Котлеты с геркулесом и фаршем. Готовим в сковороде или в духовке

Котлеты с геркулесом и мясным фаршем особенно придутся к столу тем, кто старается употреблять настоящую пищу. Давно известна польза овсяных хлопьев для человеческого организма, но мало кто увлекается кашами из них. А в котлетах с добавлением этого ингредиента овсяные хлопья будут и вкусными, и полезными. К тому же удобно добавить их, если фарша для приготовления мясных котлет оказалось чуть меньше, нежели вы предполагали.

Рецепт котлет с геркулесом и фаршем

С соусом

Данная вариация приготовления блюда одна из самых простых. Попробуйте воплотить рецептуру в реальную жизнь и самостоятельно убедитесь в этом. А вот и продукты, необходимые для котлет с геркулесом и фаршем:

  1. Фарш мясной, любой – полкилограмма.
  2. Молоко – половина стакана.
  3. Несладкие хлопья геркулеса – сто граммов.
  4. Одна сочная луковица, белая или красная.
  5. Соль и перец по личным вкусовым предпочтениям.
  6. Панировочные сухари – для обваливания котлет.
  7. Масло постное.

Метод приготовления фарша

Луковицу очищаем от шелухи и трем на любой терке. Можно пропустить ее сквозь мясорубку или измельчить любым подходящим способом очень мелко.

Фарш помещаем в посуду и подсыпаем соль и перец. Вводим измельченный репчатый лук и при желании зелень. Добавляем все овсяные хлопья. Вымешиваем тщательно. Вливаем молоко и снова перемешиваем, пока масса не превратится в однородную. Накрываем посуду с полуфабрикатом для котлет с геркулесом и фаршем крышкой или пищевой пленкой. Ставим на час в холодное место. За это время сухой геркулес разбухнет, и можно будет приступать к обжариванию изделий.

Обжаривание

В сковороде

Жарим котлеты из геркулеса и мясного фарша. Прежде чем приступить непосредственно к процедуре, подготовим все необходимое. Нам понадобится хорошая сковорода с толстым дном. Подходящая емкость, заполненная наполовину панировочными сухарями. Посуда, в которой будет находиться чистая вода, для смачивания ладоней и пальцев.

Накаляем сковородку, предварительно налив на дно щедрое количество постного рафинированного масла. Как только оно достаточно хорошо разогреется, обмакиваем в воде ладони и захватываем некоторое количество фарша. Формируем котлеты, обваливаем их в панировке и выкладываем в кипящее масло. Жарим котлеты с геркулесом и фаршем на умеренном огне. Переворачиваем изделия, когда одна сторона хорошенько подрумянится и покроется аппетитной корочкой. Когда румяной станет и вторая сторона котлет, подливаем в сковородку две ложки только что вскипевшей воды. Крышку закрываем и продолжаем готовить на небольшом огне до полного испарения получившегося соуса. Такие котлеты можно подать с любым гарниром или есть как самостоятельное блюдо.

Котлеты с геркулесом и фаршем в духовке

Из духовки

Любимое блюдо можно разнообразить – добавить некоторые ингредиенты или изменить способ приготовления. В духовке котлеты получаются не менее вкусными. Если жареные блюда не входят в перечень ваших вкусовых предпочтений, замените сковородку с плитой на духовой шкаф.

Список компонентов для нежных котлет:

  • свинина постная (фарш) – 500 граммов;
  • лук репчатый – 1 штука;
  • свежая зелень;
  • половина молодого кабачка;
  • хлопья типа «Геркулес» – 70 граммов;
  • по вкусу добавляется соль и различные приправы;
  • растительный жир – для смазывания противня.

Как будем готовить

Фарш с геркулесом

Лук очищаем и измельчаем любым доступным способом. Удобнее разбить его в блендере, но и обычная мясорубка прекрасно справится с подобной задачей. Не хочется возиться с отмыванием аппарата? Измельчите лук, используя острый нож и разделочную доску. На вкусе котлет этот прием не слишком отразится. То же самое проделываем с зеленью (если предполагается ее добавление). Кабачок чистим и избавляем от семян. Измельчаем овощ, используя мясорубку или блендер, или, как говорилось выше, разделочную доску и острый нож.

Далее отправляем в посуду с фаршем измельченный лук, кабачок и зелень. Перемешиваем и добавляем соль и прочие приправы. Подсыпаем геркулесовые хлопья и снова перемешиваем мясную массу. Накрываем посуду крышкой и отправляем отдыхать в холодильник. Время настаивания - двадцать-тридцать минут.

Разогреваем до двухсот градусов наш духовой шкаф. Извлекаем мясной полуфабрикат из холодильника. Форму для приготовления котлет берем умеренно-глубокую. Щедро обмазываем ее большим количеством растительного масла. Лепим из фарша с геркулесом котлеты среднего размера. Укладываем изделия на противень, соблюдая небольшую дистанцию между ними. На каждую котлетку слегка надавливаем рукой, чтобы получить приплюснутые заготовки. Помещаем форму с котлетами в недра духовки. Двенадцать минут готовим их до образования поджаристой корочки снизу. Затем извлекаем из духовки, переворачиваем на вторую сторону, помещаем в жар еще на двенадцать минут.

Готовые изделия подаем к обеду или ужину в горячем состоянии. На гарнир отлично подходит картофель в любом виде. Также можно предложить котлеты с рисом, макаронами или гречневой кашей. Но даже как самостоятельное блюдо эти нежные котлеты будут весьма хороши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.