Как нарисовать маяк карандашом и красками

Рисовать могут даже новички без художественного образования. Главное - иметь достаточно вдохновения и простой карандаш с ластиком. Чаще всего внимание привлекают морские тематики, поэтому в данной статье пойдет речь о том, как нарисовать пейзаж с маяком и какие есть варианты его оформления.

Подготовка

Для рисования необходимо подготовить лист бумаги высокой плотности (для штриховки или цветных карандашей подойдет и обычный А4), хорошо заточенный HB карандаш, а также ластик.

Для оформления могут потребоваться простые карандаши разной твердости либо цветные, а также любые виды красок. В данном уроке для раскрашивания используются акварельные краски.

Палитра красок Ладога

Как нарисовать маяк карандашом?

Для того чтобы нарисовать морской пейзаж, нужно развернуть лист в горизонтальном положении. Для небольшой зарисовки можно также выбрать и вертикальное.

С помощью карандаша следует сделать первые наброски. На начальном этапе не стоит сильно давить на карандаш, чтобы иметь возможность исправить детали без лишней грязи. Сначала необходимо наметить на листе базу, на которой будет находиться сам маяк, а затем нарисовать трапециевидную основу объекта.

Первый набросок

Здесь главное - соблюдать пропорции. Тогда дальнейший процесс освоения того, как нарисовать маяк, не вызовет труда. После того как основа заняла свое место, можно добавлять детали. А именно: нужно завершить вершину башни, сделав небольшую площадку с перилами, прожектор и крышу.

Детали маяка

У основания следует нарисовать дверь, а также разделить его на 5 частей с помощью линий. Верхняя и нижние части должны быть больше тех, что посередине. Так же оформляем и окна.

Окончание маяка

После того как нарисован маяк, можно переходить к самому пейзажу. Для начала стоит наметить желаемую линию неба. Можно оставить и так либо добавить горы или очертания противоположного берега. Помимо этого, можно продлить и территорию со стороны маяка.

По желанию на рисунок могут быть добавлены птицы, деревья, корабли и все что душе угодно. Особых правил о том, как нарисовать маяк и его окружение, нет. Если планируется раскрашивание акварелью, не следует сильно выделять контуры. Также прорисовка дополнительных деталей необязательна.

Детали картины

Оформление с помощью карандашей

Для того чтобы придать картине необходимый объем, стоит заняться прорисовкой деталей. Затем добавить тени каждому объекту с помощью штриховки, определив расположение солнца. Либо выделить свет от маяка в темное время суток.

При раскрашивании цветными карандашами или скетч-маркерами все зависит от цветовых предпочтений художника. Самая большая трудность будет заключаться в оформлении моря и неба. Чтобы познакомиться с техникой, можно посмотреть данное видео.

Раскрашиваем акварелью

То, как нарисовать маяк, было рассказано выше. Чтобы раскрасить пейзаж, нужно в первую очередь следить за чистотой воды. Помимо этого, потребуются толстая и тонкая кисти. Начинать можно с любого крупного объекта, главное - принять во внимание тот факт, что сначала наносятся светлые тона. Плюс, прежде чем переходить к соседнему, стоит дождаться полного высыхания первого. Вариант маяка, выполненный акварелью, представлен в видео ниже.

В данном уроке оформление начинается с гор. Сначала следует намочить нужное количество бумаги. Затем смешать в палитре нужный оттенок и приступить к раскрашиванию.

Горы в пейзаже

Для гор было использовано сочетание изумрудно-зеленой и зеленой акварели плюс вкрапления охры желтой. После высыхания пришла очередь неба. Вообще, разумнее всего двигаться в одном направлении и не перескакивать с места на место (например, сверху вниз). Для неба потребовались ярко-голубая и бирюзовая краски с небольшим количеством розового и ганзы желтой.

Небо и горы

Для того чтобы раскрасить море, можно сначала наметить участки с пеной восковым мелком. Если под рукой его не оказалось, для интересных переливов можно использовать и соль. Для моря были выбраны оттенок ультрамарин и ярко-голубая краска с небольшим добавлением черного.

Раскрашиваем море

Ну и в заключение, дорисовываем маяк, берег и добавляем необходимые детали. В частности, для маяка был выбран красный цвет. Касательно берега - было решено не добавлять лишние детали.

Готовый результат

Вот так может выглядеть результат у новичка. Данная картина - лишь только пример того, как нарисовать маяк просто и быстро. При должном усердии и желании пейзаж получится гораздо лучше, главное - включить фантазию и наслаждаться процессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.