, когда их состояние является стабильным, и ухудшений давно не наблюдалось.

ингалятор при астме

Однако, если такого прибора под рукой не оказалось, приступа можно избежать при помощи следующих способов:

  1. Измельчить на терке несколько луковиц. Полученной массой натереть область между лопаток, накрыть слоем бумаги и шерстяной ткани. Примочку следует держать на поверхности кожи на протяжении трех часов.
  2. Как снять приступ бронхиальной астмы быстро? Чтобы уменьшить чувство нехватки воздуха, надо положить пациента на спину и ладонями десять раз нажать на область его грудной клетки во время выдоха.
  3. Можно сделать массаж с тальком или кремом. Следует разминать верхнюю часть тела от головы до спины. Движения рук должны быть направлены сверху вниз.
  4. Можно понюхать нашатырный спирт.

Это наиболее известные способы того, как снять приступ астмы без лекарств. Однако существуют и другие народные методы.

Средства для приема внутрь

В случае возникновения приступа облегчить состояние помогает ячменный кофе. Можно проглотить несколько ломтиков льда небольшого размера. Если у пациента возникают приступы кашля с отхождением густой слизи, ему рекомендуется выпить немного вина с кислым вкусом или принять пищевую соду (на кончике ножа). Кроме того, людям с этим заболеванием полезен экстракт валерианы.

растение валериана

Как снимать приступ астмы с помощью этого средства? 15-20 капель настойки растворяют в рюмке воды и принимают внутрь. Целебные растения нередко употребляются в качестве метода терапии. Как снять приступ астмы в домашних условиях травами? Об этом рассказывается в следующем разделе.

Препараты растительного происхождения

Для разжижения слизи и устранения кашля используется отвар ягод калины. Справиться с аллергическими реакциями помогает тысячелистник. Кроме того, в качестве народных методов терапии употребляются такие растения, как огородная репа, мать-и-мачеха (листья), бузина (цветки). Эти средства позволяют предотвратить или снять приступ бронхиальной астмы в домашних условиях. Однако перед тем как использовать подобные методы, следует проконсультироваться с доктором.

Как сделать ингаляцию самостоятельно?

Если по каким-то причинам у пациента не оказалось под рукой прибора, можно воспользоваться таким рецептом. В стакане горячей воды следует растворить три капли йода и две маленькие ложки соли. Полученная жидкость применяется в качестве ингаляции. Однако такой способ дает хороший эффект только при слабо выраженной симптоматике.

Медикаментозная терапия

В случае если состояние пациента быстро ухудшается, необходимо вызвать службу скорой помощи. Следует сообщить о том, какие средства принимал больной до прибытия доктора.

прием лекарства от астмы

Как правило, медики используют средства в форме аэрозолей, чтобы снять приступ астмы. К лекарствам подобного рода относятся: «Беродуал», «Сальбутамол», «Симбикорт». Необходимо сделать укол адреналина. Этот препарат способствует устранению спазма, уменьшает количество мокроты в бронхах. Медикамент обычно действует быстро (через пять-восемь минут). Иногда больному требуется дополнительная инъекция. Однако применение препарата нередко приводит к появлению побочных эффектов (ускорению ритма сердца, боли в голове, ознобу).

Часто пациентам, страдающим астмой, делают укол эфедрина. Этот медикамент действует медленнее, чем адреналин. Эффект от его использования можно ощутить только через четверть часа. В зависимости от состояния пациента, врачи делают внутривенную или внутримышечную инъекцию эфедрина.

инъекция от приступа астмы

Кроме того, для устранения симптоматики патологии используются такие средства, как: «Пипольфен», «Эуфиллин», «Атропин», «Пантопон», сердечные гликозиды, «Папаверин», «Но-шпа». Применять данные медикаменты могут только специалисты, которые знают, как быстро снять приступ астмы с помощью лекарств.

Терапия в условиях стационара

В тяжелых случаях пациента необходимо госпитализировать. Кроме медикаментов, в больнице человек с астмой может получить другие виды лечения. Например, при острой нехватке кислорода его подключают к особому устройству – аппарату искусственного дыхания. Когда состояние пациента становится стабильным, доктор рекомендует физиопроцедуры. Они способствуют отхождению скопившейся мокроты.

Меры предосторожности

Астма – это патология, которая, безусловно, доставляет людям немало дискомфорта. Приступ недуга, как правило, развивается внезапно и вызывает резкое ухудшение самочувствия. Однако большинство взрослых и маленьких пациентов с подобным заболеванием могут вести полноценную жизнь, если выполняют все рекомендации доктора и употребляют назначенные препараты.

осмотр пациента с астмой

Таким людям необходимо всегда носить с собой специальный прибор – ингалятор. Устройство поможет устранить симптоматику приступа, если он начнется вне дома. Как правило, если астма была диагностирована в детском возрасте, ее признаки исчезают примерно к двадцати годам. Прогноз для взрослых пациентов (при условии отсутствия серьезных сопутствующих патологий) в большинстве случаев благоприятный.

Необходимо внимательно относиться к своему самочувствию и избегать воздействия факторов, которые способны спровоцировать приступ. К ним относятся вещества-аллергены (бытовая химия, духи и туалетная вода, моющие средства, мех животных, пыль, некоторые растения и продукты), выхлопные газы, сигаретный дым. Физическое перенапряжение, эмоциональные перегрузки и респираторные инфекции также могут вызвать ухудшение состояния.

Отзывы специалистов и пациентов указывают на то, что подобные меры помогают избежать недомогания. При возникновении приступа астмы (даже если он случился впервые) нужно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.