Оптимизация ПК: аналоги CCleaner

У большинства пользователей Windows рано или поздно появляется проблема: "винда" начинает "лагать", а программы долго запускаются. Или же вы просто считаете, что следует оптимизировать работу ПК для игр.

Тут несколько вариантов: вирусы, старое оборудование, засоренность компьютера. Лучшим вариантам в этом последнем случае будет переустановить Windows. Но что делать, если не хочется терять важные файлы? В данном случае для вас идеально подойдет программа CCleaner. Она эффективно очищает компьютер и проста в использовании.

Но что делать, если это программное обеспечение не работает на вашем ПК по определенным причинам? В этой статье представлены программы-аналоги CCleaner, которые точно будут работать. Если же и они не запускаются, то проверьте ваш компьютер на наличие вирусов или отсутствие системных файлов.

Аналоги CCleaner для Windows 10

Таких программ довольно много. Давайте рассмотри несколько из них. Ниже вы найдете описание того или иного ПО, а также получите несколько полезных советов.

AVG Tune Up

Описание программы tuneup

Довольно популярная программа для оптимизации операционной системы, разработчиком которой является AVG Technologies. Данный набор утилит позволит вам с легкостью оптимизировать свой ПК, избавиться от ненужной "грязи". Минусом является то, что это платное программное обеспечение.

Advanced System Care

программа по оптимизации пк

В отличие от Tune Up, данное ПО бесплатное. Однако имеет рекламный баннер в программном окне. Эта программа является набором утилит по оптимизации ПК, а также очистке от вредоносных программ. Но следует понимать, что она не заменит вам полноценный антивирус. Эта программа ускорит доступ в интернет, добавит в браузер некоторые модули по защите информации.

Game Booster

Программа от razer

Хотите играть в игры с большей производительностью? Данная программа, разработчиком которой является IObit совместно с Razer, поможет вам в этом. Эта утилита распространяется бесплатно, не имеет рекламы. Она увеличивает количество кадров путем отключения процессов и служб, которые мешают игровому процессу. Вы можете сами выбрать, какой процесс необходимо отключить во время игры. Будь то браузер или проводник.

IObit Uninstaller

Опять программа от IObit. Функционал у нее не такой высокий, как у другого ПО в этом списке. Однако она является весьма популярной и полезной. Программа поможет вам удалить файлы, папки и утилиты, которые недоступны для удаления обычным путем. Распространяется бесплатно.

Wise Disk Cleaner

Еще одна небольшая утилита, которая поможет отчистить вам оперативную память от ненужного "мусора". Хоть это и не совсем аналог CCleaner, переоценить ее полезность весьма сложно. Данное ПО абсолютно бесплатно и скачать вы его можете на официальном сайте разработчика.

Carambis Cleaner

Одна из самых популярных программ по оптимизации

Данное программное обеспечение является чуть ли не самым лучшим аналогом CCleaner. Утилита распространяется условно бесплатно. Вы сможете оптимизировать свой ПК, очистить реестр, удалить ненужные копии программ, временные файлы. Данную программу можно скачать на официальном сайте разработчика.

Также хочется отметить и то, что лицензия этого ПО продается всего за 250 рублей в месяц. А бессрочное пользование данной программой можно купить за единовременный платеж, равный 3 000 руб. Это относительно недорого.

Перечисленные программы тоже не устанавливаются. Что делать?

В данном случае, скорее всего, ваш компьютер кишит вирусами, избавиться от которых можно только с помощью антивируса. Если вы не можете его установить, то лучшим вариантом будет переустановка операционной системы. Либо, как вариант, откат ОС к первоначальному состоянию.

Программа просит ключ активации. Что делать?

Скорее всего, пробный период использования программы истек. Теперь вам необходимо купить лицензию. Сделать это можно на официальном сайте разработчика. После покупки на электронную почту либо в личный кабинет программы будет отправлен лицензионный ключ. Его необходимо ввести в соответствующую строку.

Заключение

На самом деле, множество программ могут засорить ваш компьютер, занять определенное место в оперативной памяти или на жестком диске. Вы в любое время можете подхватить вирусную программу на ваш ПК и даже не заметить этого. В данном случае лучшее, что вы можете сделать, чтобы предостеречь себя от "лагов" компьютера – это заняться профилактикой. Установите антивирусную программу, прекратите скачивать файлы или ПО с непроверенных источников. Помните: даже аналог CCleaner может быть заражен вирусом. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение официальным сайтам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.